«Десять обетов», которые принял Рагхунатха даса Госвами,
чтобы обрести возможность жить во Вриндаване


«Шри Сванияма-дашака» Рагхунатхи даса Госвами

 
1. Даю обет вечно любить своего духовного учителя, гаятри-мантру, святое Имя Кришны, стопы Господа Чайтаньи Махапрабху, Сварупу Дамодару Госвами, Рупу Госвами, его спутников и старшего брата (Санатану Госвами), холм Говардхан, Радха-кунду, Матхуру, лес Вриндаван, землю Враджа, преданных Кришны и жителей Враджа. 

2. Даю обет жить на земле Враджа и общаться с обитателями ее жизнь за жизнью. Ни на мгновенье не соглашусь жить ни в одном другом священном месте, пусть даже там присутствует Господь в Своей форме Божества, и великие преданные преисполняют все вокруг нектаром божественной любви. 

3. Пусть я страдаю в разлуке с Божественной Четой, - ни на миг не покину землю Враджа. Здесь Шри Шри Радха-Кришна вечно забавляются неописуемо прекрасными играми. Пригласи меня Сам Кришна, - не поеду смотреть на Царя Ядавов в роскоши Двараки. 

4. Но если собственными ушами услышу: «Радха отправилась в Двараку, и Господь Хари c любовью заключил Ее в Свои объятья», тогда, взволновавшись сердцем, покину Враджапур и полечу в Двараку быстрей Гаруды. 

5. Имеет Он начало или безначален, суров или очень мягок, неизменно милостив или немилосерд, превосходит Царя Вайкунтхи или является обычным человеком, - да будет юный царевич Враджа моим Господином из жизни в жизнь. 

6. Даже на миг не приближусь к притворщику, что поклоняется только Говинде и не почитает возвышенную Шримати Радхарани, которая дороже всех для Кришны, которую прославляют Веды и все великие мудрецы во главе с Нарадой. Это мой обет. 

7. Даю обет омывать лотосные стопы любого в этом мире, кто смиренно, с любовью поклоняется Господу Кришне и нектарной личности с Именем «Радха». Буду пить эту воду и окроплять себя ею каждый день. 

8. Оставленный друзьями, утрачивая разум, слепнущий и тонущий в океане боли, зажав соломинку в зубах, буду молить: «Пожалуйста, Шримати Радхарани, направь меня к Своим лотосным стопам». 

9. Пища моя - немного молока Враджа, дом мой - хижина из листьев, сама жизнь моя - аскезы и изучение писаний. Поселюсь у Радха-кунды, около лучшего из холмов, умру возле того заветного озера, когда рядом будут Джива Госвами и другие преданные. 

10. В уединении леса Вриндаваны, последовав за своим дорогим другом, Рупой Госвами, займусь разнообразным поклонением Кришне, более великолепному, чем все Купидоны, и Шримати Радхарани, чья славная красота превосходит славу всех богинь удачи.

Подводя итог, Рагхунатха дас Госвами говорит: 

11. Серьезный преданный, читающий эти десять обетов автора и утвердивший ум свой на трансцендентных формах возлюбленной Божественной Четы, в должный срок счастливо достигает пределов Враджа и поклоняется непосредственно Шри Шри Радхе-Кришне.

 

 

Сейчас 74 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 «Десять обетов», которые принял Рагхунатха даса Госвами. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator