Сухое голодание в Экадаши
 

Уже давно доказано и проверено практикой, что важным фактором поддержания и преумножения физического здоровья является сухое голодание – односуточные воздержания от воды и пищи. Такие суточные сухие голодания проводятся регулярно 2 раза в месяц - на 11-й день от новолуния и полнолуния, т. е. в 11-й и 26-й лунные дни. Эти дни на Востоке называются Экадаши.

Экадаши способствует очищению человека на физическом, ментальном и духовном плане. В Аюрведе (от санскр. «наука жизни») говорится, что пост в Экадаши предупреждает и излечивает многие болезни.



Почему нужно голодать именно в эти дни?

Организм человека на 80% состоит из воды, а головной мозг – на 95-98%. Доказано, что Земля и Луна всегда притягивают друг друга, но в определённые дни из-за большей их близости это притяжение становится сильнее. В эти дни Луна ближе всего подходит к Земле и оказывает на воды планеты наиболее сильное гравитационное воздействие.

Именно это притяжение вызывает приливы и отливы в морях и океанах. Подобные, управляемые Луной приливы и отливы, происходят и в биологических структурах. Гравитационная сила Луны влияет на жидкость в человеческом организме так же как на воду в природе. Это приводит к нарушению равновесия в гормонах и жидкостях тела, что, в свою очередь, является причиной возникновения многих патологий и психического дисбаланса.

В дни Экадаши притяжение Луны, увеличенное гравитацией Солнца, сильнее, чем обычно. Соответственно, Луна в эти дни оказывает наиболее мощное верхненаправленное воздействие на все жидкостные среды организма, что создает в грудной клетке и голове избыточное напряжение.


Так как мы едим регулярно, а цикл полного переваривания пищи занимает долгое время, то наш кишечник вынужден работать практически постоянно. И лишь только в период суточного голодания он может отдохнуть и набраться сил. Во время голодания в теле высвобождается энергия, обычно необходимая для переваривания пищи, и переключается его активность на процесс очищения от токсинов. Вот почему голодание так благотворно влияет на здоровье и увеличивает продолжительность жизни.

Таким образом, пост на Экадаши включает в себя воздержание от пищи и питья с целью создания вакуума в пищеварительном тракте, чтобы нейтрализовать лунное притяжение. Такой пост рекомендуется соблюдать всем людям старше 12 лет. Но каждый человек избирает себе приемлемый для него вид поста, согласно его физическим возможностям. Об этом речь пойдет дальше.


Блага, получаемые от поста в дни Экадаши

Дело в том, что в дни экадашей вся плохая карма и наши грехи наполняют пищу на земле. Вкушая пищу в эти дни, мы увеличиваем запасы негативной судьбы.

Но если мы постимся в этот день, то мы сжигаем свою плохую карму и увеличиваем счастливую судьбу. Чисто физиологически это выражается в том, что при посте в Экадаши оздоровливаются клетки нашего организма, выходят шлаки, происходит мягкая чистка тела, которая повышает энергетику, бодрость и красоту.

В древних Ведических текстах (пуранах) сказано, что отказ от еды в этот день смягчает негативность последствий от наших неблаговидных действий.

 

Если вы решили провести сухое голодание в Экадаши -

Особенности входа и выхода из сухого голодания

1. Употребление в пищу чрезмерно тяжелой пищи вечером накануне голодания является причиной более сильной жажды на следующий день. Поэтому перед голоданием лучше есть пищу более легкую, чем обычно.

2. Голодание проводится от восхода Солнца до восхода следующего дня – в это время вы не принимаете никакой пищи и никакой жидкости. Вечером, в день голодания, вы можете почувствовать головную боль, тошноту, слабость (а можете и ничего не почувствовать). Это, конечно, неприятно, но не настолько плохо. Тело «пережигает» токсины и ненужные вещества. Со временем, по мере того, как благодаря регулярным голоданиям ваше тело будет очищаться, эти симптомы постепенно исчезнут.

Из голодания следует выходить, выпив на следующее утро натощак 0,5 л воды с растворенной в ней 1 чайной ложкой с горкой поваренной соли и соком половины лимона. Вода вымоет из организма токсины и другие конечные продукты обмена веществ.

ВАЖНО! Слишком большое количество соли может вызвать тошноту, а если соли слишком мало, то вода может начать всасываться в желудок и очищения не наступит, токсины снова будут усвоены. Человек будет чувствовать мягкие симптомы отравления: слезливость, сонливость, давление в глазных яблоках, раздражительность и т.д.

После приема кисло-соленой воды очистка должна произойти в течение часа. Желудок не принимает солёную воду, и тогда она быстро поступает в кишечник. Такой раствор нейтрализует кислотность пустого желудка, полностью промывает кишечник и изгоняет из него все невыведенные токсины.

Через 10 минут после приема воды можно съесть спелый банан, который закрывает открывшееся в кишечнике отверстие и смазывает желудок. Кроме того, являясь щелочным продуктом, банан впитывает токсины и кислоту из пищеварительной системы.

Ещё через 10 минут можно съесть лёгкий завтрак (фрукты, йогурт и т.п.) – то, что не потребует много энергии и времени на переваривание. Далее питание как обычно.

Необходимо помнить, что во время голодания желудок не работает, поэтому употребление тяжелой пищи в период выхода из сухого поста может расстроить здоровье всего организма.

После соблюдения Экадаши, на следующий день необходимо прервать пост в течение 2,5 часов после восхода солнца. 


Рекомендации голодающим

1. Во время сухого голодания обычно не бывает чувства голода, но может быть жажда, особенно в жарком климате. Принимайте полуванну и совершайте полное обливание водой так часто, как это необходимо. Таким образом вода будет поступать в организм через кожу. Это поможет Вам избавиться от жажды и дискомфорта вследствие перегревания тела.

2. В случае, если у человека не получилось голодать в предписанные дни, он должен голодать или в предшествующий, или в последующий день.

3. Люди, страдающие от камней в желчном пузыре или почках, должны голодать с водой.

4. Люди со слабым здоровьем должны голодать с достаточным количеством лимонного сока и воды.

5. Очень слабые люди могут принимать немного фруктов и молока.

6. Принимать гомеопатические лекарства в день Экадаши могут только больные.

7. Люди, не голодающие на 11, 26 лунный день, полнолуние и новолуние, должны, по крайней мере, избегать употребления риса, жареных овощей, бобовых и невегетарианской пищи в эти дни.

8. Утром в Экадаши следует принять душ и весь пост стараться держать ум и тело в чистоте и спокойствии, не давая выхода гневу и другим негативным эмоциям.


Что делать тем, кому нельзя или трудно
практиковать сухое голодание?

Традиционный индийский подход заключается в полном отказе от еды в этот день. Однако, в силу состояния здоровья, больших трудозатрат и других факторов не всем подходит столь жесткий метод. Поэтому существует перечень продуктов, которые можно употреблять в Экадаши, и которых следует избегать.


В этот день следует избегать употребления:

    • Мяса и любых мясных изделий;
    • Рыбы и морепродуктов;
    • Любого вида зерновых и бобовых;
    • Всех видов круп и особенно риса;
    • Шпината, меда, баклажанов, асафетиды, ванили, шамбалы и морской соли (другие виды соли, такие как поваренная соль, допустимы);
    • Принятия пищи в чужих домах.


Какие продукты можно употреблять в Экадаши:

    • Вода и свежевыжатые соки;
    • Свежие фрукты и овощи;
    • Сухофрукты;
    • Орехи;
    • Молочные продукты.


И последнее, и, пожалуй, самое важное.
Нужно понять,
 что пост – это не просто отказ от пищи или некоторых продуктов. Если в этот день Вы допускаете отклонения от нравственно-этических принципов или даете волю раздражению и гневу, Вы на самом деле не соблюдаете Экадаши, а просто не кушаете. Надо с самого начала настроиться на правильное соблюдение поста, иначе не стоит себя насиловать!

 

Сделай сегодня дополнительные усилия

 

 

Читать еще интересные статьи об Экадаши :

 

 

Сейчас 62 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Сухое голодание в Экадаши. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator