О важности чтения книг каждый день

 

Отрывок из беседы Е.С. Шрилы Ниранджаны Свами Махараджа
с преданными (май 1999 г.)

Махарадж

Я носил мешки по 80 кг на крышу, работая грузчиком на стройке. Махал молотом и, естественно, я уже совсем без сил приходил домой. Но каждый день я читал один стих из "Бхагавад-Гиты". Это всё, что я мог делать. И читая один стих из "Бхагавад-Гиты" ежедневно, я стал убеждённым. Хотя это был всего-лишь один стих.

То есть вы должны принять такое решение, обет - если вы не будете слушать, то вы забудете о Кришне. Вы погрузитесь в работу. Эта работа предназначена только для поддержания тела. И она не может вас полностью удовлетворить.

Именно поэтому вы прибегаете в храм после того, как вы были погружены в работу. Вы понимаете, что вы забываете Кришну. "Я не чувствую полного удовлетворения, хотя работаю. Я забываю Кришну. Это так происходит.

Каждый день вам необходимо есть, не так ли? Почему? Потому что, если вы не будете есть - вы ослабнете. Правильно? Вы разве забываете поесть? Может быть вы слишком заняты, и у вас нет времени, чтобы поесть?

Матаджи-прихожанка:
Да, иногда у меня нет времени даже для того, чтобы поесть.

Махарадж:
Но так или иначе, вы найдёте время. Может быть один день вы не найдёте, но на следующий день вы поедите. Почему? Потому что вы знаете, что если вы не поедите, то вы ослабнете. Разве не так? Вы ослабнете и ничего не сможете делать. В духовной жизни точно так же. Если вы не будете питать себя - то вы ослабнете.

Матаджи:
А что делать с работой? Она отнимает у меня всё сознание и тело.

Махарадж:
Это нормально, что сознание занято работой. А что вы делаете до и после работы? Если вы не будете в это время вспоминать о Кришне - вы через несколько дней побежите в храм.

Матаджи:
Хорошо, если я ещё смогу поехать в храм, а то иногда просто нет лакшми поехать в храм.

Махарадж:
У вас есть "Бхагавад-Гита"?

Матаджи:
Да.

Махарадж:
Очень хорошо, тогда читайте её. Каждый день.

Матаджи:
Спасибо. У меня, наверное, просто нет настойчивости. Наверное, всё зависит от меня.

Махарадж:
Это зависит от вашего желания. Без этого желания вы не сможете развиваться духовно. У вас должно быть это желание.

Это обязанность преданного - пробуждать это желание. Для того, чтобы когда вы возвращались вечером домой вы думали - что я хочу?

Я хочу слушать о Кришне. Когда вы погружаете своё сознание в это - то это как омовение, как душ. Это процесс очищения сознания. Вам необходимо приучить себя это делать. Если день прошёл, и вы забыли это сделать - то наказывайте себя.

Матаджи:
Большое Вам спасибо. Харе Кришна.

 

Если вы хотите обрести решимость в преданному служении, вы должны решить, что является наилучшим в служении Кришне, и просто делать это. Кришна увидит усилия, которые вы прилагаете, чтобы удовлетворить Его. И тогда результат уже не так важен, потому что результат даёт Кришна. 

 

Поэтому чтение книг Шрилы Прабхупады - важнейшая часть нашей садханы - должно быть постоянным, ежедневным. Через его книги мы получаем общение чистого преданного, по ним мы сверяем своё направление продвижения по духовному пути, они являются нашим камертоном в духовной жизни, дают вдохновение и укрепляют веру, потому что именно в них мы находим ответы на все свои вопросы. В книгах Шрилы Прабхупады находится всё, что он хотел нам сказать.

 

 

Читать еще интересные статьи по теме :

 

Вернуться в раздел "ЗАПИСНАЯ КНИЖКА УЧЕНИКА"

Читать еще материалы о Е.С. Шриле Ниранджане Свами

 

 

Сейчас 89 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 О важности чтения книг каждый день. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator