Святая Дхама - «святое место паломничества»


ДХАМА - ЭТО НЕ 
ФИЗИЧЕСКАЯ ТОЧКА НА КАРТЕ, ЭТО МЕСТО,
ГДЕ ЕСТЬ ТОЛЬКО ЛЮБОВЬ,  И ГДЕ ВСЕ НЕЙ ОБМЕНИВАЮТСЯ

Дварака - затонувшее королевство Кришны

Дварака, в индуистской мифологии столица Ядавов, созданная за одну ночь по приказу Кришны, когда он решил оставить Матхуру, прежнюю столицу. Дварака была поглощена океаном через семь дней после ухода Кришны из этого мира.

Подробнее...

22 апреля - Джахну Саптами - Нисхождение Ганги

В этот благоприятный день человек должен поклоняться Ганга-деви, очищающей всю вселенную. Обильно удовлетворяя полубогов, предков и членов человеческого общества в этот день, предлагая им воду Ганги как подношение, человек благословляет их стать безгрешными.

Подробнее...

Суд признал реки Ганг и Ямуна живыми существами

Теперь наносимый вред рекам будет приравниваться к ущербу человеку. Суд в своём решении отметил, что реки является "юридическими и живыми существами, имеющими статус юридического лица со всеми вытекающими правами и обязанностями".

Подробнее...

Кхунтия Соманатх: Храм Господа Джаганнатха

Автор этой уникальной книги - потомственный священник храма Господа Джаганнатхи в Пури, поэт, писатель, теле- и радиокомментатор, гид. В книге описаны разные празднества и храмовые ритуалы и легенды, связанным с ними, с незапамятных времён и до сегодняшнего дня.

Подробнее...

108 вопросов о Господе Джаганнатхе

Эти вопросы и ответы об истории и повседневной жизни храма погрузят человека глубже в тайны, окружающие храм. Отвечает на вопросы - прабху Соманатх Кхунтия, магистр гуманитарных наук, поэт и писатель, а также священник, служитель храма Джаганнатха. 

Подробнее...

Записки паломника. Джаганнатха Пури.

Пури, больше известный как Джаганнатх Дхам, упоминается в древних писаниях Индии как одно из наиболее святых мест этой страны. Здесь находится храм Господа Джаганнатхи, построенный в XIIв., но изначальное строение было воздвигнуто 2.000 лет назад или ещё раньше. 

Подробнее...

Фильм "Духовная реальность". Чайтанья Чандра Чаран пр.

Маяпур - Город Милости. Это чисто духовное место. Это дхама - духовная обитель, отражение духовного мира, духовное посольство. Здесь отражаются все духовные принципы и законы. Сюда нисходят аватары. Здесь исполняются заветные желания. Это место самоосознания, самообразования.

Подробнее...

Оставь своё сердце во Вриндаване

Из всех 3 планетарных систем эта планета Земля особенно удачлива, ведь на ней расположен город Вриндаван. Трансцендентные игры, явленные взору жителей Земли - это отблеск вечных лил Господа на Его планете в духовном мире - Голоке Вриндаване, где Его сокровенные лилы полны неописуемого блаженства. 

Подробнее...

Пропуск во Вриндаван

Прабхупада писал, что в священную обитель Вриндавана невозможно попасть никаким механи-ческим способом – на автобусе, поезде или другом транспорте. «Что же является пропуском?» - Бхакти – служение в настроении преданности. И один из 9 способов проявления бхакти–это ванданам–молитва. 

Подробнее...

Пейзажи Вриндавана

«Я готов прославлять Вриндаван день и ночь. Он наполнен волнами игр Шри Шри Радхи Кришны. Думай с любовью о Вриндаване, катайся в его пыли и отдай ему всего себя без остатка. Служи его подвижным и неподвижным обитателям. Всем сердцем прими прибежище у Вриндавана – лучшего из святых мест». 

Подробнее...

«Во Вриндаване Кришна танцует для Радхи»

Кришна любит павлинов. Он, танцуя как павлины, принимает их облик. Он танцует лучше павлинов, очаровывая всех Своим танцем. Восхищенные павлины, в благодарность подарили Кришне свои лучшие перья. Господь принимает перо, украшает им Свою голову и никогда не расстается с ним. 

Подробнее...

Святые места Вриндавана, хранящие отпечатки стоп Кришны

Поскольку лотосные стопы Кришны постоянно касаются земли Вриндавана, её пыль обладает таким могуществом, что всякий, кому выпала удача соприкоснуться с ней хотя бы на несколько мгновений, без труда может обрести любовь к Господу. 

Подробнее...

Советы паломнику

На святой земле - вы дома. Поклонитесь ей и помните, что все местные жители, включая самых грязных свиней, заслуживают большого уважения. Внутренне постоянно молитесь, чтобы Господь позволил вам увидеть истинный лик дхамы, который зачастую скрыт под неприглядной маской. Воспринимайте всё как милость Бога и будьте благодарны за каждую минуту, проведённую здесь. 

Подробнее...

Десять оскорблений Святой Дхамы

Святая дхама - личность, и с ней можно вступить в отношения. Как у любой личности, у дхамы есть «вещи», которые ей нравятся, а есть то, что не нравится. Если мы совершим оскорбления дхамы, то не сможем соприкоснуться с истинной дхамой, она останется скрытой от нас одной из форм майи. 

Подробнее...

Совершая паломничество (записки об Индии)

Только по счастливому стечению обстоятельств и по беспричинной милости Господа нам удается побывать в святых и сокровенных местах, окруженных вечным ореолом мистической тайны. Лишь однажды побывав там – как можно забыть то неописуемое состояние блаженства, удовлетворенности и духовного экстаза, которые переполняют всего тебя полностью и каждую твою частичку.

Подробнее...

Часть 1. Первая встреча с Индией. Дели.

Подробнее...

Часть 2. Маяпур - город Господа Чайтаньи

Подробнее...

Часть 3. Великолепие сокровенных мест

Подробнее...

Часть 4. Вриндаван - сердце Святой Дхамы

Подробнее...

Часть 5. Говардхан

Подробнее...

Сейчас 73 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Святая Дхама. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator