Что является основой дружбы между преданными?



Е.С. Шрила Ниранджана Свами :

  • Когда между преданными развиваются любовные дружеские отношения, каждый из них чувствует счастье и удовлетворение от общения.
  • Когда преданные собираются вместе, чтобы говорить о Кришне, вот тогда они начинают по-настоящему испытывать то, что является основой дружбы между преданными.
  • Это не значит находиться физически рядом или работать вместе. Если бы это означало общение, мы бы уже давно все очистились! Это не быть с кем-то вместе физически, это что-то большее.

 

Общение - это мат-читта мад-гата-прана бодхайантах параспарам (БГ 10.9), слушать о Господе и обсуждать темы, связанные с Кришной. Вот в чем состоит общение.


И когда человек в действительности начинает общаться на таком уровне, то вся его система взглядов и понятий ежедневного отождествления себя и других с теми различными ролями, которые мы исполняем в материальном мире, вся эта система разрушается.

У нас есть склонность рассматривать людей в соответствии с их ролью в обществе. Мы начинаем разделять людей на разные категории, в соответствии с теми их склонностями, которые нам не нравятся. Из-за того, что мы играем различные роли в обществе и из-за того, что материальный мир не совсем гармоничен, мы сами становимся негармоничными. Мы избегаем возможности делать что-то сообща, которое может сломать барьер и позволить нам увидеть друг друга как слуг Кришны.

Что позволяет нам видеть друг друга такими, как мы есть (или должны быть) – это видение других как преданных, желающих очиститься благодаря процессу слушания и воспевания о Кришне. Когда мы общаемся друг с другом на этой платформе, это очень очищает. И дружба укрепляется, возникает связь, потому что между всеми нами существует общность.


Поэтому в комментарии сказано: 
«Согласно Шриле Шридхару Свами, те, кто продвинут в сознании Кришны, не должны завидовать друг другу или ссориться между собой. Отбросив все эти мирские чувства, они должны собираться вместе и воспевать славу Всевышнего Господа для взаимного очищения».

Шрила Прабхупада говорит: «Фамильярность порождает неуважение». Прабхупада говорил это даже о своем собственном ученике, который был ему очень близок. Он сказал: «На самом деле он стал слишком фамильярным, а фамильярность порождает неуважение». И что происходит? Точно так же вы становитесь слишком фамильярными и начинаете думать: «Это обычные люди, они не делают ничего особенного», и затем вы больше не хотите с ними общаться. Но когда вы общаетесь друг с другом посредством слушания и воспевания, эти чувства могут быть отодвинуты в сторону, поскольку есть более высокая цель, высокое устремление. И не только – это очень очищает. Очень очищает. И появляется новое чувство – какое благо находиться среди этих людей.

Если у нас на самом деле есть желание услышать что-то, мы можем услышать что-то и от того, кто не обязательно такой уж вдохновляющий лектор, но его слова могут войти в резонанс с чем-то, чего мы очень хотим. Часть нашего бхаджана, часть нашего ежедневного служения – это молитва об ответах, об углублении нашего понимания.

Кришна находится в сердце. Иногда Он может устроить так, что очень глубокое послание придет от человека, от которого вы и не ожидали услышать что-то подобное. Поскольку у нас было желание, Кришна устроил так, что ответ пришел из чьих-то уст. У меня была такая ситуация. Иногда я слышал что-то от непреданного, и это были глубокие, очень глубокие наставления!

Это зависит от нашего честного и горячего желания услышать что-то, что имеет отношение к нашей духовной жизни.


Бостон, 19 августа 2012 г.

 










 








Читать еще интересные статьи по теме :

 

 

 

 

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Что является основой дружбы между преданными?. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator