Вчерашняя еда

Всё, что мы совершаем в данный момент, придет к нам в будущем — это касается как материальных, так и духовных богатств. Пожиная плоды вчерашнего дня, следует сеять зерна на будущее.
(Притча от Е.С.Дхирашанты даса Госвами)

Подробнее...

Недальновидные утки

Матушка Амбика, кормилица Кришны, напевала мелодичную песню, убаюкивая малыша. Его лучезарные глазки почти сомкнулись, как вдруг Он сказал своим, звенящим тысячей полевых колокольчиков, голоском: "Амбика мата, расскажите мне сказку!"  

Подробнее...

Разорвать узы привязанности

Душа вынуждена переселяться из одного тела в другое в соответствии со своими желаниями и действиями. Будучи привязанным к своим материальным занятиям, человек проводит всё своё время в телесном сознании и продолжает вращаться в круговороте рождения и смерти.

Подробнее...

История про два яблока

Маленькая девочка держала в руках два яблока. Её мама с улыбкой спросила свою маленькую принцессу: "Милая, ты не могла бы дать своей мамочке одно из двух яблок?" Девочка несколько секунд смотрела на маму, а потом внезапно надкусила одно яблоко, и затем быстро другое. 

Подробнее...

Это может быть хорошо, а может быть и плохо...

Эта древняя притча о фермере наглядно показывает, как Кришна управляет жизнью всех живых существ. Всё происходит по милости Кришны... Поэтому мы должны быть открыты к любым изменениям, ведь Кришна знает, что для нас будет лучше. 

Подробнее...

Кому отдать карму?

Один царь славился тем, что раздавал пищу брахманам. Как-то во время раздачи пищи, над тем местом, где она происходила, пролетал орел, который держал в своих когтях мертвую змею. Изо рта змеи случайно упала капля яда и попала в одну из тарелок с едой, которые раздавал царь....

Подробнее...

Жизнь в радости

«Когда преданный достигает любви к Богу, своими духовными чувствами он ощущает безграничное духовное блаженство. Постигнув истину, он считает, что нет ничего превыше ее. Находясь в этом положении, человек не теряет самообладания, даже сталкиваясь с величайшими трудностями». 

Подробнее...

Что посеешь, то и пожнёшь

Нам всё время хочется быстрых результатов, но разум должен вдохновлять нас на терпение. Всему своё время, не могут плоды появиться раньше листьев на дереве. Духовное счастье приходит, но к каждому по-разному.

Подробнее...

Чтобы твои молитвы были услышаны

Как известно, полученные нами благословения не являются плодами только наших молитв, это также результат усилий тех, кто молится за нас.

 

Подробнее...

"Я не забуду Вас, Гуруджи."

"Гуруджи, вы дали мне для повторения Имя Бога, а оно дало мне всё остальное, и поэтому мне больше ничего от вас не надо. Каждый раз, когда я повторяю это Имя, я не только помню о Вас, но я чувствую себя ближе к Богу. Поэтому в моей жизни есть всё, что мне нужно."

Подробнее...

Гора недостатков

Было как раз то время дня, когда любой мог прийти к царю по какому-либо поводу и царь рассмотрел бы его обращение. Итак, Махараджа Юдхиштхира сидел на троне и ждал людей, а Бхима в это время находился в соседнем зале, у входа во дворец....

Подробнее...

Управление гневом

В нашей жизни, мы сталкиваемся со множеством ситуаций, которые выводят нас из себя. На примере этой истории мы видим, как Сурдасу удалось за 3 месяца полностью преодолеть свой гнев, воспевая Имена Бога и следуя наставлениям своего Гуру. 

Подробнее...

Счастье или горе?

Есть притча про одного мудрого китайца. Этот китаец был нищим. Он был дровосеком, собирал дрова и жил на какие-то копейки. У него был жеребец очень дорогой, удивительной красоты. К нему приходили цари, чиновники, великие миллионеры и просили его продать.

Подробнее...

Притча об обнаженной душе

Будь подобна цветку: раскрывай свое сердце перед людьми не спеша, незаметно. Смотри, кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, как поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами.
 

Подробнее...

Работа – это то, что вы из нее создаете

Работа – это внешняя деятельность, а наше к ней отношение – внутренняя. Один вид отношения к работе приносит нам печаль, в то время как другой – делает ее приятной. Развивая правильное настроение, мы можем все время находиться на трансцендентном уровне. 

Подробнее...

Свои силы или Божьи?

Не просите Господа избавить вас от трудностей, искушений и недостатков, а боритесь с ними своими силами и преобразовывайте их в достоинства, — сказал однажды отец-настоятель.— Своими силами? Но вы же говорили, что сил своих у нас нет, что силы даются нам Богом? — спросил послушник.

Подробнее...

Не осуждай!

"Скажите, Учитель, почему все Великие Учителя говорили о неосуждении? Неужели это так важно и почему?" — спросил ученик. Учитель, как обычно, не стал прямо отвечать на вопрос, а вместо этого дал ученику воздушный шарик, на дне которого...

Подробнее...

Помой свое окно

Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру. Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное бельё.   

Подробнее...

Как стать мудрым

Жажда БогаЧтобы стать мудрым, ты должен так же сильно жаждать Бога, как только что жаждал воздуха. Ты должен искать Бога, отказываясь от всех других целей жизни. Если ты будешь стремиться к Нему с таким рвением, сын мой, ты непременно станешь мудрым.

Подробнее...

Притча "Твой выбор"

Притча о пяти мудрецахПять мудрецов заблудились в лесу. Первый сказал: - Я пойду влево — так подсказывает моя интуиция. Второй сказал: — Я пойду вправо — недаром считается, что «право» от слова «прав». Третий сказал: — Я пойду назад — мы оттуда пришли, значит, я обязательно выйду из лесу... 

Подробнее...

Письма Ямараджа, бога смерти

"Рожденные обязательно умрут, а те, кто умер — родятся вновь. Это вечный закон. Никому не избежать смерти, но я наделю тебя своим видением, пока ты еще жив".  

Подробнее...

Не стоит есть вчерашнюю еду

Обычно так происходит: люди либо наслаждаются своими нынешними благословениями, либо чувствуют себя униженными, видя, что в этой жизни у кого-то другого больше богатства, чем у них. Они задаются вопросом, почему другие люди разумнее, почему у них больше денег, здоровья, и так далее...

Подробнее...

Что нам реально нужно?

Мы духовные души и частички Кришны. Мы получили это человеческое тело, чтобы обрести истинные отношения с Верховным Господом Кришной. Чтобы оставаться живыми, нам нужно что-то делать для поддержания тела и души. 

Подробнее...

Пастушок

Давным давно в одной деревне жил со своей мамой-вдовой маленький мальчик по имени Гопал. Когда ему исполнилось 5 лет, мама отправила его в школу. Дорога в школу пролегала через лес и казалась очень длинной, потому мальчик, впервые идя по ней, заблудился.  

Подробнее...

Все благодаря вере

Преподаватель философии, атеист, говорил как-то на лекции о том, чем Всемогущий Бог не устраивает науку. Он попросил одного из своих новеньких студентов встать... Профессор: Итак, Вы верите в Бога? ... 

Подробнее...

Учитель всегда поможет

Это поучительная история для руководителей. А также для всех учеников. Настоящий лидер (учитель) помогает вам быть в жизни инициативными. Вы должны прилагать максимум усилий, если хотите достичь выдающихся результатов. Хороший лидер помогает вам стать ответственными за свою жизнь. 

Подробнее...

Если твое желание не исполнилось...

На задворках Вселенной находится один магазинчик. Вывески на магазине нет уже давно, её когда-то унесло космическим ураганом, а новую хозяин не стал прибивать, потому, что каждый местный житель и так знал, что магазин продаёт желания. 

Подробнее...

Языку подвластна жизнь и смерть

Ваши разрушительные слова могут стать причиной глубоких ран; или даже оружием, способным разрушить чью-то жизнь. Ваши вдохновляющие слова могут воодушевить кого-то и помочь ему оставаться таким каждый день.

Подробнее...

Озеро смерти

Однажды братья Пандавы гуляли в дремучем лесу и заблудились. В конце концов, после долгих часов скитаний, уставшие и измученные жаждой, они решили передохнуть в прохладной тени деревьев.  

Подробнее...

Не перебивай меня, я молюсь...

Господь всегда слышит нашу молитву, но откликается лишь на искренние слова, зов сердца. "Если ты молишься не потому, что хочешь поговорить со Мной, а потому что "так надо", то это просто религия... и Меня там нет. Я слушаю сердце, а не слова..."

Подробнее...

Что лучше - жить или умереть?

Один мудрец путешествовал по свету. Повстречав царя, он благословил его, сказав, что тому лучше никогда не умирать. Потом он увидел человека, давшего обет безбрачия, и посоветовал ему...

Подробнее...

Преграда на нашем пути

Давным-давно один царь поставил посреди дороги огромный камень, а сам спрятался, чтобы посмотреть, уберет ли кто-нибудь эту глыбу. Мимо проходили богатейшие купцы и придворные — они просто обходили камень стороной... 

Подробнее...

Когда ты читаешь «Бхагавад Гиту»

Старый фермер жил на своей ферме в горах со своим молодым внуком. Каждое утро дедушка рано вставал и сидел на кухне за столом, читая «Бхагавад Гиту». 

Подробнее...

Дружба с тщеславием

Пришло тщеславие к человеку и говорит:
- Давай дружить! Я для тебя все, что хочешь, тогда сделаю! 

 

Подробнее...

Самое важное в жизни

Эта притча полезна для всех нас. Из нее можно взять урок о том, как принимать решения в своей жизни, и задуматься, что же для нас важнее всего.

 

Подробнее...

Не отнимайте веру!

Наша проповедь всегда должна быть деликатной и соответствовать времени, месту и обстоятельствам. А также терпеливой и уважительной по отношению к представителям других конфессий. У каждого к Богу свой путь. 

Подробнее...

Притча о четырёх вопросах

Однажды царь Акбар задал Бирбалу четыре вопроса:
1. Где живёт Бог?
2. Каковы Его обязанности?
3. Что Он ест?
4. Почему Он принимает человеческую форму, хотя Он может делать всё лишь по простой своей воле?

Подробнее...

Приемный Член Семьи

Спустя несколько лет после моего рождения, отец повстречал чужестранца, приехавшего в наш город. С самого начала мой отец был очарован этим обаятель-ным приезжим и потому вскоре он пригласил его жить с нами. Чужестранец согласился и с тех пор был рядом. 

Подробнее...

Дорога к мечте

Два человека шли к мечте. Их путь пролегал между крутыми горными склонами. Однажды они остановились в раздумье: ещё издали увидели, что дорога, по которой они шли, оканчивается у ближайшего выступа скалы...

Подробнее...

100% вашей жизни будут потрачены зря

Лодочник и учёныйЖил-был учёный. Однажды, путешествуя, он добрался до берегов реки в незнакомой деревне. Он попросил лодочника переправить его на другую сторону. Учёный был весьма горд собой и своими достижениями. А в этой деревне даже не было электричества. 

Подробнее...

Сейчас 55 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Притчи. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator