Декабрьский марафон – «не только распространение…»





"....чтобы выходить на улицы и давать что-то людям, нужно тщательно изучать священные писания, иначе вам нечего будет дать, кроме своих незрелых эмоций" (Шрила Индрадьюмна Свами. Вриндаван,2012 г.)


Шрила Прабхупада однажды сказал: "Всё замечательно, есть у меня только одна жалоба, мои ученики не читают моих книг". К сожалению, многие из нас могут применить эти слова к себе. Скоро приближается марафон Шрилы Прабхупады. Мы можем уделить особое внимание ежедневному чтению книг Шрилы Прабхупады, углубляя таким образом отношения с ним. Это одна из самых главных актуальных тем на ближайшие 10 000 лет. 

«Сколько преданных в Движении сознания Кришны не читает книги Шрилы Прабхупады регулярно? Ответ: слишком много. Можно найти различные причины, чтобы избегать чтения, но, в любом случае, вывод неутешительный. Страшная правда часто скрывается или признается неохотно. Президент храма признается, что у него слишком мало свободного времени даже для того, чтобы раз в неделю просматривать книги Шрилы Прабхупады. И даже когда ему удается уединиться на некоторое время, ему трудно читать внимательно. Лидер санкиртаны говорит, что когда он открывает книгу Шрилы Прабхупады, у него в уме вертится миллион посторонних мыслей. Художник, который пишет картины, изображая кришна-лилы, признается, что ни разу не дочитал "Бхагавад-гиту" до конца, хотя является инициированным преданным уже пять лет..." Сатсварупа дас Госвами (Реформа чтения книг Шрилы Прабхупады) 

В одном из фильмов "По Стопам Прабхупады" показан диалог. Шрила Прабхупада спросил у "занятого" ученика: "Ты читаешь мои книги?", в ответ последовали объяснения на чрезмерную занятость. Шрила Прабхупада ответил: "В чем смысл тогда?"

Как ученикам, которые полностью должны отдать свою жизнь духовному учителю и его наставлениям, нам очень важно, что же хочет духовный учитель. 

"Никому из моих учеников нет никакой необходимости читать какие-либо другие книги, кроме моих. Более того, чтение других книг может помешать их прогрессу в сознании Кришны... Если мои ученики толком не могут изучать даже мои книги, зачем им читать что-либо еще? Я же дал вам "Учение Шри Чайтаньи", так какой смысл читать "Чайтанья-чаритамриту" в чьем-то чужом переводе?" (Из письма Шрилы Прабхупады Шри Говинде, 20 января 1972 г.)

Книги Шрилы Прабхупады нужно читать каждый день, независимо от того, сколько раз мы их уже прочитали. Это как джапа. Мы же не говорим, что уже много раз её читали. Чтение книг Шрилы Прабхупады должно быть ежедневным, это должно стать неотъемлемой частью садханы каждого, кто хочет называть себя последователем Шрилы Прабхупады.

Одно из наиболее сильных утверждений Прабхупады о важности чтения его книг содержится в "Чайтанья-чаритамрите" (Мадхья-лила 25.278, ком.):

"Все преданные в Движении сознания Кришны должны читать все книги, которые были переведены ("Чайтанья-чаритамриту", "Шримад-Бхагаватам", Бхагавад-гиту" и другие). В противном случае через некоторое время они только и будут делать, что есть и спать и, в конце концов, сойдут с духовного пути. Так они упустят возможность достичь вечной жизни, исполненной духовного блаженства".


Шрила Прабхупада поднимался в час ночи и в одиночестве обращался к Кришне. Тем, что он "слышал в ответ", он делился со всем миром через свои книги. Книги написаны на 10 000 лет, учитывая все изменения. Он сам напечатал 1й и 2й том "Шримад Бхагаватам" на портативной машинке.

Совсем недавно мы праздновали уход Шрилы Прабхупады. В фильме "последний экзамен", показывающий последние моменты пребывания Шрилы Прабхупады на Земле, ярко запечатлено, как Шрила Прабхупада, когда его тело фактически не функционировало, надиктовывал комментарии на "Шримад Бхагаватам". Ему просто подносили диктофон. В таком состоянии он завершил 13ю главу 10 песни.

Жизнь Шрилы Прабхупады, показывает, какие усилия он прикладывал в написании книг. Становится ясно, какие усилия должны мы приложить, чтобы по достоинству оценить это великое наследие.

"Шрила Прабхупада, объясняя своим ученикам, почему нужно читать его книги, однажды сказал: “Я сам читаю свои книги каждый день, потому что когда я сажусь писать свои книги, Кришна приходит Сам и начинает мне диктовать каждое слово". 

Прабхупада часто говорил:

«Если вы хотите понять меня, читайте мои книги».


Чтобы понять важность чтения книг Шрилы Прабхупады, мы должны начать делать это каждый день. Стабильное, ежедневное чтение – это желание Шрилы Прабхупады.

В удивительной книге, посвященной чтению книг Шрилы Прабхупады, Сатсварупа дас Госвами пишет - "Поняв важность чтения книг Шрилы Прабхупады, мы должны начать делать это каждый день, так же как читаем 16 кругов и следуем регулирующим принципам. Это хорошее предложение, относительно простое и, что особенно важно, исходящее от Его Божественной Милости А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады"

"Каждый из вас должен регулярно читать наши книги, по крайней мере, дважды в день - утром и вечером. Тогда все вопросы обретут ответы автоматически". (Письмо Шрилы Прабхупады Ранадхиру, 24 января 1970 года)


Наша задача внутренне прийти к твердому выводу – желание Шрилы Прабхупады, желание Духовного Учителя – это ежедневное чтение книг Шрилы Прабхупады. И это должно стать нашим сильным желанием. Ведь для ученика желание гуру – это самое главное в жизни, чему он с радостью и энтузиазмом, при любых условиях, отдает все свои силы.

С этой целью, чтобы помочь нам всем следовать этому каждый день и вдохновлять друг друга успехами и радовать духовного учителя, с 1 декабря - 31 декабря, вдобавок к распространению, начинается удивительный марафон чтения книг. 

 

 

"Эти книги я пишу специально для своих учеников, и я очень рад, что ты так внимательно их читаешь. Это нектар бессмертия, ибо это не мои личные слова, а наставления моих предшественников, тогда как я просто излагаю их, используя свое знание. Так работает система парампары."

(Письмо Ш.Прабхупады Джайапатаке Свами, 17 апреля 1970 года)

 

 

 По материалам Вестника Бхакти Вигьяны Госвами

 

 

Предлагаем прочитать ещё интересные статьи на сайте :

О МАРАФОНЕ ПРАБХУПАДЫ

О ВАЖНОСТИ ЧТЕНИЯ КНИГ Ш. ПРАБХУПАДЫ :

 

 

Сейчас 76 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Декабрьский марафон – «не только распространение…». Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator