Священные писания о важности Экадаши

Соблюдение поста в дни Экадаши

  • Сута Госвами сказал:
«В году двенадцать месяцев, и в каждом месяце два Экадаши. Таким образом, в году 24 Экадаши и в високосном году еще два Экадаши. 
О великие святые, пожалуйста, внимательно слушайте, как я возвещу вам имена этих благоприятных дней: Утпанна, Мокшада, Сапхала, Путрада, Сат-тила, Джая, Виджая, Амалаки, Папамочани, Камада, Варутхини, Мохини, Апара, Нирджала, Йогини, Падма (Девашаяни), Камика, Путрада, Аджа, Паривартини, Индира, Папанкуша, Рама и Харибодхини (Девоттхани).
Два дополнительных Экадаши в високосном году называются Падмини и Парама. О святые, слушающие об этих Экадаши, изучите, как правильно соблюдать их. Каждый Экадаши дарит особое благо строго соблюдающему их. 
Тот, кому физически невозможно поститься в Экадаши, может читать о величии этих дней и повторять имена Экадаши - так он достигнет той же цели, что и полностью соблюдающий обет Экадаши».
 
  • Гаруда Пурана
«Пять лодок есть для тонущего в океане мирского существования:
Господь Вишну, Бхагавад-гита, Шримати Туласи-деви, корова и Экадаши»
 
  • Падма Пурана, Утгара Кханда
«Всех растений дороже мне Туласи, всех месяцев дороже картика, всех мест паломничества дороже моя возлюбленная Дварака и из всех дней Экадаши наиболее дорог мне».
 
  • Аюрведа, Аштангахридаям 1.8
«Во время поста несбалансированные доши приходят в равновесие, пищеварительный огонь разгорается, состояние тела и ума нормализуется. Кроме того, достигается физическая легкость, здоровый аппетит и жажда, хорошее настроение и пищеварение, так же, как сила и энергия».
 
  • Аюрведа, Ситрастханам 14.17
«Чистота чувств и двигательных органов, правильное очищение, легкость тела, здоровый аппетит, своевременное проявление голода и жажды, чистота района перикарда и горла, расслабление тела, бодрость, свобода от лени - таковы блага, приносимые постом».
 
  • Бхагавад Гита. Господь Кришна Арджуне, глава 1
«Если человек постится в Экадаши, Я сожгу все его грехи и дарую ему Свою трансцендентную обитель. Экадаши - самый подходящий день для разрушения всех грехов, и он приходит всем на благо».
 
  • Шримад Бхагаватам 1.17.38
«Государство, желающее искоренить разложение, может ввести следующие принципы религии: Обязательные два дня поста [Экадаши] в месяц.
Даже с экономической точки зрения такие два дня поста в месяц сохранят государству тонны пищи, и система также будет действовать очень благоприятно на общее здоровье граждан».
(комментарий Его Божественной Милости Шрилы Прабхупады).
 
  • Чайтанья-чаритамрита [Ади-лила, 15.9-10]
«Однажды Господь Шри Чайтанья Махапрабху пал к ногам Своей матери и просил ее милостиво исполнить Его просьбу.
Мать ответила: «Мой дорогой сын, я дам Тебе всё, что Ты попросишь».
Тогда Господь сказал: «Матушка, пожалуйста, не ешь зерна в дни Экадаши».
 
  • М.К.Ганди
«Я соблюдаю пост, чтобы контролировать свое тело и душу. Он дает мне силу и решимость в достижении цели»
 
 
  • ВЫВОД:
Как мы видим, важно соблюдать Экадаши, так как отказ от еды в этот день смягчает негативность последствий от наших неблаговидных действий.
 
Просьба, распечатайте эти цитаты и подарите друзьям, распространяйте информацию об Экадаши всем знакомым и близким и просите, чтобы и они, в свою очередь, также постились в эти Удивительные Дни - Экадаши.
 
Это очень важно и полезно для комплексного выздоровления людей и общества в целом.
 
 
На нашем сайте есть КАЛЕНДАРЬ ЭКАДАШИ на этот год. Зная календарь дней Экадаши, вы можете заранее спланировать, настроиться и правильно провести эти дни. Это избавит вас от излишнего напряжения и сумбура, и позволит получить максимальное благо для вашего физического и тонкого тела.  
 
Легких вам дней Экадаши на весь год!
 
 
 
 
 
 
 
 

Сейчас 45 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Священные писания о важности Экадаши. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator