Как подготовиться к получению пранама-мантры?


Вопрос: «Как подготовить себя к получению пранама-мантры?»

Е.С.Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж :

Я буквально два слова скажу по этому поводу.

Отношения учителя и ученика – это отношения. И отношения могут приносить нам благо. Отношения могут приносить нам вред какой-то, если они неправильно построены. Отношения могут быть бесполезными, такое тоже бывает.

Чтобы правильно подготовить себя к получению пранама-мантры, человек должен внутри понять, что он может и хочет следовать наставлениям своего духовного учителя, что он готов это делать, и что, следуя наставлениям духовного учителя, он получает  какое-то благо. Поэтому, чтобы подготовить себя к получению пранама-мантры, человек должен попробовать ради интереса следовать наставлениям духовного учителя. Разумеется, есть много каких-то общих наставлений, но есть конкретное наставление, которое можно начать выполнять.

Во-первых, человек должен понять, слушая лекции, что сердце его откликается на эти наставления; что ему хочется дальше слушать или узнавать эти наставления, и он должен попытаться применять что-то, пусть не все сразу. Наставлений много, иногда они очень разные, они даются для людей разного уровня, но надо попытаться следовать и постепенно-постепенно вводить в свою жизнь или делать свою жизнь построенной на этих наставлениях. Тогда, собственно, возникнет эта синхронность в наших отношениях.

Мы привыкли считать себя независимыми. С самого раннего детства в нас развивается ощущение своей обособленности. И чем более взрослые мы, тем более крепкой становится эта оболочка наша. Она из многих вещей состоит: «Я сам знаю, что для меня лучше. Я знаю, как мне нужно жить. Я знаю, что мне нужно».

Отношения с духовным учителем – это постепенный отказ от своей независимости, когда я понимаю, что в конце концов его наставления приносят мне благо. И я должен пытаться постепенно-постепенно отказываться от этого духа независимости, развивая свое доверие по отношению к духовному учителю.

Пранама – значит поклон. Человек, принося поклон, повторяет пранама-мантру, имея в виду, что он связан с Божествами через своего духовного учителя.

И, в сущности, еще раз, это означает только мою способность и критерием того, что я действительно повторяю пранаму, является мое внутреннее доверие, понимание того, что мне нужны эти наставления, что я хочу строить жизнь в соответствии с этими наставлениями, и что в конце концов эти наставления приведут меня к Кришне.

 

 

 

Сейчас 76 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Как подготовиться к получению пранама-мантры?. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator