Начать духовное движение в материальном мире

 

Это нелегкая вещь - 
начать духовное движение в материальном мире.

Шрила Прабхупада 

 

Одной из основных миссий Е.С.Шрилы Индрадьюмны Свами является продолжении миссии Господа Чайтаньи и своего духовного учителя, Шрилы Прабхупады - распространять славу Святого Имени по всей земле, чтобы оно стало известно в каждом городе и деревне.

И вот уже с 1995 года Махарадж проводит очень необыкновенный по своим масштабам и задачам, самый большой в Европе фестиваль, где встречаются две культуры: Западная и Восточная - Вудсток (Woodstock). Этот фестиваль объединяет сотни преданных, желающих так же, как и Махарадж, служить миссии Господа Чайтаньи, и в то же время, он привлекает тысячи людей, на которых проливается милость Господа.



Ниже приведены два отрывка из интервью духовных братьев Шрилы Индрадьюмны Свами о Махарадже и его миссии.



Отрывок интервью Ниргуны прабху, ученика Шрилы Прабхупады, регулярно распространяющего книги вот уже 30 лет, с 1975 года. В этом году он впервые приехал на Польский тур. 

-- Расскажите, пожалуйста, когда и как Вы познакомились с Индрадьюмной Махараджей?
 

-- До недавнего времени мы не были знакомы лично. Махараджа провел около тридцати лет в Европе и за это время практически не бывал в Америке. А поскольку я, напротив, почти всё время в Америке и никогда не бываю в Европе, наши пути не пересекались, поэтому мы не знали друг друга. За исключением тех пары его визитов в Америку, когда я был одним из толпы.

Но, при встрече в Польше, он горячо обнял меня, как старого друга. Когда он представлял меня другим преданным, вступление было очень долгим. Он так прославлял меня, чего я совершенно не ожидал. И он дал мне все возможности для проповеди в Польше. Он был ко мне особенно внимателен. Я считаю его более возвышенным и продвинутым братом в Боге, чем себя. 

У меня была копия его дневника. В этой книге он написал прославление в мой адрес, хотя, на самом деле, должно быть всё наоборот: это я должен прославлять его проповедь. Он сказал: "Поскольку ты очень предан миссии проповеди Шрилы Прабхупады, то ты можешь оценить истории, которые написаны в этой книге". Он говорил так, потому что я прославлял его дневник. Я выразил глубокую признательность за его дневники. Поэтому, когда он, наконец, согласился подписать книгу для меня, он поставил именно эти слова. 

И я вам скажу ещё кое-что о его смирении. Махараджа сказал: "На самом деле, это все - милость Господа Чайтаньи, а я просто свидетель, я ничего не делаю". Но мы-то все знаем, что весь польский тур - это полностью его рук дело. Поэтому мы не принимаем такое его утверждение. И затем он попросил, чтобы я благословил его на постоянное служение миссии проповеди движения Шрилы Прабхупады. А я попросил у него благословения, чтобы всегда оставаться в обществе таких вдохновляющих, полных энтузиазма преданных, как он сам.

И ещё я попросил, чтобы он, когда будет в апреле в Америке, посетил также и нашу общину в Новой Каролине. Я предложил ему остановиться в своем доме и пригласить преданных из близлежащих мест. Предложил провести фестиваль санкиртаны, большую харинаму в городе и постараться собрать какие-то пожертвования для его проповеди в Польше. Вот таким образом наши отношения развиваются и становятся все слаще и слаще. 

-- Какое служение было у Вас на Польском туре? 

-- Я был в палатке йоги (проводил лекции), в палатке вопросов и ответов и в палатке реинкарнации. Я также давал лекции по Бхагаватам. Вел несколько киртанов на утренних и вечерних программах. Также я участвовал в ежедневных харинамах, которые рекламировали этот фестиваль. 

Преданные обращались ко мне кто за советом, кто за помощью, и я счастливо проводил время в общении с ними, стараясь успокоить их ум и вдохновить на служение.

За многие годы духовной практики для меня это было самое счастливое время. Я уже зависим от этой деятельности, от этого места, от этих преданных, поэтому уже сейчас планирую приехать опять на Польский тур в следующем году. 

-- Упражнения по йоге Вы прямо там показывали или давали только теорию?
 

-- Я показывал йогические упражнения, так как преподаю йогу, и раньше изучал разные техники йоги и медитации. Например, как успокоить свой ум и внимательно повторять джапу. 

-- Какие Ваши самые яркие впечатления о Польском туре? 

-- Самым ярким впечатлением, без сомнения, было самопожертвование тяжелой работе и полное предание всех тех бесконечно серьезных преданных, которые принимали участие в проведении фестиваля. Их настроение служения просто как потопом затопляло нас. И, конечно, я видел, что это является результатом проповеди Индрадьюмны Махараджи.

У Индрадьюмны Махараджи есть только одна цель в жизни - распространение движения санкиртаны. Он очень привязан к Шриле Прабхупаде и миссии Господа Чайтаньи. Он очень целеустремлен и решителен в сознании Кришны, не привязан к телу и очень тяжело трудится для распространения сознания Кришны. Он также очень добр ко всем и мягок в общении.

У него красивые и привлекательные глаза и улыбка. Через них вы можете увидеть то блаженство, которое он испытывает в сердце. Каждый знает о его замечательных мелодичных киртанах. Он постоянно стремится к совершенству. Он молитвенно обращается даже к своим младшим духовным братьям, чтобы они пролили на него свою милость. И хотя он старше по отношению ко многим из нас, он всегда ведет себя так, как будто ниже нас по положению. 

Польский тур - это был настолько динамичный, сладкий и захватывающий опыт! Я чувствую огромную благодарность, что, наконец, получил возможность принять участие в таком служении после стольких лет, которые я просто пропустил.

Я хочу всего этого больше и больше, ещё и ещё, и я за всё это бесконечно благодарен Кришне! 


"Семья Прабхупады" №45, декабрь 2005г.

  





Отрывок интервью Панкаджангри прабху, ученика Шрилы Прабхупады, вместе со своим братом-близнецом Джананивасой пр., он главный пуджари в Майяпурском храме. Интервью с ним было записано в прошлом году на Польском туре. 



- Расскажите, пожалуйста, что-нибудь об Индрадьюмне Свами. 

- У меня не было с ним много личного общения. Я восхищаюсь его служением миссии Шрилы Прабхупады, его простотой и сладостью, его способностью вдохновлять стольких преданных так много делать.

Чтобы руководить людьми, нужно побудить их полюбить тебя. Когда они любят, они могут многое для тебя сделать. У преданных должны быть какие-то чувства к Гурудеву, чтоб уметь так посвящать себя такому тяжелому служению. Я заметил, что он заботится обо всем, не упускает даже малейшей детали, не равнодушен ни к чему.

Он может делать сам многие вещи. Например, на Вудстоке девушки украшали алтарь, кто-то пел бхаджан, Махарадж пришел туда и стал наводить порядок: расставлять стулья, убирать со сцены ненужные вещи, чтоб все было красиво, аккуратно. Когда стали приходить люди, он начал переставлять стулья, кресла. Хотя там были преданные, он не просил никого делать это, просто делал сам. Он очень внимателен ко всему, что касается аккуратности и красоты. На харинамах мы видим, что все девушки красиво одеты, красиво и слажено танцуют. Это замечательно. Все преданные ИСККОН во всем мире должны так поступать. Люди приходят и видят, что все красиво представлено, все слажено, они просто ошеломлены. Если бы впереди какие-нибудь брахмачари скакали с мридангами, это выглядело бы дико, и все бы думали: "Боже, что это?"

Индрадьюмна Свами очень персонален в подходе к каждому преданному. Он всегда спрашивает как тот, как этот, кто как себя чувствует. Поэтому преданные его очень любят, и поэтому этот тур настолько успешен. 

- Какие у Вас впечатления о Вудстоке? 

- Программа фантастична. Окружающая среда - это сплошная тамо-гуна. Когда люди приходят из этой среды в Деревню Кришны, хорошо виден контраст. Это на них действует отрезвляюще: "Боже, что здесь происходит? Это другой мир!" Даже те, кто приезжает в эту тамогунную атмосферу, очень поражены нашей Деревней Кришны. По многим заметно, что они были на нашем фестивале раньше.

Видно, что эта программа многого стоит. Как говорил Шрила Прабупада: "Чтобы сделать одного преданного, нужны галлоны крови". Такова цена. Видно, как преданные тяжело работают, чтобы это все шло, недосыпают, недоедают. 

Прабхупада говорил: "Это нелегкая вещь - начать духовное движение в материальном мире". Но Господь Чайтанья устраивает все. Даже когда вам не удается посещать все лекции, семинары, киртаны, поскольку вы так заняты служением, не думайте, что Господь Чайтанья вас не увидит.

 

Всем желающим принять участие в грандиозном и самом масштабном проповедническом проекте наших дней – фестивале ВУДСТОК в Польше 2014 - смотреть информацию здесь : 

 

Узнайте больше о фестивале "ПОЛЬСКИЙ ВУДСТОК" : 

 

Узнать больше о Е.С. Индрадьюмне Свами Махарадже :

 

 

Сейчас 59 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Начать духовное движение в материальном мире. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator