Прошлое, настоящее и будущее





В конце Двапара-юги великий мудрец Бхригу Муни обеспокоился тем, что в Кали-югу будет сложно найти квалифицированного астролога, действительно способного открыть прошлое, настоящее и будущее. Тогда он записал «Бхригу-самхиту», где явил гороскопы, описывающие прошлое, настоящее и будущее всех тех, кто придет.

В наше время гороскопы, составленные Бхригу Муни, хранятся в Индии лишь в четырех местах. Когда последователь этой школы астрологии открывает гороскоп того, кто приехал туда, слушающий с удивлением обнаруживает, что там записан не только день, но и час, когда он придет за гороскопом.

Все гороскопы были записаны на пальмовых листах и только теперь, по мере обветшания, их стали переписывать на бумагу. Бхригу Муни посещает как духовный, так и материальный миры, для него не существует прошлого и будущего, а потому и гороскоп, записанный им, рассказывается в настоящем, и только по упоминаниям о возрасте можно понять в какое время жизни происходит то или иное событие.

Грахам Хилл: «Изучая себя, можем ли мы понять, кем были раньше?»

 


 

Е.С.Индрадьюмна Свами
"Дневник странствующего монаха", 

Т. 6, гл. 20 (09 – 15 ноября 2005)

 

Перед отъездом из Вриндавана на Запад я сообщил Шри Прахладе дасу о своем желании получить даршан у знаменитого Божества Шри Натхаджи в Раджастане.

Это Божество было найдено великим преданным Мадхавендрой Пури на холме Говардхан более пятисот лет назад, ещё до прихода Господа Чайтаньи Махапрабху.

Позже Божество было перевезено из Вриндавана в Натхдвар, неподалёку от современного города Удайпур.

«Это было бы замечательно, - сказал Шри Прахлад, - заодно мы могли бы посетить знаменитого астролога, живущего в пустыне в нескольких часах езды от этого места. Он известен как Бхригу, поскольку читает будущее человека по Бхригу-самхите».

«Он в самом деле способен предсказывать будущее?» - спросил я.

«О да, - ответил Шри Прахлад. - Наука Бхригу-самхиты всё ещё действенна, и Шрила Прабхупада подтверждал это. В конце Двапара-юги Бхригу Муни был обеспокоен тем фактом, что в Кали-югу большинство астрологов не будут достаточно квалифицированы, чтобы давать верные предсказания, поэтому он записал гороскопы, включающие прошлые, настоящие и будущие жизни каждого».

Копии этих гороскопов надёжно хранятся в четырёх разных местах в Индии. Когда вы посещаете Бхригу, он видит в вашей астрологической карте, что должны были прийти туда именно в этот день.

«Именно в этот день?» - переспросил я.

«Не только в этот день, но и в этот час», - ответил Шри Прахлад.

Я пошёл в свою комнату и провёл поиск в Vedabase по книгам и лекциям Шрилы Прабхупады. И к своему удивлению, обнаружил следующую цитату:

«Как мы можем постичь прошлое, настоящее и будущее? Из шастр… В Индии до сих пор существуют астрологические вычисления по названием "Бхригу-самхита". Если вы обратитесь к "Бхригу-самхите", они тут же поведуют ваше прошлое, настоящее и будущее. Они представят это немедленно. Настолько совершенна астрологическая наука. Кем вы были в прошлой жизни, что представляете из себя в настоящей, и кем станете в будущем - эти три вещи можно узнать». [Шрила Прабхупада, лекция по "Шримад Бхагаватам", Даллас, 29 июля, 1975 г.]

 

Вечером я снова встретил Шри Прахлада. «Знаешь, - сказал я, - Думаю, я возьму тебя с собой на встречу с Бхригу».

«В самом деле?» - спросил Шри Прахлад.

«Да, - ответил я. - Интересно будет узнать, какие возможности для преданного служения ожидают нас в наступающем году».

Через два дня мы со Шри Прахладом, Бимал Прасадом дасом и Дхрувой дасом прибыли в Удайпур. Сразу после обустройства на новом месте мы отправились в часовую поездку на такси по окрестным холмам до деревни Натхдвар, где посетили храм Шри Натхаджи. Посетителей было меньше, чем в мой прошлый приезд в этот храм пять лет назад, и мы наслаждались прекрасным даршаном.

После обеда мы взяли такси и поехали в пустыню. Спустя четыре часа мы въехали в старую запылённую деревушку, которая, образно говоря, была затеряна посреди «нигде».

«Да как же мы вообще найдём в этом месте Бхригу? – спросил я. - Здесь нет даже указателей названий улиц, не говоря уж о номерах домов».

«Местные должны его знать», - ответил Шри Прахлад. Он открыл окно и на хинди спросил дорогу у проезжавшего мимо рикши .

«Дом Бхригу на углу, еще через две улицы», - сообщил Шри Прахлад и закрыл окно.

Когда мы подъехали, я увидел пожилого человека в дхоти, который стоял на крыльце и смотрел в нашу сторону.

«Должно быть, это здесь», - сказал Шри Прахлад.

«Почему ты так уверен?» - спросил я.

«Потому, что Бхригу уже ждёт нас», - ответил он.

«Ждёт нас?» - переспросил я.

«Да, - сказал он, - в наших гороскопах написано, что мы прибудем сегодня утром».

По моему телу пробежала дрожь.

Мы остановились напротив дома и вышли из машины. Старик подошёл поприветствовать нас.

«Вы вовремя», - сказал он с улыбкой.

Я посмотрел на Шри Прахлада. «Вовремя?» - переспросил я.

Шри Прахлад подмигнул.

Старик пригласил нас в свой домик и провёл в комнату, освещённую маленькой керосиновой лампой. Я увидел на стене древние изображения святых и мудрецов и спросил Шри Прахлада о самой бросающейся в глаза картине, изображавшей белобородого садху с огромной книгой на коленях.

«Это Бхригу Муни», - прошептал Шри Прахлад.

«Пожалуйста, напишите свои дату, место и время рождения», - попросил меня старик.

Затем он запустил руку в старый деревянный сундук и вынул несколько листков бумаги. Один он положил передо мной.

«Закройте глаза, - сказал он, - и поставьте указательный палец на одну из диаграмм на странице».

Немного помедлив, я закрыл глаза и ткнул пальцем прямо в бумагу. Открыв глаза, я увидел, что касаюсь центра одной из примерно 20 окружностей. В центре каждого круга были разные знаки и что-то вроде цифр.

Старик быстро взял лист и проверил время по часам на стене. Затем, взяв маленькую грифельную доску и мел, он начал записывать свои расчеты. Сунув руку за спину, он вынул узел, развязал его, перебрал ещё одну стопку бумаг и бережно вынул одну из них.

Затем он сел, выпрямился, и начал читать по старой бумаге.

«Вы родились в Америке», - громко сказал он.

«Что ж, это очевидно, - подумал я, - ведь я только что написал это сам».

«Ваш отец умер, когда Вам было 17, а мать - когда Вам было 47 лет», - продолжал он.

Я с удивлением посмотрел на него.

«Вы покинули страну своего рождения, когда еще были молоды, и до сих пор путешествуете по миру с миссией своего гуру. Есть много мест, где Вы могли бы жить, но Вы нигде не останавливаетесь, постоянно путешествуя. Вы были женаты, у Вас один сын, но Вы оставили семью, чтобы стать санньяси».

На его лице промелькнула усмешка: «Вы намного больше счастливы как санньяси, нежели когда были женаты».

Он снова стал серьёзным.

«У Вашего брата была очень сложная жизнь. Сейчас он живёт с одной женщиной, но не состоит с ней в браке. Он не принесёт Вам большой пользы в жизни, но то, что Вы даете своему брату, принесет ему огромное благо».

Я сидел, потеряв дар речи, и взирал на астролога широко раскрытыми глазами.




«Вы ежедневно повторяете имена Кришны, - сказал он, - и поклоняетесь своим Божествам. Вы написали минимум пять книг, и напишете намного больше».

Я не очень чётко расслышал последнюю часть фразы. «Ещё больше?» - переспросил я.

«Да, - подтвердил он, - и всё, что Вы напишете, будет издаваться дважды».

«Издаваться дважды?» - повторил я.

Я посмотрел на Шри Прахлада. Он задумался на секунду и улыбнулся. «Интернет. - сказал он. – Вы отправляете главы своего дневника через Интернет, а в конце года они публикуются в виде книги».

«Невероятно», - ответил я.

«Ваше здоровье, в целом, в порядке, благодаря тому, что Вы употребляете простую пищу, - сказал Бхригу, - но Вы едите слишком много сладкого».

Он поднял взгляд. «Вы должны прекратить есть сладкое», - сказал он твёрдо.

«Он не собирается указывать Вам, - сказал Шри Прахлад, - он всего лишь читает то, что написал Бхригу Муни».

«Вы должны быть осторожны во время поездок на машинах, - продожал Бхригу, - однажды Вас сбила машина, и Вы были близки к смерти. Это правда?»

«Да, - медленно ответил я, - Это так. В Южной Африке в 1992 году, я был сбит автомобилем и провёл в постели много месяцев».

Он вернулся к чтению: «В прошлом году было похищено самое ценное из всего, что у Вас было».

Я повернулся к Шри Прахладу: «По-моему, в этот раз он ошибается». Шри Прахлад, похоже, устал от моих сомнений. «Вспомните, как в июне 2004-го все Ваши параферналии для Божеств были украдены скинхедами в Польше», - ответил он.

«Ух ты, - сказал я, - на самом деле»

Эти слова меня убедили, и повернулся, чтобы внимательно слушать дальше.

Старик поднял глаза, посмотрел на меня и снова погрузился в написанное. «Тысячу лет назад, - сказал он, - Вы были царём Карнатаки, были очень богаты и тратили много средств на больницы, школы и храмы. В конце жизни Вы удалились в лес.

В предыдущем рождении у Вас было две жены. В конце своей прошлой жизни Вы молились: «Если я снова приму рождение, пусть я не буду грихастхой. Я хочу стать санньяси и без остатка посвятить свою жизнь Господу». Поэтому в нынешней жизни Вы приняли санньясу в 29 лет. Верно?»

«Да, сэр, - подтвердил я, - это так».

«Это результат Ваших прежних поступков и желаний, - сказал он. - В этой жизни Вы получили неисчислимые благословения от своего духовного учителя. Вы избрали путь бхакти, и потому Вам не придётся рождаться вновь. Вы достигнете освобождения в конце этой жизни. Вы доживёте до старости и умрёте естественной смертью, и смерть Ваша не будет результатом продолжительной болезни».

Я повернулся к Шри Прахладу. «Что ж, если всё это произойдет на самом деле, - сказал я, - Я приложу все усилия, чтобы использовать такую удачу в служении Господу»

«Все Ваши друзья будут хорошими людьми», - продолжал Бхригу.

«Часть моей хорошей судьбы», - с улыбкой сказал я Шри Прахладу.

«Исходя из написанного, Ваши возможности будут день ото дня увеличиваться, - сказал Бригху. - В дальнейшем Вы построите большой храм для Радхи и Кришны. Поклонение будет величественным. Если правительство попытается противостоять Вашим усилиям, Вы одержите над ними победу. В том же месте Вы устроите гошалу для коров. Там будет гурукула и, возможно, приют».

Он улыбнулся. «К Вам будет приходить много детей», - сказал он.

«Да как же я сумею осуществить все это?» - вырвалось у меня.

Он пристальней всмотрелся в написанное.

«Вам помогут ученики, - сказал он. - Они будут собирать средства. У них будет бизнес, связанный с зарубежными поставками товара».

Я, должно быть, выглядел немного удивлённым.

«Так написал Бхригу!» - убежденно сказал астролог.

«Позднее Вы также будете трудиться на поприще медицины, Аюрведы, - продолжил он, - Вы будете производить лекарства, давать их людям, и они будут выздоравливать. В старости это принесёт Вам известность».

Подняв брови, я посмотрел на Шри Прахлада.

Астролог снова посмотрел в таблицы и начал кивать головой: «Здесь сказано, что Вы будете развивать своё служение в четырёх странах, - сказал он. – Какое служение у Вас было?»

«Я провожу большую фестивальную программу в Польше», - ответил я.




«Вы перенесете её ещё в три страны», - заключил он.

«Как же это может случиться?» - прошептал я Шри Прахладу.

«Так написано звёздами, - сказал Шри Прахлад, - И однажды Вы увидите, как всё это сбывается».

«Мы уже приближаемся к завершению чтения, - сказал старик. – Здесь говорится, что Вы будете проводить время во Вриндаване, в Матхуре. Вам знакомо это место?»

«Да, конечно», - ответил я.

«По достижении 66-летия Вы обоснуетесь там, и будете воспевать святые имена. И всё. Вас не будет заботить, поели Вы или нет. Время от времени ради служения Вы будете посещать и другие места, но всегда будете возвращаться. Есть какие-то вопросы?»

Я был поражён его точностью, и на какой-то момент задумался. «Как долго мы со Шри Прахладом будем вместе?» - спросил я.

Он заглянул в бумагу. «До самой смерти, - ответил он. – Иногда он будет отлучаться, чтобы выполнить другое служение. В расчётах говорится, что вы вчетвером должны приехать в чатурдаши, понедельник, и что Ваши чтения должны начаться в два часа дня и завершиться в три».

Я кивнул Шри Прахладу, чтобы он взглянул на бумагу. Он просмотрел её и внимательно изучил санскрит. «То, что я смог понять, соответствует сказанному», - сказал он.

«Кто следующий?» - спросил Бхригу.

«Шри Прахлад», - ответил я и отошёл в сторонку.

Спустя четыре часа, когда всем нам были прочитаны наши судьбы, мы вернулись и сели в такси.

«Он сказал, что моё прежнее служение распространится ещё в трёх странах», - сказал я Шри Прахладу.

«Да, - подтвердил Шри Прахлад, - Так он и сказал».

«Трудно представить, - заметил я, захлопывая дверцу такси. – Это летний фестиваль. Времени не хватает, чтобы провести июль и август в двух странах, что уж говорить о четырёх!»

Во Вриндаване я никому не рассказывал о нашей встрече с Бхригу. Это было слишком невероятным. Я был занят последними закупками для нашей фестивальной программы в Польше, но в последний день один ученик обернулся ко мне в магазине и спросил: «Гуру Махараджа, почему в Вашем списке указаны дополнительные позиции? Что Вы собираетесь со всем этим делать?»

«Ну, они могут нам пригодиться, - ответил я. – Никогда не угадаешь заранее. Возможно, однажды мы вынесем наш фестиваль и в другие страны, кроме Польши».

Ученик поднял брови: «Вы так думаете, Гуру Махарадж?»

На следующий день я вылетел в Варшаву и на протяжении двух дней обсуждал с Нандини даси и Джаятамом дасом предстоящий летний фестивальный тур в Польше в 2006-ом году. Затем я сел на рейс до Буэнос Айреса. Локавардхана прабху, мой духовный брат, пригласил меня посетить их пятый ежегодный фестиваль Ратха-ятры.

Это был мой первый приезд в Аргентину. Когда я приехал, меня встретил Гунаграхи Махараджа. По дороге к храму он рассказывал мне историю ятры. Он был воодушевлён, поскольку они вот-вот должны были подписать соглашение о новом прекрасном храме в городе.

«Тебе здесь понравится, - сказал Махараджа. - Люди здесь благочестивы и мягкосердечны, а преданные любят киртаны».

Мне не пришлось долго ждать, чтобы убедиться в словах Махараджа. Когда мы приехали в храм, группа преданных, поющих полный блаженства киртан, встретила меня и сопроводила в храмовую комнату, всю дорогу воспевая и танцуя. В храмовой комнате киртан продолжался. «Это факт, - подумал я. – Киртаны они любят».

Позже в своей комнате я попросил одного из старших преданных рассказать мне об аргентинской ятре побольше. По мере того, что он рассказывал, я всё больше поражался, сколько возможностей здесь было для распространения сознания Кришны. Казалось, эта страна так отличается от Польши, где правительство препятствует нашему движению, а Римская Католическая Церковь доставляет бесконечные проблемы.

«Мы поддерживаем ферму за городом, - сказал он. - Проводим программу «Пища жизни», у нас есть ресторан под названием «Кришна», еженедельные харинамы в центре Буэнос Айреса и множество центров нама-хатты. Сейчас планируем открыть центр йоги и проведение обучающих семинаров в новом храме.

«Похоже, единственное, что вы пропустили – путешествующие фестивальные программы», - сказал я.

Я собирался пошутить, но как только эти слова у меня вылетели, я осознал, что именно произнёс. А преданный ухватился за эту возможность. «Да, - сказал он. - Это именно то, что нам нужно, Махараджа. Почему бы Вам не приехать сюда и не сделать это? Аргентина – идеальное место для проведения фестивалей, а Вы – подходящая личность для их организации».

Я потряс головой в знак несогласия.

«Лето одно, так долго ...», – начал было я.

«Махараджа, - сказал он. - Вы, похоже, переутомились от перелётов. Когда в Польше лето, здесь зима. А когда в Польше зима, здесь лето».

«Это правда», - сказал я. И представил, как мне придется собирать в два раза больше средств, со скрипом начинать программу и с трудом её поддерживать...

«Но на организацию потребуются годы», - сказал я.

«Вовсе нет, - ответил преданный. – Есть один преданный из Аргентины, Эканатх Гаура дас, он был на Ваших программах в Польше пару лет назад. Сейчас он проводит похожие программы в Перу и Боливии, только в гораздо меньших масштабах. Я уверен, что он согласится работать с Вами, чтобы организовать большую летнюю программу фестивалей здесь, в Аргентине».

Он вручил мне листок бумаги: «Вот его е-майл адрес».

Я был заинтригован идеей. Добравшись до компьютера, я тут же отправил письмо Эканатха Гауре.

Он ответил через тридцать минут. «Махараджа, - писал он. - Весь вдохновляющий опыт я получил от Вас и моего Гуру Махараджа. Несмотря на то, что в университете я изучал организацию проведения мероприятий, весь мой практический опыт проистекает из наблюдения за Вами. Что я могу сказать? Ваши намерения привели меня в восторг. Этим летом я собираюсь провести фестиваль в Эквадоре, поэтому в Аргентине давайте проведём его в январе 2007-го».

Посоветовавшись с Гунаграхи Махараджем, я ответил ему: «Это дело. Приезжай, пожалуйста, на следующей неделе, и мы обсудим всё подробно».

Отправив письмо, я откинулся в кресле. Всё происходило так быстро. Я только приехал в Аргентину и уже успел заняться подготовкой большой фестивальной программы.

Я клевал носом от усталости и был вымотан, поэтому позволил себе лечь отдыхать. Проваливаясь в сон, я улыбнулся, вспомнив слова Шри Прахлада: «Так написано звёздами, и однажды Вы увидите, как всё это сбывается».

Утром я нашел в Vedabase следующую беседу:

Грахам Хилл: «Изучая себя, можем ли мы понять, кем были раньше?»

Прабхупада: «Да. Существует Бхригу-самхита, астрологические расчёты. Вы можете узнать свою прошлую жизнь, настоящую жизнь, будущую жизнь. Бхригу-самхита – это система». (Шрила Прабхупада, беседа с Грахам Хиллом, 26 августа 1973, Лондон)

 

 

 

Сейчас 59 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Прошлое, настоящее и будущее. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator