В сознании Кришны "пост" означает "пир"

Однажды в экадаши, Лилавати пришла на кухню поздно, полагая, что в постный день готовить много не придётся. Но когда она вошла на кухню, то увидела, что Свамиджи уже что-то увлечённо готовит. Что-то белое нагревалось в сковороде, а он быстро это помешивал и отскребал со дна. 

Подробнее...

Блага от поста в дни Экадаши и праздничные даты

Любой, кто поклоняется Экадаши, приобретает очень большое благо. Веды говорят, что благо от соблюдения поста в Экадаши приходит на 3 уровнях (физическом, ментальном и духовном). Духовный смысл самый могущественный. 

Подробнее...

Экадаши. Правила и предписания.

«Пять лодок есть для тонущего в океане мирского существования: Господь Вишну, Бхагавад-гита, Шримати Туласи-деви, корова и Экадаши» / Гаруда Пурана

Подробнее...

Важность поста на Экадаши (видео)

О пользе и важности поста в дни Экадаши должен знать каждый. Благо от соблюдения полного поста в Экадаши просто невозможно измерить или с чем-либо сравнить. 

Подробнее...

Сделай сегодня дополнительные усилия

В экадаши или Джанмаштами мы должны прилагать дополнительные усилия для того, чтобы все делать осознанно, больше думать о Кришне, больше читать. И все, кто пробовали это практиковать, знают, что под конец дня они становятся невероятно счастливыми.

Подробнее...

История Шри Экадаши

Великий день Экадаши – проявленная форма Верховного Господа Вишну и Сверхдуши, пребывающей в сердцах всех живых существ. Соблюдение Шри Экадаши считается наивысшей благочестивой деятельностью и лучшим среди всех обетов.

Подробнее...

Сухое голодание в Экадаши

Экадаши способствует очищению на физическом, ментальном и духовном плане. Отказ от еды в этот день смягчает негативность последствий от наших неблаговидных действий, и человек обретает здоровье. 

Подробнее...

Священные писания о важности Экадаши

Многие древние ведические тексты говорят о важности и значимости соблюдения дней Экадаши. Распространяйте информацию об Экадаши всем знакомым и близким и просите, чтобы и они также постились в эти Удивительные Дни - Экадаши.

Подробнее...

Как продержаться без еды и воды

«Правильно соблюдая Пандава экадаши, вы с легкостью достигнете успеха в соблюдении всех 24-х экадаши целого года!» Повторяйте мантры, можно даже мысленно. Читайте священные писания, устройте совместное воспевание. Любые усиленные нагрузки и стрессы сделают голодание сложнее.  

Подробнее...

Путрада экадаши

В этот Экадаши поклоняются Шри Нараяне, всевыш-нему Господу и изначальной личности. Он исполняет все желания Своих преданных и дарует им полное совершенство. Поэтому в трёх мирах нет лучшей личности, чем Господь Нараяна. 

Подробнее...

Шат-тила экадаши

Того, кто с великой верой правильно соблюдает чудесный Шат-тила экадаши, не затронет никакая бедность - духовная, ментальная, физическая, социальная или интеллектуальная, - так же, как и все виды болезней и несчастий.  

Подробнее...

Бхайми Экадаши

Правила и ограничения Джая Бхайми Экадаши существуют для того, чтобы вовлечь человека в чистую деятельность, которой можно порадовать Кришну. Нет лучшего экадаши, чем этот: воистину он дарует свободу от рождения и смерти. 

Подробнее...

Виджая экадаши

Пхалгуна-Кришна экадаши или Виджая экадаши - могущественный день в году, который позволяет каждому улучшить свою жизнь, избавившись от множес-тва проблем и сложностей, а также набраться сил для достижения своих благородных целей и поступков.

Подробнее...

6 марта 2020 г. - Амалаки экадаши

Амалаки Экадаши - это праздник, напоминающий о конечной цели жизненного пути любого чело-века. Каждый, соблюдающий священный Амалаки экадаши, достигнет высшей обители Господа Вишну, так велика награда за соблюдение этого дня поста. 

Подробнее...

Папамочани экадаши

Цель соблюдения Папамочани Экадаши - утвердить человека в добродетели, которая в равной степени приносит благо и человеку,  и обществу,  а также радует Бога. Великое благо поста в Папамочани экадаши даёт возможность соблюдающему его с верой и преданностью полностью уничтожить все свои грехи.

Подробнее...

Камада экадаши + Вьянджули Махадвадаши

ВНИМАНИЕ! СЕГОДНЯ В ВЫСШЕЙ СТЕПЕНИ БЛАГОПРИЯТНЫЙ ДЕНЬ! «Благодаря соблюдению Махадвадаши автоматически осуществляется соблюдение экадаши, и Господь Хари испытывает великое удовлетворение»

Подробнее...

Камада экадаши; Даманакаропана-двадаши

Камада экадаши поглощает все грехи так же, как лесной пожар поглощает все деревья.
Даманакаропана-двадаши - разрушает бесчисленные грехи и Господь Хари испытывает великое удовлетворение.
 

Подробнее...

Варутхини экадаши

Все блага соблюдения аскез и покаяний в течение тысячи лет достигаются тем, кто празднует Варутхини Экадаши. Поклоняющийся Господу Джанардане в Варутхини Экадаши и бодрствующий всю ночь освобо-дится от всех грехов и достигнет духовной обители.

Подробнее...

Мохини экадаши

В день Экадаши религиозный человек встает пораньше, полностью воздерживается от пищи, читает священные писания и с усердием молится. И весь день занимается такой деятельностью, которая будет благом для духа.

Подробнее...

Апара экадаши

Апара экадаши - это топор, которым срубают созревшее дерево греховных поступков; это солнце, вспыхивающее перед чьим-то черным злодеянием, и это лев, крадущийся за ланью безбожия. 

Подробнее...

Пандава экадаши - самый могущественный в году!

Правильно соблюдая Пандава экадаши, вы с легкостью достигнете успеха в соблюдении всех 24 экадаши целого года! Полный пост на Пандава экадаши - это единственный легкий способ для человека обрести милость и благополучие от Всевышнего Господа.

Подробнее...

Йогини экадаши

Йогини экадаши освобождает людей, тонущих в бескрайнем океане материального существования, и доставляет его к берегу духовного мира. Тот, кто постится в этот священный Экадаши, разрушит нагромождение последствий прошлых грехов и станет более благочестив.

Подробнее...

Падмини экадаши

Этот необыкновенный Экадаши приходит 1 раз в 3 года в месяц Пурушоттама. Любой, желающий исполнения своих желаний, должен последовать примеру целомудренной Падмини, чьим именем назван этот праздник.

Подробнее...

Шаяна экадаши

Каждый должен очень строго соблюдать пост в Падма (Шаяна) экадаши, так как он дарует искреннему преданному все виды счастья, а также и высшее освобождение. 

Подробнее...

Парама экадаши + Начало Панчаратрики

Парама экадаши приходится только на лунный месяц Пурушоттам, который, согласно Ведической традиции, бывает 1 раз в 2.5 года).
Обращаем внимание - для Мариуполя выход из поста - 11 июля с 04:34 до 07:36.

Подробнее...

Камика экадаши

Этот Экадаши - чистейший из всех дней, он наиболее могущественен в уничтожении грехов, и поэтому даже простое слушание прославления Камика экадаши, особенно в день самого экадаши, дарует необычайное благо.

Подробнее...

Павитропани (Путрада) экадаши

Путрада (Павитропани) экадаши очищает от всех грехов и дарует в награду сына. Этот экадаши  очень важен для каждого цивилизованного человека, как и любой другой экадаши. Но наибольший интерес представляет для людей, которые мечтают о крепкой и счастливой семье. 

Подробнее...

Аджа (Аннада) экадаши

Каждый, кто соблюдает в этот день полный пост и поклоняется владыке чувств Хришикеше, освобож-дается от последствий всех грехов. Даже тот, кто просто слушает об этом Эадаши, освобождается от прошлых грехов. 

Подробнее...

Слава Индира Экадаши!

Благодаря следованию Экадаши преданные становятся очень сильными. Они получают духовное здоровье и веру. Более того, им открывается вход в духовную реальность. Раньше у них, возможно, был паспорт, но не было визы. Экадаши-деви дает визу и билет в нужный класс. Она лично приводит вас к Госвами и гуру. 

Подробнее...

Паршва (Паривартини, Вамана) экадаши

Этот экадаши так благоприятен потому, что он отмечается в день, когда спящий Господь перевора-чивается на другой бок: поэтому этот экадаши также называют Паривартини. Во всех трех мирах нет более важного поста. 

Подробнее...

Индира Экадаши

Совершайте этот пост, чтобы получить не только материальные блага, которые даруются исполнением этого поста, но и чтобы духовно возвыситься и достичь окончательного освобождения.

Подробнее...

Пашанкуша Экадаши

Человек не может противостоять воздействию Луны на тело и ум, мы беспомощны перед силами природы. Тот, кто понимает суть воздействия этих сил, способен использовать эти силы во благо, является истинным преданным. 

Подробнее...

Рама экадаши

«Экадаши тёмной половины месяца Картика (Карттика) называется Рама Экадаши. Он наиболее благоприятен, так как мгновенно уничтожает величайшие грехи и позволяет войти в духовную обитель.

Подробнее...

Уттхана (Харибодхини) Экадаши

Это лучший Экадаши. Для того, кто постится в этот день, нет ничего недостижимого в этом мире, ибо Экадаши дает обилие зерна, отменное благополучие и высшее благо, а также избавляет от всех грехов, страшного препятствия к освобождению. 

Подробнее...

Утпанна Экадаши

В этот день каждый человек получает возможность отвлечься от мирских забот и сосредоточиться на своих отношениях с Богом. Ведь древнейшая ведическая традиция гласит: “Экадаши - мать преданности”. 

Подробнее...

Мокшада Экадаши

В этот день поклоняйся Божеству Господа Дамодары, поднося благовония, лампаду на гхи, цветы и Туласи манджари. Мокшада Экадаши очищает искреннего преданного от последствий грехов и дарует освобождение. 

Подробнее...

Сапхала экадаши

Одним из способов улучшить свои отношения с Господом Шри Кришной - пост в экадаши - день Господа Хари (устраняющего все препятствия с пути духовного развития человека). В этот день надо поклоняться Господу Нараяне, он является его правящим Божеством.

Подробнее...

О важности соблюдения восьми Маха Двадаши

Всякий раз, когда наступает время какого-либо из Махадвадаши, чистые преданные должны защищать его престиж. Благодаря соблюдению Махадвадаши автоматически осуществляется соблюдение экадаши, и Господь Хари испытывает великое удовлетворение.  

Подробнее...

Сейчас 67 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Экадаши. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator