Фундамент для грихастха-ашрама


 

Слишком жёсткий фундамент не подходит для грихастха-ашрама, он рано или поздно даст трещину. Аскетичные люди могут думать, что дети — это невежество и нечистота, а ласковые слова или простые проявления нежности — сентиментальность. Такие люди избегают восхищаться красотой природы, со вкусом одеваться, боятся быть счастливыми и радоваться жизни. Для семьи нужен гибкий подход. Жесткие воспитательные приемы и бескомпромиссная садхана рождают аскетов, но не наполняют сердце любовью.

В то же время строить на мягком фундаменте тоже трудно. Такая семейная жизнь больше напоминает болото. Человек только и думает о благополучии и удовлетворении своей семьи. Моя жена, мои дети, внуки — это смысл моей жизни, и я должен им служить, пока есть силы. Человек забывает о своей вечной природе, о том, что он слуга Кришны.

В семье должны сочетаться твердые законы чести и достоинства со всепрощающей мягкостью и терпением. Все мы дети одной семьи, Земля — наша мать, а Кришна — высший Отец. И жить семейной жизнью мы учимся у Них. Земля терпит всех живущих на ней, от праведника до последнего негодяя, но остается всегда непоколебима в исполнении своих обязанностей.

 

Е.М.Чайтанья Чандра Чаран прабху 
«Семейная духовная жизнь»

 

 

 

ПРИОБРЕСТИ КНИГУ Е.М. ЧАЙТАНЬЯ ЧАНДРА ЧАРАНА "СЕМЕЙНАЯ ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ", А ТАКЖЕ ДРУГИЕ КНИГИ АВТОРА ВЫ МОЖЕТЕ В НАШЕМ ЭКОЦЕНТРЕ "ЛАКШМИ"

ВОЗМОЖНА ОТПРАВКА КНИГ ПО ПОЧТЕ. ТЕЛ. ДЛЯ СПРАВОК: 38 (067) 4998501

 

 

 

 

Читать ещё интересные статьи на нашем сайте :

 

 

 

 

 

 

 

Сейчас 70 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Фундамент для грихастха-ашрама. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator