Об истории вегетарианства в России

А вы знали, что вегетарианство в дореволюционной России было обычным делом? Так что быть вегетарианцем - это не новая фишка, а очень даже старая. В Россию вегетарианство пришло в середине 1860–х гг, когда в Петербурге появилось 1-е общество вегетарианцев. Называли его в шутку: "Ни рыба, ни мясо".

Подробнее...

Вегетарианство - это тоже грех

Вегетарианство не так важно, важна освященная пища. Весь мир сейчас летит в Джаганнатха Пури, чтобы поесть прасад Джаганнатхи: из Америки, из Австралии, из Европы, - со всего мира люди собираются там. Для чего? - Чтобы поесть Джаганнат прасада и всё.

Подробнее...

1 октября - Всемирный день вегетарианца

Для кого-то вегетарианство - просто диета, для кого-то жизненная позиция. Но с того момента, когда мы становимся вегетарианцами - мы, практически, пере-стаём быть причиной многих экологических, этических и моральных кризисов. Мы - за чистый образ жизни! 

Подробнее...

А.Воевода об эксперименте над самим собой

Знаменитый бобслеист, двукратный олимпийский чемпион рассказывает, как, устав бороться с лишним весом, стал сыроедом, а затем — вегетарианцем, и убедительно доказывает, что мясо — не продукт, а сплошной обман. 

Подробнее...

Благотворительность или доброта в невежестве

По законам современной светской культуры вы нормальный человек, вы вежливо общаетесь с людьми, пишете без ошибок, читаете Достоевского, Бальзака. Вы знаете, в какой руке держать нож, а в какой вилку. Вы даже слушаете классику! Но если оценивать наше поведение по ведам, то мы хуже животных.

Подробнее...

Быть убежденным вегетарианцем - это круто

Вегетарианство - хороший пример для пропаганды здорового способа жизни - гуманного, экологичного, чистого, полезного. Вдохновляйте других людей своим примером - угощая их вкусными вегетарианскими блюдами, будьте всегда открыты и позитивны, пусть ваша молодость и оптимизм говорят сами за себя.

Подробнее...

Шрила Прабхупада о вегетарианстве

Несколько отрывков на тему вегетарианства и ахимсы (ненасилия) из комментариев великого ачарьи Бхактиведанта Свами Шрилы Прабхупады к священным ведическим писаниям.
 

Подробнее...

Почему есть мясо коровы плохо?

Проблема даже не столько в том, что мясо воздей-ствует на грубое тело своими веществами. Проблема в первую очередь в том, что оно воздействует на тонкое тело человека. Но поскольку современные ученые не изучают тонкое тело человека, то они считают, что нет особых проблем с употреблением мяса.  

Подробнее...

Детское вегетарианство

Сегодня вегетарианство получило широкое распро-странение по всему миру. Вегетарианцы питаются растительной пищей, сознательно исключая из своего рациона продукты животного происхождения. Но полезно ли вегетарианство детям?  

Подробнее...

Мифы и иллюзии вегетарианства

Вегетарианство окутано множеством самых разных мифов. Сейчас в мире насчитывается около 800 миллионов вегетарианцев. Мы решили разобраться с самыми распространенными иллюзиями о вегетарианстве и мясоедении… 

Подробнее...

Как Вы можете реально помочь прекращению страданий невинных животных?

Не будьте «вегетарианцем-тихоней», отстаивайте право животных на жизнь, потому что они беззащитны, а Вы способны что-то сделать для них, хотя бы убеждая других словами и своим стойким примером. Каждый из нас может реально помогать прекращению страданий невинных животных.

Подробнее...

Корову защищает вселенский закон!

Из всех видов истребления животных убийство коров наиболее порочно, так как коровы обеспечивают нас молоком, доставляющим человеку много радости. Те, кто убивает несчастных животных, находятся в гуне невежества. 

Подробнее...

Почему мы стали вегетарианцами?

В наше время всё больше людей по всему миру становятся приверженцами чистого питания – отказываются от продуктов насилия. Причины, по которым люди становятся вегетарианцами, самые разные.

Подробнее...

Вегетарианство - "ЗА" и "ПРОТИВ"

Основная цель вегетарианства - ненасилие, а не очищение своего организма, как многие думают.  Вегетарианство – это важный шаг на пути к совершенному обществу.  Вегетарианство - это путь радости и осознанности. 

Подробнее...

Урок нравственности

Мы слишком долго твердили о том, что человек - Царь природы, чванились и важничали, а теперь всё яснее понимаем, что человек - это часть Природы, которая учит нас и доброте, и мужеству.

Подробнее...

Знаменитые спортсмены - вегетарианцы

«Видя меня, люди отказываются верить, что я не ем ни мясо, ни рыбу. Они по-прежнему считают, что мясо - есть база для наращивания мускулатуры. Но я взял и разбил этот миф! В мясе нет ничего «волшебного», что превратило бы вас в чемпиона! Все, что вы ищете в куске мяса, совершенно запросто можно найти в любой другой пище».

Подробнее...

Известные музыканты - вегетарианцы

«Я не ношу шуб и не ем мяса. И даже не рву цветы - они так прекрасны, когда растут!» «Спросить, сложно ли придерживаться вегетарианства - это как спросить, сложно ли не есть людей. Нет, не сложно. Сложно их есть». 

Подробнее...

Известные люди о вегетарианстве

«Животные - мои друзья... и я не ем моих друзей»

«Я вегетарианец и противник алкоголя, поэтому я могу найти лучшее применение моему уму».

 

Подробнее...

Репортаж ко дню вегана

1 ноября отмечается Международный день вегана. Именно в этот день в 1944 году было официально зарегистрировано "Веганское общество". В этот день проводятся мероприятия и информационные акции, посвящённые веганам и веганству.

Подробнее...

Овощи и фрукты помогают бросить курить

Новые исследования общественного здоровья в Университете Буффало, США (University at Buffalo) свидетельствуют, что употребление в пищу большого количества фруктов и овощей может помочь людям отказаться от табака на длительный период времени.

Подробнее...

Твоя «Кулинарная книга»

Человек есть то, что он ест.  Это утверждение справедливо с любой точки зрения, так как наш организм не получает никакого строительного материала, кроме как из пищи.


Подробнее...

По ту сторону говядины

Одним из наиболее разрушительных для экологии видов деятельности человека стало убийство животных ради их мяса, меха и кожи. Поэтому подход к данному вопросу Движения сознания Кришны, основанный на последовательной защите животных, особенно коров, а также широкой пропаганде принципов духовного вегетарианства, способен решить множество экологических проблем мира.

Подробнее...

Известные личности о мясоедении

Большим заблуждением является мнение многих людей о том, что вегетарианство - это новомодная штучка. Изначально человек был вегетарианцем. И многие известные личности - философы, писатели, ученые, вели чистый образ жизни, считая это совершенно нормальным и естественным, а не модным и престижным.

Подробнее...

Вегетарианство - чистая жизнь

Современные вегетарианцы отличаются от своих предшественников, примерно как новые русские от старых. Они с энтузиазмом несут просвещение в массы, призывая полностью менять концепцию питания и давая новую идею гармоничной счастливой жизни.

Подробнее...

Что такое ведическая культура вегетарианства

Эта кулинарная традиция является неотъемлемой частью ведической культуры - древнейшей культуры человечества. И все ценности этой культуры, как в зеркале, отразились в ведической кулинарии.

Подробнее...

Гамбургер без прикрас

Фильм поможет Вам сделать первый шаг
к спасению животных, людей и планеты!

 

Подробнее...

Сейчас 58 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Почему вегетарианство?. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator