Гуру (Вьяса) Пурнима

«Если Гуру и сам Бог Говинда предстанут предо мной,
кому мне поклониться первому?

Вся слава Гуру, поскольку он привел меня к Говинде!»

  

«Джай Гуру Дэв» - «Слава божественному/духовному Учителю!» – такие слова наполняют пространство в день Гуру Пурнимы. Гуру Пурнима - это один из главных ведических праздников, который каждый год приходится на лунный день Пурнима (полнолуние) лунного месяца Ашадха. В этот день мы своим телом, речью и мыслями выражаем уважение и почтение своему Учителю, а также всем духовным Учителям человечества благодаря Их за Знания, которые Они передали нам.

Этот день особо чтим теми, кто встал на духовный путь развития. В этот день ученики приходят выразить почтение своему Гуру, либо проводят пуджу – поклонение на алтаре (подношение божеству как живому существу скромных даров — продуктов питания и цветов) в честь своего духовного наставника или Гурудева. 


Гуру (санскр. - достойный, великий, важный, тяжелый, утвердившийся в истине, непоколебимый, учитель, мастер) в индуизме и буддизме - духовный наставник, учитель. (Википедия)
 
Термин «гуру» - это тот, кто искореняет невежество. «Ру» указывает на того, кто рассеивает эту тьму. Поэтому того, кто рассеивает тьму Невежества и ведет к Свету, называют Гуру. Гуру представляет принцип «Божественного света» в материальном мире. Гуру воспитывает, ведёт и разрушает эго ученика. Только тот, кто освобождает нас от иллюзий, вдохновляет и ведет по пути познания своей Истинной природы, может называться Гуру.
 
Самостоятельно невозможно достичь успеха в духовной практике и обрести трансцендентное знание. Великий учитель Шанкарачарья писал:
 

«Если человек харизматичен, одарен здоровьем, изучил все писания, и даже сам пишет книги, проповедует и имеет последователей, но не вручил себя стопам Гуру, то он не достиг ничего, ничего, ничего!».


Слово гуру буквально означает «важный человек», тот, чьи слова ценнее самых уважаемых установленных и общепринятых принципов; он не диктатор, но советчик. 
Достойный, почтенный человек. Учитель. Наставник. Индийская традиция ставит учителя на высшую ступень почитания среди людей. Найти «своего» учителя или ученика считается большой удачей.

Гуру играет важную роль в жизни человека, по сути Гуру – это Отец, Брат, Друг… Гуру – это сам Ишвар, открывающий своим преданным Истину и помогающий в преодолении авидьи (невежества). 

Медитация на Гуру - источник медитации.
Стопы Гуру - основа пуджи.
Речь Гуру - это сокровенная мантра.
Милость Гуру - дар освобождения.

 

Гуру всегда помогает своему ученику. Гуру – это сама Любовь и Сострадание, это не человек, пребывающий в свете славы и почитания, а сердце Бхагавана, изливающее заботу и любовь к своим ученикам-детям. 

 

Гуру - Брахма, Гуру - Вишну, Гуру – Махешвара (Шива).
Поклонение Шри Гуру, кто есть проявленный Парабрахман.

 

 

Этот день также называется Вьяса Пурнима и учреждён в честь святого мудреца Вьясы, легендарного составителя Вед.

Существует две версии, почему именно в этот день отмечается Праздник Учителей. Первая – день рождения самого Вьясы, которого считают воплощением божественного существа, приходящим на Землю один раз в Эпоху для распространения Божественного Знания. По другой версии – это тот самый день, когда Вьяса начал записывать Веды. Впрочем, одна и вторая версия не противоречат друг другу – вполне возможно, что и то, и другое событие произошли в один день.

Шри Вьяса (также известный как Ведавьяса,  Вьясадева, Бадараяна или 
Кришна-Двайпаяна) сделал неоценимое служение человечеству. Он составил четыре Веды, написал восемнадцать Пуран, «Махабхарату», включающую в себя «Бхагавад-гиту», «Шримад-Бхагаватам» и «Веданта-сутру» - практически всё наследие ведической мудрости. Отплатить ему долг возможно только изучая его работы и практикуя его учение.

Согласно «Бхагавата-пуране» (песнь 1, гл. 3, текст 21) Вьяса является семнадцатым воплощением Бога.

А еще в этот день Господь Рамачандра впервые поклонялся своему Гуру Васиштхе.

 


 

Праздник Гуру Пурнима посвящается всем Гуру (т.е. Учителям). Этот праздник очень ценят в Индии. Все люди выражают благодарность своим Гуру.

В этот день очень благоприятно выразить благодарность человеку, которого вы считаете своим учителем. Неважно, кто это - ваш школьный или университетский учитель, родитель или просто случайный человек, многому вас научивший. Важно - отблагодарить его за знания, которые вы приобрели. Позвоните и поблагодарите его или сделайте ему какой-либо подарок.

 

«Итак, вьяса-пуджа проводится один раз в году, в день рождения духовного учителя. Поскольку он – представитель Вьясы и без искажений несет нам знание, которое передается по цепи ученической преемственности, ему выражают почтение. Это называется вьяса-пуджей. Духовный учитель принимает все эти почести и подарки не для себя, а от имени Верховной Личности Бога…
Таково положение духовного учителя. Не думайте: «Этот человек сидит в роскошном кресле и принимает почести и подарки». Это необходимо лишь для того, чтобы научить учеников выражать почтение представителю Бога. В этом суть вьяса-пуджи».

Шрила Прабхупада


Этот день также благоприятен для начала духовного ученичества.

Ягья, проведённая в день Гуру Пурнима, даёт получение Чистого знания, внутреннее блаженство, духовное просветление, самореализацию.


Если Вы еще не приняли духовного учителя, то в этот день благоприятна медитация, размышления на эту тему, выражение благодарности вашему вартма-прадаршака-гуру и также необходимо воздать хвалу Господу за возможность получать истинное знание, т.к. в наше сложное время этот шанс ценят и используют, к сожалению, далеко не многие.

 

В день Гуру (Вьяса) Пурнимы преданные Мариупольской ятры подготовили подношения духовным учителям :

Еще интересные материалы по теме : 

Больше материалов в разделе ЗАПИСНАЯ КНИЖКА УЧЕНИКА

 

 

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Гуру (Вьяса) Пурнима. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator