Преданные зачастую настолько заняты служением, что у них не остается времени на занятия, считающиеся большинством людей важными и необходимыми - например, на чтение газет. Речь даже не идет о каком-то сознательном ограничении: у преданного, полностью погруженного в служение Кришне, на чтение газет попросту нет времени. Кто-то может подумать, что это безответственно - не проявлять интереса к человеческим страданиям и политическим событиям, оказывающим значительное влияние на окружающий нас мир.

Однако обратим внимание и на другое: то, о чем каждый день пишут в газетах, пропитано коммерческими мотивами, и зачастую повторяется. Читая статью, вы получаете не просто "новость" - к ней прилагается целый набор предрассудков и абсолютное пренебрежение трансцендентным знанием. Без глубинного понимания трансцендентного послания, истории о вчерашних событиях не имеют смысла, и лишь притупляют сознание человека бесчисленными угнетающими доказательствами того, что мы живем в век Кали (век тьмы).

Однажды в Индии в комнату Шрилы Прабхупады вошел преданный с ежедневной газетой. «Какие новости?» - спросил Шрила Прабхупада. «О чем говорят эти жулики? Все газеты состоят из заявлений мошенников».

Он обращал внимание на то, что люди, читающие газеты, вскоре выбрасывают их, и это является показателем ценности такой прессы. В то же время, если человеку посчастливится получить экземпляр «Шримад Бхагаватам» или «Бхагавад Гиты», хотя бы немного осознав их ценность, то он не выбросит книгу, а сбережет на всю жизнь.

Он также процитировал своего Духовного Учителя: «Если бы все книги в мире сгорели и остались лишь Священные Писания, то это не причинило бы никакого вреда». Другими словами, духовно продвинутые люди, которые сравниваются с лебедями, не ищут наслаждения в мертвой литературе, являющейся источником наслаждения для тех, кто похож на ворон и духовно мертв.

Итак, если мы читаем Веды, где разъяснены все причины и следствия (карма) и где предложено освобождение от всех страданий, отдадим ли мы свое предпочтение им, или будем давиться не поданными в должном свете "новостями" со всего мира?

Давайте поддерживать связь с тем миром, который действительно реален!

 

Харе Кришна
Дхирашанта дас

 

 

 

Читать еще интересные статьи по теме :

 

 

 

Сейчас 70 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Читайте новости из духовного мира. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator