Как выражать свои сомнения в словах других



 

Вопрос: Почему бытует мнение, что высказывать свои сомнения в словах старших преданных, не говоря уже о гуру, – это оскорбление? Так ли это?

Ответ: Нет, не так. Мы можем сомневаться, это наше право, но сомнение сомнению рознь. Мы можем сомневаться и даже высказывать свои сомнения, но главное – правильно сформулировать это сомнение и главное – правильно отнестись к этому сомнению внутри.

Если у нас есть какое-то сомнение, надо очень смиренно подойти к этому человеку и сказать: “Вот так и так, я услышал от Вас что-то, что по той или иной причине расходится с моим пониманием шастр или того, что я слышал от Шрилы Прабхупады или от Гуру Махараджа. Не могли бы Вы мне пояснить это?”

И лучше не обсуждать это сомнение с кем-то ещё, а лучше прямо подойти к этому человеку и спросить, задать ему этот вопрос. И если мы таким образом сформулируем своё сомнение очень смиренно, а не будем на всех перекрестках толковать: “Он там говорит что-то неавторитетное, то, сё...”, то тогда это правильно.

Ещё раз, в чем смысл высказывать эти сомнения?

Если мы уверены в том, что этот человек сказал что-то неправильное, и мы уверены в этом, и у нас есть серьёзное основание думать, что это некая не совсем правильная вещь, то нет смысла тоже об этом говорить. Нет смысла на каждом углу толковать об этом. Если мы не уверены, то надо подойти и попытаться рассеять своё сомнение очень смиренно. Люди же начинают высказывать своё сомнение для того, чтобы опять же гордиться. Если я высказываю своё сомнение для того, чтобы показать, что я выше этого человека, то тогда это оскорбление, потому что мотив изначально оскорбительный. А так, сомнения могут быть.

Бхакти Вигьяна Госвами,
семинар "Анартха-нивритти"

 

 

 

 

 

 

Об умении задавать вопросы :

Отношения гуру и ученика

Как стать хорошим учеником?

Как слушать «Шримад Бхагаватам»

Законы Ману : Кого можно обучать?

Не спрашивайте меня!!!

По милости гуру ученик всё познает

«Я хочу самого лучшего Гуру»

 

 

 

 

 

 ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ? - ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

Сейчас 47 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Как выражать свои сомнения в словах других. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator