Все правила и предписания месяца Дамодара (Картика)



В период октября – ноября, а точнее с полнолуния (пурнимы) октября до полнолуния ноября-месяца начинаются особые дни в Ведической культуре. Стоит напомнить, что Ведический календарь основан на движении Луны, тогда как наш, современный календарь, основан на движении Солнца. Этот лунный месяц Ведического календаря называется Картика, поскольку Луна в это время пребывает вблизи созвездия Криттика. В Европе оно больше известно под названием Плеяды - звездное скопление, состоящее из хорошо видимых шести звезд.

 

Почему месяц называется Картика, а не Критика, как и созвездие?

В Ведической культуре всё имеет свой глубокий многослойный сакральный смысл, раскрывающий истинную суть явления. Это касается и происхождения названия месяца Картика.

Картикея – второй сын Господа Шивы (первого зовут – Ганеша), является предводителем войска Шивы, которое одержало победу над асурами (демонами), завоевавших всю Вселенную под предводительством великого злого демона Тараку. А Картикею воспитали и выкормили шесть его матерей, которые и являются самыми яркими шестью звёздами созвездия Критика. 

Что же касается месяца Картики для вайшнавов, то он обретает совсем другое понимание и, соответственно, название, связанное непосредственно со Всевышним Господом - Дамодара. Дамодара – одно из многочисленных имён Всевышнего Господа Кришны. В произведении «Вишну-сахасранаме», что буквально переводится как «Тысяча Имен Вишну», составленном великим мудрецом Шрилой Вьясадевой, имя Дамодара упоминается как 367-е имя Господа Вишну (имя аватары Всевышнего Господа), который поддерживает существование всей Вселенной.

 

 

 

Могущество месяца Дамодара

Священные писания называют месяц Дамодара очень благоприятным для духовной деятельности. Говорится, что благо, получаемое от преданного служения в месяц Картика, во много раз больше блага, получаемого от служения в остальное время года.


Особенность месяца Дамодара в том, что Всевышний Господь очень милостив в месяц Картика и с легкостью раздает Свою беспричинную милость. И самый простой способ удовлетворить Господа в этот дорогой для Его сердца период - это каждый день предлагать Ему лампадку или фитилек с гхи и петь для Него «Дамодараштаку».

 

Зная это могущество месяца Дамодара, все вайшнавы мира, преданные Господа Кришны, в этот период каждый день предлагают Всевышнему Господу маленькие горящие лампадки (или фитильки) и воспевают бхаджан, прославляющий Всевышнего Господа как Дамодару. Этот бхаджан, «Дамодараштака», упоминается в «Падма-пуране» в беседе Сатьяврата Муни с Нарадой и Шаунакой Риши.

А в Индии, в стране, где Ведическая культура сохранилась в наибольшей степени, месяц Картика является официально принятым восьмым месяцем в едином национальном календаре Индии. Но жители западного штата Индии Гуджарат пошли ещё дальше – у них Картика, или Дамодара, является первым месяцем в году! Вот это настоящий Новый Год!

 

«После тысяч миллионов рождений человек получает редкую человеческую форму жизни, и если после всего этого он упускает редчайшую возможность поклоняться Господу в облике Дамодары в месяц Картика, то его человеческая жизнь считается бесполезной. Поскольку только глупый упустит шанс получить удивительные блага месяца Дамодара.

Поэтому не упускайте такой замечательный шанс быть человеком. Тем более, что вся благочестивая деятельность и аскезы домохозяина, который не соблюдает обет Картика, считаются бесполезными, и он будет жить в аду в течение одной кальпы. поскольку все полубоги вместе со своим царём, Индрой, отворачиваются даже от дваждырождённого, отвергающего обет Картики». (Сканда-Пурана)

 

 

 

Как и когда начинать и заканчивать Картика-врату  

Картика-врата является последним месяцем чатурмасья-враты. Она начинается в экадаши, либо в двадаши, либо в пурниму (полнолуние). И, соответственно, заканчивается в экадаши, двадаши или пурниму.

Дамодара-врата считается полностью завершенной в том случае, если заканчивается, независимо от её начала. Её последние пять дней называются Бхишма-панчака или Вишну-панчака. Это особые дни Картики.

Тот, кто не выполняет правила чатурмасьи, не может называть себя последователем Шри Чайтаньи Махапрабху. Махапрабху следовал им даже во время Своего путешествия по Южной Индии к храму Ранганатхи.

В Падма-пуране говорится, если вы не соблюдали пост в Чатурмасью, то соблюдая пост в Бхишма-панчаку, вы получаете все блага  от поста Чатурмасьи.  

(Бхишма-панчака: пост 4 месяцев - всего за 5 дн.)

 

 


Картика-врата - обеты Картики  

 

Каждый человек, неравнодушный к своей духовной жизни, старается максимально использовать этот период для своего духовного развития и самосовершенствования. Для этого, согласно шастрам, рекомендуется принимать на себя картика-врату, т.е. дополнительные обеты на целый месяц Дамодара.

В «Хари-бхакти-виласе» (15.266) говорится:

Обет, врата, считается совершенным (парам), если о нем можно сказать, что, во-первых, он приносит удовлетворение Господу, во-вторых, что он предписан и одобрен Писаниями и, в-третьих, неисполнение такого обета приводит к негативным последствиям.


Обычно практикуется два вида таких обетов:
- яма     (совершение какой-то дополнительной духовной деятельности);
- нияма (ограничение себя в чем-то).


Падма-пурана перечисляет пять важнейших врат - это  основные, с точки зрения Падма-пураны, обеты Картика-враты. Тот, кто сможет исполнить их, считается исполнившим Картика-врату в полной мере.

1) Хари-джагаранам (бдение ради Хари),
2) Пратас-снанам, утреннее омовение в святом месте,
3) Туласи-севанам, служение Туласи,
4) Махотсова, праздник по завершении враты,
5) Дипа-данам, поднесение Дамодаре дипов (лампадок).

Также духовные учителя рекомендуют в течение этого месяца повторять большее количество кругов маха-мантры, больше времени уделять изучению священных писаний и регулярно посещать храм.



1) Хари-джагаранам


Хари-джагаранам означает бдение во время арунодайи (примерно за полтора часа до восхода солнца), либо в последнюю четверть ночи. Хари-джагаранам надо совершать либо в храме Вишну, либо в храме Шивы, либо у подножия дерева Ашваттхи, либо рядом с Туласи.


2) Пратас-снанам, утреннее омовение


Следующий обет - это утреннее омовение в святом месте. У большинства из нас с этим могут быть вполне очевидные проблемы, поэтому, согласно Вишну-пуране, если нет возможности принять омовение в святой реке или озере, можно омыться в обычной реке. Если нет реки, то в озере или пруде, если и их нет, то в ручье или роднике. Если и этого нет, то пойдет вода из колодца. А если и колодца нет, ближайшие озера и реки покрылись льдом и так далее, тогда пойдет и вода из душа. Желательно холодная, но если есть уважительные причины (например, болезнь), то можно и нагретой на огне. Если дела совсем плохи и вы в какой-то день Картики не можете принять омовение, то чтобы не нарушить обет, можно «омыться» Вишну-чаринамритой. Не в буквальном смысле, конечно. Для омовения чаринамритой, ее надо отпить, а потом принять ее немного себе на голову. Но даже если не получилось ничего из вышеперечисленного, то обет омовения будет исполненным, если вы сбрызните себя водой, которой касалась Туласи, или омоетесь памятованием Имен Вишну.


3) Туласи-cеванам, служение Туласи


Без служения Туласи Картика-врата не будет полной, но если по какой-то причине у вас нет такой возможности, то вместо Туласи-севы можно провести поклонение вайшнаву или достойному брахману, если же и таковых не найдется, то можно служить коровам. Тогда врата будет также считаться исполненной.


4) Махотсова (праздник) в конце Картики

Праздник по окончании - обязательная составляющая всех обетов, постов, аскез и так далее. Обычно, почему-то именно этот обет садхаки готовы выполнять, хоть каждый день… :)


5) Дипа-данам, поднесение лампадок


Поднесение огня, горящих лампадок,— одно из важнейших составляющих арчаны (внешнего поклонения) на Картику: «Если человек не способен купить масло с ватой для лампадки, то он должен быть готов продать себя в рабство, но вплоть до полнолуния подносить Господу дипам. Деньги для того, чтобы выкупить себя обратно, придут после соблюдения враты. Придут вместе со славой, почетом и хорошим потомством. Тот бедолага, что в Картику не подносит дипам в храме Кришны, не может называться Вайшнавом». 

В Сканда-пуране подчеркивается огромное значения исполнения Картика-врат, особенно обета Дипа-данам, который считается основным :

«Как огонь, хоть и содержащийся в любом древе, проявляется лишь после трения, так, без сомнения, и дхарма, хоть и содержащаяся в каждом благом деле, по-настоящему проявится, только если поднесён дипам».



Ещё несколько не менее важных Картика-врат :


6) Са-Радха-Дамодара-арчанам (поклонение Радха-Дамодаре)

Падма-пурана говорит о славе поклонения Шри Дамодаре со Шри Радхой в месяц Картика. Это поклонение проводится Божествам (Шри Мурти) Радха-Кришны, или же в виде поклонения подношениями одежд, украшений и еды истинному брахману, как форме Дамодары, а его целомудренной супруге — как Радхике. 


7) Гита-ставади (пение став, бхаджанов, молитв)

Также, помимо обязательного пения «Дамодараштаки», рекомендуется петь, играть на музыкальных инструментах и танцевать для удовольствия Господа. В особенности, для исполнения рекомендуются (помимо «Дамодараштаки») «Сахасра-нама-стотрам» и «Гаджендра-мокшанам» из Бхагаватам (глава о спасении слона Гаджендры). Вобщем, петь в Картику побольше бхаджанов - очень хороший дополнительный обет.


8) Кришна-катха (беседы о Кришне в обществе вайшнавов)


Это всегда благоприятно, но в Картику благо от любого действия усиливается, так что и общение с вайшнавами на основе обсуждения Писаний даст особый эффект:

«Ни принесение пожертвований, ни Ведические жертвоприношения, ни дарение коров или слонов не приносят такого удовлетворения Господу, как беседы по Писания в Картику».

Более того :

«Отбрось все обязанности в Картику! Слушай перед Господом обсуждение Шастр (Писаний)!»

Сканда-пурана добавляет:

«Даже пол-стиха в день, прочитанные в Картику по обету и с преданностью, дадут удивительный эффект!»


9) Джапам (повторения Святых Имен)

Читать дополнительное количество джапы — очень хороший обет для Картики.


10) Пост и ограничения в пище

«Зерна или плоды, которые от удара камнем распадаются на две части, называются двидалам… (далее перечисляются многие из двидалов: маш, мунг, фасоль, нут и другие) свежие они или сухие — ото всех них следует отказаться во время Картики».

Проще говоря, на время Картики можно взять обет воздерживаться от бобовых.

 


Но всё-таки для большинства  главным обетом на эту Картику должен стать обет… принять на себя хоть какие-то обеты!

 

(См. наши Полезные советы - "Как правильно давать обет (врату)?")

 


Принятие ограничений

Что касается ограничений в данный месяц милости Всевышнего Господа, то это всё индивидуально. Важно помнить одно –  что отказ от чего-либо непременно должен быть аскезой, в первую очередь, для ума.

  • Так, те, кто не могут следовать регулирующим принципам в течение всего года, могут делать это на протяжении хотя бы этого священного месяца.

  • Кто нерегулярно практикует духовную садхану, могут сделать её регулярной, например, каждый день читать «Бхагавад-Гиту» или вычитывать все круги утром.

  • Старайтесь отсекать всё неблагоприятное для духовной жизни и заменить его благоприятными вещами - праджалпу (пустые разговоры на мирские темы) заменить на Кришна-катху, вместо просмотра телевизора читать священные писания или пересмотреть «Махабхарату» и «Рамаяну», критику других заменить на прославление форм, качеств и игр Господа.

  • Постарайтесь настроить свой ум на памятование о Кришне. Пусть Святое Имя станет вашим спутником, защитником, надежным другом. 


И давая именно такой обет, преданный непременно удовлетворит Кришну, который больше всего ценит, когда Ему отдают самое дорогое – своё внимание и заботу.

«О Нарада! О лучший среди брахманов! О мудрец среди брахманов, так же, как сложно увидеть, где заканчиваются океаны, реки или горы, так же трудно сосчитать благочестие, которое накапливает человек, соблюдая обет Картики. Поскольку нет месяца, равного Картике, нет юги, равной Сатья-юге, нет шастры, равной Ведам, и нет святой реки, равной Ганге.»

 

  

 

 

Блага месяца Дамодара

Блага Картики просто безграничны. 

Благо, которого человек может достичь, раздавая все виды даров и омываясь во всех святых местах, не равно даже 1/1 000 000 части блага, которого достигают те, кто соблюдает обеты Картики. Любая благочестивая деятельность, какую бы ни совершал человек для удовлетворения Господа Вишну в месяц Картика, принесёт безграничные блага. 

В Падма-пуране говорится: «Тому, кто в Картику поклоняется Господу, Он прощает тысячи совершенных до этого проступков и преступлений».

Сканда-пурана: «...освобождение в руках у того, кто в меру своих сил исполняет в Картику обеты ради Вишну в соответствие с Писаниями». 

Из всех месяцев самый лучший месяц Дамодара или Картика, так как он наиболее благоприятный, чем самая благоприятная деятельность, и наиболее священен, чем самое священное. В течение месяца Картика даже незначительная благочестивая деятельность является духовной. 

Месяц Картика равнозначен возвышенной духовной деятельности, например такой, как совершение жертвоприношений, омовение во всех святых  местах, проживание в святых местах, пожертвование столько золота, сколько содержится в горе Сумеру. 

В «Шримад-Бхагаватам» говорится, что люди, живущие в Кали-югу, ленивы, слабовольны и слабы разумом. И потому из-за чрезмерной лени они  пренебрегают не только удовлетворением Господа, но и собственным благом. По этому поводу шастры говорят, что несоблюдение  условий совершенной враты приводит к негативным последствиям. Это условие справедливо и для Картики.

 

О тех, кто мог бы, но не соблюдает Картика-врату в писаниях говорится: 

«Кришна отворачивается от того мудреца, который проводит Картику без обетов, ибо Урджа - одно из имен Картики, означающее "дарующий силу и жизнь" - возлюбленный месяц Кришны". Обеты на Картику ещё называют Урджа-вратой.»

«Кто не совершал в Картику поклонения Вишну, кто не слушал Вишну-катхи, не получал даршана вайшнавов, тот потеряет всю благочестивую карму, накопленную за десять лет.» 

 

Поэтому, дорогие вайшнавы, не упускайте такой уникальной возможности сделать что-то для Господа в месяц Дамодара и соблюсти обеты!


 

Месяц Дамодара – замечательная возможность углубить свою духовную жизнь, воспользоваться удивительными благами картики. Приходите в храм Мариупольского общества сознания Кришны.


Начало   воскресной   программы   в   13:00,
ежедневной утренней Мангала-арати в 06:30.

Как нас найти (наши контакты)

 

 

 

Читать ещё статьи на эту тему :

 

 

Дамодара, картика, карттика, обеты, картика-врата, ограничения, благо, Сканда-пурана, Падма-пурана, лампадки, филитек, Дамодараштака, Мариупольское общество сознания Кришны, как давать обет, картика врата, игры Кришны, врата, блага месяца Картика, Карттика, обеты, Картика-врата, возлюбленный месяц Кришны, месяц Картика, Карттика, Дамодар, Дамодараштака, Господь, Кришна, Яшода, лампадка, обеты, врата, Падма-пурана, Шримад-Бхагаватам, Дамодара, Картика-врата, священный месяц, фитильки, картикаа врата, как давать обет, игры Кришны, молитва, фитильки, обет, Шрила Прабхупада, Карттика, лампадки, фитильки, Дамодара-лила, месяц Дамодара, Дамодара 2017, картики, картика 2017. картика 2017 начало. Дамодара-лила. ДАМОДАРА 2017

 

 

ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ? - ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

Сейчас 65 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Все правила и предписания месяца Дамодара (Картика). Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator