Говардхана пуджа - праздник, который объединяет всех

5 тысяч лет назад, когда беда пришла во Вриндаван, бриджабаси очень повезло, ведь рядом с ними всегда был весёлый мальчуган Кришна. Для кого-то Он был другом, для кого-то - любимым сыном, кто-то в тайне вздыхал по Нём, а кто-то откровенно восхищался Его совершенством. И когда беда пришла к бриджабаси, все они спрятались под огромным зонтом – холмом Говардхан, который, служа Кришне, любовно предоставил всем защиту. В этом месте им был не страшен гнев Индры. Здесь Кришна стоял в центре, и все присутствующие могли видеть Его, слышать Его и строить с Ним те отношения, к которым больше всего лежало их сердце. Так локальная катастрофа превратилась в добрый праздник вселенского масштаба.

В память о тех временах в этот день в каждом ведическом храме зажигают огни, украшают алтарь фруктами, предлагают Господу вкусные дары, торты и невероятное количество сладостей. В этот день каждого, кто посещает храм, ждут открытые сердца преданных, интересные беседы, весёлые танцы, завораживающие постановки и, конечно же, «пир на весь мир».

В мариупольской ятре очень любят этот праздник, к нему всегда тщательно готовятся. Ещё за месяц кулинары начинают обсуждать рецепт и дизайн торта, актёры готовят новое представление, и каждый преданный задумывается над тем, как послужить Господу в этот необычный день. Замечательно ещё то, что Говардхана пуджа проходит в самый прекрасный месяц года – в Картику. Подношение огоньков Господу, молитвы и обеты делают сердца преданных ещё более открытыми и готовыми к восприятия чуда.

В этом году чудо произошло, праздник удался на славу. Приятно, что в этот день нас посетил президент Бердянского храма, Трибханга прабху. Он дал интересную лекцию и остался с нами до конца праздника.



Пуджу Шри Говардхану проводит Джая Сундара прабху

После арати в зал внесли огромный многоярусный торт, представляющий собой живописные холмы Говардхана, на которых паслись коровы, росли диковинные цветы и деревья. В небольших озерцах плавали утки, стояли дома с колодцами и домашней утварью. Радха с Кришной качались на качели, а в центре стоял сам Кришна, подняв руку вверх и весело улыбаясь. Идея торта принадлежала мататджи Гаура Шакти, но в его производстве участвовала практически вся ятра. Коржи пекли матаджи Йогешвари, Анна Пурна, Гаура Шакти, Лиламайи, Сатьявати и Марина Морева. Торт собирали Ольга Манько, м.Ананда Карини, Алёна и Татьяна Атрощенко. Декор – Наталья Кариева, Алёна Головецкая и Елена Камянская. Сладости и фрукты, которые обрамляли торт, приготовили и принесли вайшнавы ятры.

Подношение Говардхану от Мариупольской ятры






 

Культурная программа, как всегда, всех порадовала. Был интересный фильм о холме Говардхан, выступление детского департамента и, конечно же, долгожданный спектакль. Примечательно, каждый год сюжет спектакля один и тот же – Говардхана лила, но каждый раз она смотрится по-новому, показывая зрителю все новые и новые грани этого прекрасного бриллианта. В этом году режиссер нашего вайшнавского театра, матаджи Хладини Шакти, представила на суд зрителей яркий и динамичный спектакль, в котором, наравне с опытными актерами играли новички. Что из этого получилось, можно посмотреть в записи (Поклонение холму Говардхан (спектакль).

Хотелось бы прославить всю труппу. Это люди работающие или учащиеся, у каждого из них есть своё постоянное служение. Но, несмотря на это, они выкроили время и со всей серьезностью и ответственностью подошли к этому проекту. В спектакле играли наши юные преданные Пандава прабху и Ананда прабху, а также Максим Соклаков, Максим Гунявый, Омкара прабху, Максим Пузачев, Татьяна Пузачёва (дебют), Игорь Захаркевич, Лиза Бурцева (дебют), Михаил Гайдуков, Ирина Мисишина и Виолетта Акулова. Хладини Шакти особенно отметила работу Максима Соклакова (роль Индры), который сам поставил все свои репризы.

Реквизит (молнии, град и глыбы) сделаны под руководством Руслана Хабибуллина на детской программе. Прекрасные веера апсар изготовлены умелыми руками Ирины Мисишиной. Также реквизит предоставляли Анна Пурна, Ирина Жидунова, Максим Соклаков и Юлия Вакуленко.

В постановке танцевальных сцен в первый раз себя попробовала Елена Стаценко. Художники грима - Валерия Онищенко и Оксана Кушнир. Подсказывала текст Ананда Карини (дебют суфлёра). Красавиц причёсывала Елена Иванова, звуком руководил Руслан Хабибуллин, а светом - Андрей Назаренко.

По окончании всех гостей и участников ждал славный пир, а затем звуки вечернего киртана возвестили об окончании этого прекрасного дня.

Когда бриджабаси собрались все вместе под холмом Говардхан, они, несмотря на внешние обстоятельства, были очень счастливы. Потому что они любили Кришну и друг друга. В их сердцах не было злобы, страха и зависти, было вдоволь прасада, каждого согревала ласковая улыбка Господа, а слух радовала радостная мелодия Его флейты. С тех пор, где бы ни собирались преданные, при любых внешних обстоятельствах они чувствуют то же самое тогда, когда объединяются вокруг Кришны в бескорыстном желании послужить Ему чем только можно.




 

 

Еще интересные материалы по теме : 

Дизайны праздничных тортов от кулинаров нашей ятры :

 

 

Сейчас 84 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Говардхана пуджа-праздник, который объединяет всех. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator