Требования к кандидатам на получение посвящения

 

 

Инициация (духовное посвящение) - это многоступенчатый постепенный процесс возвращения к Богу, начинающийся с обоюдных обетов по отношению к Кришне со стороны гуру и ученика. Гуру дает ученику святое имя, берет на себя ответственность привести его обратно к Богу. Ученик навсегда решает положить конец цепи своих рождений и смертей и вернуться назад к Кришне, строго следуя своим обетам и всем наставлениям гуру. (ЧЧ, Ади 1.35)

 


Требования на получение пранама мантры

Кандидат должен:

1. Повторять ежедневно 16 кругов Харе Кришна Маха-мантры на четках и строго следовать четырем регулирующим принципам без срывов, в течении по меньшей мере 6 месяцев.

2. Успешно сдать руководству местного храма тест из 16 вопросов (редакция от 2013 года, включающая понимание линий руководства ИСККОН и роли Шрилы Прабхупады).

 

 

Требования на получение первого посвящения

Кандидат должен:

1. Повторять ежедневно 16 кругов Харе Кришна Маха-мантры на четках и строго следовать четырем регулирующим принципам без срывов в течении по меньшей мере последних двух лет после получения пранама мантры.

2. Успешно сдать тест на первое посвящение.

3. Следовать ежедневной садхане (для живущих в храме – ранний подъем, утренняя служба; для живущих дома – ежедневная духовная программа, включающая поклонение, воспевание и т.д. ) и ежедневно читать книги Шрилы Прабхупады.

4. В течении последних двух лет регулярно принимать полноценное участие в храмовых программах (для живущих в храме – ежедневно, для проживающих дома – в зависимости от конкретной ситуации, но не реже одной программы в неделю).

5. В течении последних двух лет регулярно заниматься в рамках организационной структуры ИСККОН практическим служением в смиренном настроении.

6. При наличии в общине системы кураторов, кандидат должен принять куратора (инициированный преданный (-ая) своего пола, одобренный (-ая) руководством храма) и регулярно посещать проводимые им программы. Для рекомендации необходимо, чтобы кандидата, помимо его куратора, хорошо знали и рекомендовали два других куратора (желательно его пола).

7. Занимать устойчивое положение в своем ашраме - либо грихастхи, официально находясь в браке (гражданский брак расценивается как нарушение принципов и является дисквалификацией для получения посвящения), либо брахмачари (брахмачарини), обучаясь в официально признанном ашраме ИСККОН. Данное пожелание не относится к кандидатам старше 55 лет. Незамужние женщины, живущие дома, могут быть рекомендованы при условии, что они соответствуют всем остальным требованиям. Если кандидат не занимает устойчивого положения в ашраме, испытательный срок может быть продлен.

8. Успешно сдать экзамены по курсу «Программа бхакт».

 

Требования на получение второго посвящения

Для получения второго посвящения, к кандидату предъявляются все требования, необходимые для получения первого посвящения, плюс следующие:

1. Повторять ежедневно 16 кругов Харе Кришна Маха-мантры на четках и строго следовать четырем регулирующим принципам без срывов в течении по меньшей мере последних трех лет после первого посвящения.

2. Успешно сдать тест на второе посвящение (если курс по Бхакти шастрам уже пройден и имеется соответствующий сертификат, то в этом тесте нет необходимости).

3. Строго следовать садхане, правилам вайшнавского этикета (включая одежду и внешний вид) и соответствовать качествам брахманов, описываемых в «Бхагавад-Гите» (18.42) – чистота, правдивость и проч.

4. Быть регулярно занятым в одном из видов брахманического служения: поклонении Божествам, проповедью, либо, поведение, служение и жизнь кандидата должны быть настолько примерными, что образцовое исполнение им своих обязанностей является проповедью для окружающих.

5. Пройти обучение по курсу Бхакти-шастры и успешно сдать официальный экзамен, либо, по меньшей мере, успешно проходить обучение по данному курсу. (Это требование не является обязательным для кандидатов старше 50 лет)

* Кандидат может получить второе посвящение, даже не отвечая требованиям, предъявляемым пунктами 4 и 5, при условии, что со времени получения им первого посвящения прошло больше 10 лет.

*  *  *

Данные требования для получения рекомендаций на пранама-мантру, первое и второе посвящения рассмотрены и приняты большинством голосов на заседаниях Национального Совета Украины и Молдовы от 11.01.02 и 13.10.13, с некоторыми исправлениями, внесенными 16.05.07 Рабочей группой Совета кураторов г. Киева.

 

Дополнительные правила

Приведенные выше минимальные требования для получения рекомендаций на пранама-мантру, первое и второе посвящения не являются гарантией их получения, поскольку некоторые духовные учителя предъявляют свои, более строгие требования.

Если кандидат на получение первого и второго посвящения служил в данном храме меньше времени, указанного как условие для рекомендации, необходима также рекомендация от руководства предыдущего храма, в котором кандидат занимался служением. Если же руководство этого храма не считает возможным дать рекомендацию, кандидату следует подождать в течении указанных сроков, продолжая заниматься служением в нынешнем храме.

Примечание:

Все тесты должны быть сданы на проверку руководству местной общины заранее. В случае отсутствия в местной общине административной структуры, дающей рекомендацию на посвящение, кандидат может быть рекомендован старшим проповедником, ответственным за проповедь в данной общине, руководству общины, в зоне ответственности которой находится данная ятра.

 

 

Предлагаем ещё интересные материалы по теме :

 

 

Сейчас 66 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Требования к кандидатам на получение посвящения. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator