У нас есть большая привилегия

  



Приводим ниже письмо Е.С.Индрадьюмны Свами своему ученику. Вполне вероятно, что многие преданные почерпнут из него много полезного для себя, смогут получить ответы на свои вопросы, укрепить свою веру и понимание истинной роли духовного учителя в нашей духовной жизни.


 


"Дорогой Кришна дас, пожалуйста, прими мои благословения.
Вся слава Шриле Прабхупаде.

Я огорчен, узнав, что ты больше не воспеваешь. Жизнь сурова. Но мы никогда не должны прекращать воспевание. В действительности, это единственное, что может избавить нас от всей этой неразберихи.

Что касается того, что я не отвечаю тебе и не откликаюсь. Что я могу сказать? У меня сейчас 2000 учеников, все ждут внимания. В моих входящих 8467 неотвеченных электронных писем. И почти 2000 неотвеченных сообщений на Facebook`е. Я уделяю время ответам на эти письма, но, учитывая мои главные обязанности, очевидно, что я не могу поддерживать эту переписку.

Но это вовсе не значит, что я не забочусь, как ты полагаешь. Это всего лишь означает, что я не Супермен.
Я стараюсь удовлетворить каждого, работая "день и ночь" над главами дневника (написать каждую занимает приблизительно 14 часов), также я должен быть уверен, что мои лекции регулярно размещаются в сети. Я поддерживаю веб-сайт, это занимает много времени.

Я постоянно путешествую (что приводит в смятение моих докторов), чтобы, по крайней мере, повидать учеников или дать возможность им увидеть меня. Без сомнений, эти путешествия сократят мою жизнь на десятки лет. Я буквально убиваю себя. И все-таки некоторые ученики выражают недовольство, что этого недостаточно... что я "не уделяю достаточно личного внимания". Это просто поразительно.

Возможно, десять лет назад я мог делать это. И я делал. Я говорил с тобой, написал тебе больше писем, чем получило большинство моих учеников. Я предполагал, что благодаря такому вниманию и общим наставлениям, что я даю во всех лекциях (слушаешь ли ты их?) ты примешь на себя ответственность за устройство своей духовной жизни.

Ты пишешь, что не похоже, что я забочусь о тебе. Как же насчет того, что на церемонии твоей инициации я принял карму, которую ты создавал десять миллионов рождений? И я страдаю за это. Я делаю это из любви, это бремя любви... Я спас тебя от невыразимого количества боли и мук. Я взял всё это на себя, а ты говоришь, что я не забочусь! Не могу поверить, что ты настолько неблагодарен.

Очень, очень печально, что ты получил травмы, упав с обрыва. Но я не могу поверить, что по этой причине ты не можешь жениться или поддерживать свою жизнь, материальную или духовную. У меня есть ученики, с кем случились гораздо более страшные трагедии (они утратили руки или ноги, способность говорить или видеть, и т.п.), но они приняли свою судьбу и развиваются, веря в волю Всевышнего.

Пожалуйста, пойми меня; я не пытаюсь найти обоснование несчастному случаю, что с тобой произошел. Мое сердце с тобой! Но ты должен перенести свое несчастье с достоинством и терпением... и измениться. Ты можешь не получить в жизни все, чего хочешь... но ты имеешь гораздо, гораздо больше, чем шесть миллиардов людей, населяющих эту планету. Гораздо больше!

У тебя есть свобода выбирать религию, здравый ум, пища на столе каждый день, чистая вода, чтобы пить... святое имя, общение с вайшнавами, служение божествам, возможность посещать святые дхамы. Оглянись на мир вокруг и посмотри, что большинство людей утратили... и будь благодарен за все, что ты получил.

Что касается того, чтобы подыскать тебе жену. Действительно, мне не удалось. Но имей в виду, у меня много учеников, и мужчин, и женщин, ищущих супругу(а). То, что я не могу найти партии для них, не означает, что я не забочусь. Это означает, что это не всегда возможно. Вот и всё.

В конце концов, духовного учителя нельзя судить по его способности подбирать пары ученикам. Бесконечно важнее то знание, которое он дает им. В этом настоящие отношения между гуру и учеником. Я никогда не просил своего духовного учителя ни о чем, кроме божественной привилегии служить ему, хоть чем-то, самым малым.

И, пожалуйста, будь очень, очень осторожен с критикой и упреками в адрес своего духовного учителя, чтобы тебе не страдать по жизни. Он тот, кто заботится о тебе больше всех. Если обращаться с ним оскорбительно, можно ко всему прочему потерять его. Вот тогда действительно будет, о чем горевать.

Твой вечный доброжелатель, Индрадьюмна Свами"

 

Воспевание святых имен дает три результата: оно освобождает нас от последствий прошлых греховных поступков, открывает дверь к освобождению, и в конечном итоге - если мы возвышаемся до уровня шуддханам (чистого воспевания) - оно пробуждает в нас экстатическую любовь к Кришне. 

(Индрадьюмна Свами, лекция)



Перейти в раздел "ЗАПИСНАЯ КНИЖКА УЧЕНИКА"

Познакомиться с другими материалами о Е.С.Индрадьюмне Свами:

 

 

Сейчас 58 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 У нас есть большая привилегия. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator