Почему мы так читаем мантру?

Когда Гуру даёт во время посвящения чётки своему ученику, что значит этот жест или этот символ? Он даёт ему всю вселенную, чтобы он нашел в этой вселенной Кришну. Он говорит: весь мир твой – ищи, найди в нём Кришну. Возьми, пожалуйста, от меня это в подарок. 

Подробнее...

Что такое Веды?

Что такое Веды? Каково происхождение Вед? Кто их записал? Как они изменялись со временем? В каком виде сохранились Веды до наших дней?
 

Подробнее...

Веды - самое полное и универсальное знание

Знакомство с ведическими текстами просто поражает воображение. Они содержат в себе сведения практически из всех областей современного знания. 

Подробнее...

Веды - современные подтверждения

Современные люди до сих пор мало знают о Ведах, но тем не менее, они не только не верят в их существование и подлинность, но и даже отрицают многие научные подтверждения их истинности.

Подробнее...

Уникальность ведической культуры

Ведическая культура является уникальной, потому что она существовала на земле в течение тысячелетий и продолжает существовать, в то время как другие культуры возникали и падали. Е.С.Бхакти Вигьяна Госвами раскрывает секреты этой культуры (видео).

Подробнее...

Тайны ведической цивилизации

Современное общество до сих пор задается вопросом - существовала ли ведическая культура? Правда ли, что она намного превосходила нас по уровню развития культуры, науки, технологий? Есть ли доказательства всему этому?

Подробнее...

Главные принципы ведической культуры

Откуда взялось ведическое знание? В чем его особенность? Можем ли мы  практически применять его в повседневной жизни? Ответы на эти и другие вопросы даёт Е.М. Чайтанья Чандра Чаран прабху (видео).

Подробнее...

Как записывались Веды?

В древности существовала всемирная цивилизация, которая руководствовалась Ведами. Она получила название ведической цивилизации. Веды не разделяют точки зрения о том, что сейчас мы достигли пика своего развития. Они говорят, что древняя цивилизация была более высокоразвитой. 

Подробнее...

Веды и 10 заповедей

Веды, как и Библия, призывают: «Соблюдайте заповеди Господа. Повинуйтесь Богу. Постарайтесь полюбить Бога». Но иудаизм и христианство не учат, как следовать заповедям на практике. А веды учат именно этому.  

Подробнее...

Жизнь до жизни. Десять вопросов о реинкарнации

Реинкарнация — выдумка или явление, существующее на самом деле? Природа человека такова, что он не может поверить в конечность своего существования. Впрочем, и в бесконечность тоже. Десять вопросов о жизни до жизни, которыми мы задаемся.

Подробнее...

64 измерения пространства и времени во Вселенной

Ведические произведения дают полное описание планетных систем нашей Вселенной и того, какие цивилизации и какие формы жизни проживают на них. Космическая иерархия планет основана на разных типах сознания.

Подробнее...

Одежда и священные предметы в ведической культуре

Мудрецы прошлого разработали особые виды одежды, талисманов и украшений, помогающих тем, кто серьез-но относится к духовной практике, идти по этому пути. На самые распространенные вопросы на тему внешнего вида и этикета отвечает Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами.  

Подробнее...

Слава «Шримад-Бхагаватам»

Благодаря изучению и слушанию «Шримад-Бхагаватам» брахманы освещаются знанием, кшатрии одерживают победу над своими врагами, вайшьи обретают богатство, а шудры освобождаются от болезней. Женщины и низший класс людей достигают исполнения своих желаний.  

Подробнее...

Бог и Боги

Согласно Ведическим писаниям, существует множе-ство богов, которым можно поклоняться, но есть лишь один Верховный Бог - Кришна, т.е. Всепривлекающий. Только Он обладает красотой, богатством, силой и знанием на 100%. Все остальные - либо воплощения Его изначальной формы, либо полубоги и полубогини. 

Подробнее...

Дайте Богу Нобелевскую премию

Господь уже устроил всё совершенным образом. Душа получает тело, которое соответствует её жела-ниям и заслугам, и так общество получает граждан с нужными качествами. Зачем пытаться подражать тому, что Господь и так делает в совершенстве? Отдайте Нобелевскую премию Господу и Матери-природе. 

Подробнее...

Нераскрытая тайна Иисуса

Иисус Христос — Мессия, Аватар, принёсший на Землю Учение Бога-Отца, основатель христианства. Описание детства Иисуса показывает, что Он уже в 12 лет удивил Своей мудростью старейшин и учителей Иерусалима в религиозной беседе. 

Подробнее...

О Джаганнатха, Ты - Господин Вселенной!

Джаганнатха Пури – город, построенный вокруг храма Господа Джаганнатха. Это одна из четырех главных священных дхам в Индии. Находиться в Пури – это все равно, что находиться на Вайкунтхе, спать в Пури – все равно, что делать поклон в храме, а любая еда в Пури является прасадом Господа.

Подробнее...

Зачем люди строят храмы?

Во всем мире грихастхи делают пожертвования на строительство храмов Верховного Господа и на проповедь Сознания Кришны… Таким образом, наше движение дает людям возможность потратить свои избыточные средства на распространение Сознания Кришны, которое несет благо всему человечеству.  

Подробнее...

«Гита-махатмья» - слава Шримад Бхагавад гиты

Почему нужно изучать «Бхагавад Гиту»? «Гита» дает веру. И вера является тем фундаментом, на котором человек может построить дом своего духовного опыта. А если человек начинает дышать «Бхагавад-гитой» и жить ею, то все грехи, накопленные в этой и предыду-щих жизнях, и в последующих жизнях–все грехи уходят.

Подробнее...

«Бхагавад-гита» - великий нектар бессмертия

День явления Шримад Бхагавад Гиты«Бхагавад-гита» предназначена для тех, кто хочет счастья, для тех, кто не может смириться со своими страданиями. Стать счастливым – значит постичь истину. Истина не может принадлежать какой-то одной группе людей или нации. Истина универсальна. И эту истину несёт в себе «Бхагавад-гита». 

Подробнее...

Смогу ли я увидеть Бога?

Чтобы увидеть Бога, нужна определенная квалификация. Чтобы увидеть Бога, нужно осознать себя душой. Также нужно развязать узлы (грантхи) в сердце - ложное эго, узел всех сомнений и кармический узел. И тогда мы видим себя и видим Ишвару, Бога.

Подробнее...

Харе Кришна: религия или наука?

Наш духовный учитель, Шрила Прабхупада,  основываясь на шастрах (ведических священных писаниях), всегда мог показать, что сознание Кришны - не какой-то ритуал типа «я верую, ты веруешь», а глубокая философская система, в которой исчерпывающе объясняется наука о переселении души.  

Подробнее...

Какая из религий истинная?

Дерево познается по плодам. Чтобы понять, что такое настоящая религия, мы должны смотреть на великие примеры. Иисус Христос, пророк Мухаммед, Шри Чайтанья - самые великие святые. Если мы выбираем самую чистую часть любой религии - это истинная религия.

Подробнее...

Отличие иллюзии от реальности

Жизнь - это сон, который снится Богу. Как осознать себя в этой жизни - кто я на самом деле? Кто знает - тот управляет миром. Кто управляет миром? Если человек хочет стать духовнее, какой практикой ему лучше заниматься? 

Подробнее...

Гита Джаянти - День явления «Бхагавад-Гиты»

Это огромный праздник для всех нас. Он празднуется не один день, а целый месяц. Образованный человек должен знать, что декабрь - это месяц, когда была поведана «Бхагавад-гита». Самый прекрасный месяц в мире. И после этого действительно начинается Новый Год, Так как после того, как человек услышал «Бхагавад-гиту», у него начинается Новая Жизнь!

Подробнее...

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Ведическая культура. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator