Прабхупада, пожалуйста, никогда не оставляйте меня!

 


Если вы нашли источник любви, то весь мир придёт к вам с протянутой рукой – бедные и богатые, сильные и слабые, глупые и умные. Потому что все мы нищие в любви к Богу.

Получив крупицу божественной любви, человек должен взрастить ее в глубине своего сердца, но не прятать ее от других. Любовь не терпит чувства собственности.

Светильник не ставят под стол, потому что свет нужен всем.

Любовь – как свет, она нужна абсолютно всем, а похоть нужна только тем, кто хочет жить во тьме.

Всегда думай обо Мне, стань Моим преданным, поклоняйся Мне и почитай Меня. Так ты непременно придёшь ко Мне. Я обещаю тебе это, ибо ты – Мой дорогой друг. («Бхагавад-гита», 18.65)

Почему нет любви? Она есть, но не развита. Любовь дремлет в сердце каждого и развивается тогда, когда человек видит перед собой идеал. Только идеал пробуждает в нас это чувство. Для всех живых существ абсолютным идеалом является Сам Бог. Насколько человек развил любовь к Нему, насколько он совершенен. В своем высшем выражении любовь божественна и способна открыть человеку Бога. Однако в низших проявлениях она эгоистична и причиняет много страданий.

Маленькая девочка поймала кузнечика и мучила его, пытаясь оторвать ему ногу. Я сказал: «Подбрось его вверх, и ты увидишь, как он умеет летать». «Не-ет, ответила она, - я люблю его». Такая любовь приводит к чувству собственности, и кто-то попадает в ловушку. Настоящая же любовь дает свободу, освобождая от похоти – постоянного желания наслаждаться сексом.

Секс – это тюрьма для ума, где зарождаются все греховные желания. Тот, кто занимается им ради собственного удовлетворения, всегда зарабатывает плохую карму, последствия которой ужасны. Двадцать миллионов детей уничтожаются ежегодно в утробах собственных матерей. А те, кому всё же позволяют родиться, в подавляющем большинстве не обладают возвышенными качествами и трудно поддаются воспитанию. Многие появляются на свет умственно отсталыми и больными. Животный секс делает несчастными всех детей, родившихся от похотливых мужчин и женщин. Такие дети не могут вернуть родителям свою любовь и, как правило, бросают своих близких в старости на произвол судьбы, потому что от рождения заражены похотью.

Сексуальная энергия тоньше и сильнее ядерной, но действует по-другому. Ядерная обращает тепло в пепел, но не способна сжечь в человеке качества добродетели. Поэтому он может перенести их в следующее рождение. Но сексуальная энергия, вышедшая из-под контроля, проникает глубже. Она разрушает в человеке всё самое лучшее. Что же тогда он возьмет с собой? И кем родиться? Мысли о сексе должны быть связаны с желанием хороших детей.

Желайте хороших детей! Если дети желанны, они не мешают. Это наша опора в будущем. Любите их, но не привязывайтесь к ним, иначе вы всё испортите. Дети – это не наша собственность, они духовные существа и принадлежат Богу. У каждого из них есть своя судьба.

Божественные откровения разрушают плохую карму. Однажды, получив божественное откровение, моя семнадцатилетняя дочь написала такой стих о Кришне:


Кришна – это такое безграничное небо блаженства,
Которое не умещается в моем сознании.
Но мое желание – уместить хотя бы его крупицу
И удержать ее хотя бы мгновение у себя в сердце.


Когда человек непосредственно соприкасается с духовной энергией, это называется божественным откровением. Оно приходит в форме удивительного чувства счастья и приносит с собой озарение светом знания, которое открывает Бога. Поэтому-то про него говорят «божественное».

Потрясенный столь мощным чистым переживанием, человек воспринимает всё материальное как нечто незначительное, поскольку оно временно и не приносит высшего чувства. Таким образом, в нашей жизни происходит очень важная вещь – замена низменных вкусов и желаний на высший вкус божественной любви. Только наделённые им счастливые люди способны изменить мир.

Этот вкус необходимо ощутить абсолютно каждому человеку, чтобы иметь в своем сердце эталон чистоты. Кто-то родился, и отец с матерью уже думают о наследстве, которое они ему передадут, когда он вырастет и станет самостоятельным. Но чтобы ребёнок действительно стал самостоятельным, в него необходимо вложить любовь. Иначе всю жизнь он будет ждать чего-то от других и не сможет принимать полезных и правильных решений.

«Тем, кто постоянно поклоняется Мне и исключительной преданностью, погрузившись в мысленное созерцание Моей трансцендентной формы, Я даю то, чего им недостает, и сохраняю то, что они уже имеют». («Бхагавад-гита», 9.22)

Постарайся понять истину, обратившись к духовному учителю. Вопрошай его смиренно и служи ему. Самоосознавшие себя души способны дать тебе знание, ибо они видят истину. (Бхагавад-гита, 4.34)

Однажды я увидел такого человека во сне. До этого я много о нем читал и думал, а потом он приснился. Этот сон предопределил всю мою жизнь. В нем я уже долгое время жил в тюремной больнице и хотел выйти на свободу.

И вот святой пришел ко мне, подобный океану расплавленного золота, и заполнил собой всё вокруг. Я не мог поверить собственным глазам и воскликнул: «Прабхупада! Вы ко мне?» «Да, - сказал Он - Пошли». Я даже не обулся и не взял ничего с собой. А Он и не ждал, сразу повернулся и пошел мимо охраны, через железные двери на свободу. И никто не остановил нас, потому что Прабхупада не умещался в этой тюрьме.

Он открыл мне удивительно прекрасный мир, который я не смогу здесь полностью описать. Вместо света Солнца там была любовь. Мы шли по дороге из чистого золота. Камни на ней казались рассыпанными драгоценностями. Вокруг было много деревьев и цветов. И всё это, даже воздух, было живым. Во сне я понял, что теперь мне больше ничего не нужно. Но Прабхупада сказал: «Всё это будет потом. А сейчас не беспокойся и иди обратно».

Когда я вернулся, входа в тюрьму больше не было. Вокруг ходило множество людей, и все громко пели имена Бога, играя на разных инструментах и танцуя на ходу. Я почувствовал радость и присоединился к ним.

Проснувшись, я совершенно ясно понял, что мне нужно делать дальше. Позже я узнал: когда человеку снятся святые, полубоги или предки, такие сны являются особой реальностью. В то время как обычные – это просто карма, они запутывают ум человека.

Чтобы избавиться от кармы, следует действовать из любви к Богу и служить всем людям, давая им духовное знание. При этом нужно быть терпеливым, встречаясь с непониманием со стороны людей, их грубостью или враждебностью. Невзирая ни на что, мы не должны опускаться до уровня таких людей, отвечая им тем же. Другими словами, даже если мы получаем яд, от нас должна исходить только любовь.

Человек, который так себя ведёт, называется святым.

Уже много лет я живу с Прабхупадой, с Его наставлениями, несмотря на то, что Он ушел из этого мира в 1977 году, а я видел Его лишь во сне. Постепенно я понял, что пространство и время не могут скрыть от нас святость таких людей, потому что мое стремление общаться с Прабхупадой с годами становится всё больше и больше, перерастая иногда в чувство глубокой разлуки, когда можно только плакать.

Прабхупада, пожалуйста, никогда не оставляйте меня.

То, что вы дали мне и многим-многим людям, невозможно выразить словами, но также невозможно и долго скрывать от других. Поэтому я пишу эти строки, хотя и не могу найти нужных слов.



Из книги «Карма. Размышления.» Часть 1. 4

 

 

Читать еще статьи о Е.М. Чайтанье Чандра Чаране на сайте :

 

 

Сейчас 68 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Прабхупада, пожалуйста, никогда не оставляйте меня!. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator