Е.М. Чайтанья Чандра Чаран. Наставления Гурудева


  

Однажды в детстве, вглядываясь в бездонное звездное небо, я вдруг понял, что смотрю в бесконечность. Мне показалось, что еще немного, и я навсегда потеряюсь в безграничных просторах Вселенной. Я подумал о смерти и испугался, что очень скоро Вечность поглотит меня. Нет! Только не это! Все мое существо протестовало против такого исхода. Так не должно быть! А как же должно быть? Не знаю… Страх охватывал меня всё сильнее, и тогда я понял, что рано или поздно должен найти ответ, потому что эти мысли не оставят меня в покое никогда. 

 

О душе в этом мире

Душа – вечный странник в этом мире. Откуда она идёт сквозь бесконечную череду воплощений и куда? Хотя она ищет большой любви и счастья, она создаёт лишь новую карму и запутывается в ней как шелкопряд в собственном коконе. Иногда, беспомощная и ищущая сострадания и милости, она взывает к Богу, но из-за плохой кармы и слабого разума уже не помнит, кто Он, и не может должным образом обратиться к нему. Потому что слишком долго не видела своего Бога, как ребёнок, родившийся на чужбине и не помнящий своего отца. И только ее дремлющая любовь в сердце напоминает о том, что она должна продолжать свои поиски счастья.

 

О Любви  

Настоящая любовь бескорыстна, самодостаточна и не нуждается в материальной поддержке. Наоборот все материальные отношения требуют, чтобы в их основе была любовь. Иначе они становятся неприятными. На самом деле, каждый человек хочет служить из побуждений чистой любви, без примеси выгоды

И природная, и приобретённая вражда устраняются развитием любви. Потому что любовь – это главное, чего хочет любой человек. Если вы нашли источник любви, весь мир придёт к вам с протянутой рукой: бедные и богатые, сильные и слабые, глупые и умные. Потому что все мы нищие в любви к Богу. 

Получив крупицу божественной любви, человек должен взрастить ее в своем сердце. И не прятать от других. Любовь не терпит чувства собственности. Светильник не ставят под стол, потому что свет нужен всем. Любовь – как свет. Она нужна абсолютно всем. 

 

О счастье

Веды говорят: хочешь быть счастливым - научись давать, жертвовать чем-то, это и есть путь к счастью. Если ты ничем не жертвуешь для других людей, законы природы не дают счастья. Счастье основано на жертве своей речью, своими силами, своей энергией, своей гордостью, своей жизнью…

 

 

Взаимоотношения в семье

 Жена разделяет судьбу мужа

Когда нет любви, семейная жизнь причиняет одни страдания. Это самый неинтересный, скучный, рутинный образ жизни. Должна быть любовь и ее нужно очистить в преданном служении Богу. Нельзя служить стандартам, правилам и предписаниям, нужно служить Богу и делать это нужно с любовью и преданностью, иначе мы в конечном итоге останемся ни с чем. 

Богу от нас ничего не нужно, кроме любви. Если есть любовь, то не трудно следовать правилам и предписаниям, не трудно жить в семье, не трудно воспитывать детей. Можно все успеть сделать, если есть любовь или хотя бы вера в нее.

 

О религии и Любви к Богу

Сейчас мы говорим – не привязывайтесь к религии, привязывайтесь к Богу. Следуйте той религии, которую вы исповедуете. Вы - не кришнаит, ни христианин, ни мусульманин, вы – слуга Бога. Гуру не придумывает религию, она приходит от Бога. Религию можно получить либо извне от гуру, либо изнутри из сердца. Таковы правила.

Нужно всегда смотреть, куда направлена наша любовь. Все говорят о любви, и все кого-то любят, но, тем не менее, все несчастливы, потому что нет любви к Богу.

Любая религия, как показывает история, имеет начало и конец. Она возникает, согласно времени, месту и обстоятельствам. Но когда проходит время и меняются обстоятельства, то религия исчерпывает себя.

Если человек по-настоящему интересуется Богом, а не просто религией, то его никогда не остановит привязанность к догмам, потому что все привязанности материальны, а  Господь полностью духовен

Высшая религия – это любовь к Богу. Все самое лучшее исходит оттуда: и добросердечие и человеколюбие, любовь ко всем живым существам, ко всему творению Бога. Почему? Потому что есть высшая причина – любовь к Богу.

 

«Наша природа – это любовь»

Когда мы научимся радоваться успеху другого человека, будем сочувствовать проблемам других людей, помогать им, это уже хороший, серьезный шаг в развитии взаимоотношений. Что для этого нужно? Нужно помнить только одно, мне здесь ничего не принадлежит и ни одному из нас ничего здесь не принадлежит, все это иллюзия. Мы сюда пришли с пустыми руками и уйдем с пустыми руками. Вот в таком сознании мы можем помогать друг другу, сочувствовать, переживать и понимать друг друга. 

Только чувство собственности разделяет людей – я и мое. Но мы частичка Бога, у нас божественная природа. И наша природа это любовь, больше ничего. Значит богатство, собственность, нужны для любовного обмена в обществе. Давать дары, принимать дары, угощать пищей, чистой пищей, освещенной. Раскрывать ум в сокровенные вещи, выслушивать с доверием. Вот для чего предназначен ум, язык, разум, собственность. Для любовного обмена, для взаимоотношений. Это дает нам счастье, не сами по себе деньги, а взаимообмен, отношения приносят нам счастья.

Тип существования можно определить также и по количеству благочестия. Например, из всех форм человеческого сознания, лучшим из людей считается тот, кто умеет делать добро другим. А из творящих добро, лучшими являются те, кто создают хорошо организованное общество, для управления которым избирают самых благочестивых.

Из всех благочестивых людей лучшим считается тот, кто интересуется Абсолютной Истиной. А из всех интересующихся ещё выше поднимаются те, кто познаёт её. Ступенькой выше стоят те, кто уже познал высший Дух. И на самом верху эволюции находится человек, достигший любви к Богу.  

 

О Знании

Чтобы открыть Божественное знание в человеке, нужно сначала найти его источник и установить с ним связь. В этом может помочь только хороший учитель. Ведь это знание является великой тайной и приходит к нам из духовного мира. Его цель – освободить живое существо из цикла рождения и смерти. 

Душа, получившая истинное знание, считается освобождённой душой, и способной дать освобождение другим из цикла рождения и смерти. Такие люди выходят из-под законов реинкарнации и живут с единственной целью – передать духовное знание, помогающее вспомнить Бога и вернуться Домой из глубокой ямы невежества материально мира.

Настоящий ученый – это тот, кто понимает Бога и Его творение, а значит, легко может распознать святых людей. Видя святость, он будет выражать ей почтение, благоговение и любовь.

 

О Пути к себе

Истинный путь к себе – это путь к Богу. Если безграничному Богу всего хватает для существования, то почему маленькой душе всегда чего-то не хватает в этом мире? Потому что она заключена в клетку материального тела.

Путь к себе – это путь освобождения души из замкнутого цикла рождения и смерти. Когда мы освободимся, то сможем понять Бога и узнаем, по каким законам Он живёт. Ведь мы тоже можем жить по Его законам.

 

О Жизни и Смерти

Жизнь и смерть тесно связаны друг с другом. Славная смерть придаёт смысл прожитой жизни, даже если та была бессмысленной. Но внезапная, нежданная смерть, заставшая человека врасплох, делает его жизнь оборванной и лишенной смысла. Жизнь, посвященная себе, своему личному выживанию и самосохранению, становится жалкой. Истинный воин вступает в битву не для того, чтобы сохранить свою жизнь, а для того, чтобы умереть как герой. Величие – это природа души.

Кажется, время – это самое ценное, что у меня есть, и я хотел бы оставить его при себе. Но оно не принадлежит мне, иначе бы оно никуда не уходило. Вот проблема. Кто-то дал мне время, а кто-то отнимает.

Жизнь прекрасна и удивительна. Вот только она временна.

Жизнь горька и полна страданий. Не унывай, она временна. 

Человеческая форма жизни подобна зарытому кладу, в котором хранится несметное количество богатств и возможностей. Хозяин так надёжно спрятал его, что уже и сам запамятовал, где именно лежат его ценности. Душа забыла о самой себе, о своей божественной природе, и поэтому с незапамятных времён она перевоплощается из одного тела в другое в поисках счастья. 

Рождение и смерть – это внезапная, резкая и кардинальная перемена в нашем существовании. Например, бедный человек внезапно разбогател – это подобно новому рождению, а для богатого потеря всего имущества подобна смерти. Но на самом деле мы не можем ничего потерять или приобрести, потому что нам здесь ничего не принадлежит. Это – мир Бога, и если человек живёт в служении Ему, то «умирать» из-за каких-то материальных неудач нет причин, потому что всегда принадлежит Богу. В этом смысле смерти не существует. 

Жизнь – это справедливая школа и подготовка к экзамену, который состоится в конце жизни. Но чтобы встретиться со смертью и победить ее, нужно развивать внутреннюю силу.

 

Об искусстве жизни

Если нам неизвестно искусство жить, тогда только неведение сделает нас счастливыми.

Искусство жизни заключается в том, чтобы стать удовлетворенным тем, что имеешь прямо сейчас. Это кажется трудным, потому что нескончаемый поток желаний не дает покоя беспокойному уму и толкает нас на великие дела ради собственных интересов. Такая жизнь порождает глубокое разочарование и обрекает людей на непонимание и одиночество. 

Победив  в себе низменную природу, человек может увидеть, что над миром насилия и борьбы за выживание существует совершенно другой мир. Он невозможен с точки зрения материальных законов, но полностью соответствует желаниям любого живого существа – это мир любви, вечности и высочайшего знания. Это то, что кажется утопией в нашем обществе, где в результате пагубных желаний, сознание человека деградирует, и он быстро приобретает порочные качества, от которых уже не может освободиться. 

Поэтому человек сначала должен познать самого себя, познать истину, что Я есть душа, слуга Бога и в служении я очень полезен. Как господин человек начинает враждовать со всеми господами вокруг, а как слуга он со всеми живет в мире. Поэтому сначала нужно осознать свою правильную позицию в этом мире. Гармоничную. Слуга Бога – это гармония. Начало. Оттуда и смирение. Не просто слуга всех людей, а слуга БОГА. Это высокая позиция, но она дает человеку смирение. Человек получает и величие, и смирение одновременно. 

Деятельность нужна, чтобы сплотить людей в одну семью. Собственно Веды говорят об этом, что деятельность нужна для очищения людей и для сближения, то есть для того, чтобы мы могли что-то полезное друг для друга сделать. Вот в чём секрет деятельности!

Мы тоже все с вами хотим мир изменить, свою жизнь улучшить. Нет знаний! Мы добрые, но мы в невежестве. Поэтому давайте изучим законы кармы и свободу выбора. Никогда не бойтесь своей кармы, своей судьбы, идите смело! Это ваш путь, именно ваш и лучший именно для нас!  Чужая карма, чужая судьба худшее решение для нас, худший выбор! Лучше идти своим путём, чем чужим. Чужим идти путём опасно и грехов.

 

О высшем смысле жизни

Любой человек, который живет только для себя, никогда не достигнет удовлетворения и, в конечном итоге, станет самоубийцей, потому что жизнь обретает смысл лишь тогда, когда человек живёт для тех, кого он любит. И Высший смысл жизни  - это любовь к Богу. Хочешь жить полноценно - люби Бога!

Достичь высшего блаженства человек может при помощи закона реинкарнации. Кому человек поклоняется при жизни, о ком и о чем он думает в момент смерти, то и получает в следующем рождении.

Неужели мы родились для того, чтобы, едва увидев этот мир и не успев его понять, исчезнуть во мраке бездонной вечности? Скорее, мы родились для того, чтобы познать всепроникающий свет этого мира и найти его животворящую причину. Причина этого мира, открытая великим душам – это лучезарная жизнь, а смерть – это начало новых воплощений.

Ничего не зная об этом, человек живёт в постоянном страхе за своё существование, которое он связывает только с этим, рождённым в муках, материальным и временным телом. 

Смысл жизни в том, чтобы обрести подлинное счастье, ради этого можно терпеть страдания. Но для того, чтобы узнать о высшем счастье, человеку нужно прожить много жизней, или хотя бы одну по-человечески.

Нужно в семью вложить высший смысл! В отношения мужчины и женщины нужно вложить высший смысл! В нацию вложить высший смысл! И это становится настоящим всё! Не просто какие-то долги и карма.

Высший смысл – священный смысл. Родина это священное понятие. Рождение человека освященным должно быть. Брак, освященный должен быть. Жизнь - священна должна быть. Вот это называется акарма.

Нужно  соединить свою деятельность со служением Богу. Если нет понятия Бога, Родины и матери, то у нас нет никаких ценностей вообще. Всё! Это полный развал социума, полный развал цивилизации. Если нет таких идеалов, то больше нет и героев в мире. Нет больше героев! Героям нужны высокие идеалы! Ради высоких идеалов герои очень смелыми становятся, сильными людьми. И мы тоже обретаем силу, когда ставим высшую цель в своей жизни!

Если бы люди знали свою судьбу, то большинство из них были бы сбиты с толку бесполезностью своей жизни. Если бы мы поняли, что, в конце концов, вся вселенная подвергается полному разрушению, то в чем бы мы нашли смысл всех прожитых в ней жизней? Мы живем и строим города, которые разрушит война. Мы храним то, что с течением времени обесценится. Мы копим богатства, которые в свой срок придётся оставить. Мы строим храмы, которые опустеют. Мы любим тех, кто покинет нас.

Если нет смысла во всех внешних действиях человека, тогда смысл должен быть внутри самой личности. Мы строим города, чтобы ощутить величие человека. Мы воюем, чтобы стать героями. Мы храним важные вещи, чтобы помнить. Мы копим богатства, чтобы сделать великий дар. Мы строим храм в собственном сердце, который никогда не опустеет. Мы любим тех, кто уходит, чтобы найти настоящую вечную любовь.

Смысл жизни в том, чтобы обрести подлинное счастье, ради этого можно терпеть страдания. Но для того, чтобы узнать о высшем счастье, человеку нужно прожить много жизней, или хотя бы одну по-человечески.    

 

О цели человеческого существования

Пока ты не осознаешь Бога и не разовьёшь желания вернуться к Нему, ты не вырвешься из этого заколдованного круга. Вырваться из круга рождения и смерти – это цель человеческого существования. Но ты не знаешь об этом, потому и сетуешь на смерть, не соглашаясь с законами природы. Ты думаешь, что она заберет у тебя самое дорогое – жизнь, но ты ошибаешься. Жизнь души невозможно остановить и даже прервать на мгновение.

Не бойся и не упрямствуй – иди себе с миром туда, куда указано тебе Богом, ведь другого пути нет.

Ни занимаемый пост, ни умение зарабатывать деньги не являются показателями духовного прогресса. Духовным прогрессом является то, насколько человек привязан к Святому Имени. Никакой другой успех об этом не может сказать. Ни большие лекции, ни программы, ни большие киртаны, ни гьяна, ни общественная деятельность по образованию общин и строительству храмов и чего-то еще. Все это не имеет отношения к духовному прогрессу. Мы занимаемся этим только для того, чтобы лучше воспевать святое Имя. Это единственная цель. Все остальное является побочным продуктом главного – воспевание святого Имени без оскорбления. 
Мы не должны отождествлять себя с ростом материи и считать это своим прогрессом.

Мы тоже все с вами хотим мир изменить, свою жизнь улучшить. Нет знаний! Мы добрые, но мы в невежестве. Поэтому давайте изучим законы кармы и свободу выбора. Никогда не бойтесь своей кармы, своей судьбы, идите смело! Это ваш путь, именно ваш и лучший именно для нас!  Чужая карма, чужая судьба худшее решение для нас, худший выбор! Лучше идти своим путём, чем чужим. Чужим идти путём опасно и греховно.

Рекомендуется ставить самую высочайшую цель жизни. Если кто-то может рискнуть и принять за высшую цель жизни любовь к Богу, тогда на пути к ней исполняются  все остальные желания и цели человека. Но как конкретно человек пойдет к цели – определяется его материальной природой и способностями

Небо безмолвно окутало вечностью глубину океана, синевой отражаясь в озерах и реках.

Дыханием ветра, разгоняя тучи, грозно грохочущие и сытые водной тяжестью. Шумят золотые деревья, размахивая ветвями в синеве и разбрасывая россыпи желтых листьев. Всё украшено должным образом в этой картине мира.

Но где же главный герой? Для кого солнце высветило такую красоту? Только ты, Человек,- единственный в этом мире, кто может оценить красоту и разум творения. Ты можешь удивляться на каждом шагу в своей жизни законам природы.

Глядя в глубину вечного неба, ты можешь понять, как удивителен Бог.

 

Сначала нужно подумать о высшей цели человеческой жизни. Почитать священные писания. Ведь любая деятельность зависит от умонастроения человека. Люди могут делать одно и тоже, использовать те же самые инструменты, прикладывать одинаковые усилия, но результат будет разный. Почему? Потому что деятельность должна иметь причину, направление и цель. Эти три вещи важнее самой работы.

 

 

 

ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ : "ЗАПИСНАЯ КНИЖКА УЧЕНИКА. ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ"

 

 

 

 

 

Сейчас 94 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Е.М. Чайтанья Чандра Чаран. Наставления Гурудева. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator