Как прославлять преданных 



Полезно знать, что такое истинное прославление.
Прославление – это не просто красивые слова.
 
Прославление – это благоприятные слова, произнесенные из чувства благодарности так, чтобы они возвышали, чтобы они оказывали позитивное влияние на человека.
 
Как мы прославляем? Для этого надо понять, насколько мы благодарны. Иногда некоторые способы прославления могут быть неподходящими или неблагоприятными для выражения нашей признательности, они могут даже привести к противоположному результату. Например, вы можете обидеть кого-то, если прикоснетесь к его стопам, желая так выразить свою признательность. Разве этот способ подходит? Это следует делать так, чтобы удовлетворить вайшнава, а не чтобы причинить ему боль.
 
Конечно, прославление преданных и выражение нашей признательности им – это ключевая часть нашей практики, но следует понять, что на самом деле значит делать это. Это не метод использования шаблонов, это следует делать личностно, с вниманием к человеку, так, чтобы это в наибольшей степени позитивно на него влияло. 
 
Чтобы выразить свою признательность старшим, из чувства благодарности мы хотим удовлетворить их, а не вывести из себя тем, как мы делаем это.
 
В отношениях с равными наша благодарность должна сблизить нас, мы не должны выражать ее так, чтобы люди стали нас избегать. Если у кого-то конфликт, а мы прославляем одного из них, зная, что это причинит беспокойство другому, это еще больше усугубит их проблему. 
 
В своем сердце вы должны быть благодарны, но вы должны выражать это так, чтобы это было позитивным служением, а не ритуалом прославления или выражения своей признательности. Вы должны делать это в настроении позитивного служения, согласно времени, месту и обстоятельствам. 
 
Е.С.Радханатх Свами
14.11.2009
 

 

 

 

Читать ещё интересные материалы на сайте :

Когда Его преданные прославляются, то Кришна доволен

Прославление преданных важнее!

Как прославлять преданных

Как преданные реагируют на похвалу

 

 

Сейчас 96 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Как прославлять преданных . Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator