Мариупольская ятра – дружная семья
 



Прекрасной традицией Мариупольской ятры стало проведение майских праздников на природе. Вот и 9 мая 2014 года преданных милостиво собрали в своём гостеприимном доме Евгений и Татьяна Сердюк.

Святой дхамой предстал перед нами этот небольшой участок земли в тихом районе на краю Мариуполя с прекрасным видом на речку, серебристо извивающуюся вдали. По-вриндавански умиротворяюще встретила гостей зеленая лужайка в тени черешен, распустившиеся тюльпаны и цветущая клубника.

Никто из приехавших (а их было порядка 80 человек) не остался без служения: прабху нарубили дрова и соорудили большую печь для приготовления прасада, матаджи под руководством Сергея Патричи готовили прекрасные блюда, практически всё время преданные пели киртан, после чего Мадхава Кришна прабху дал лекцию по «Шримад Бхагаватам». А затем – гаура арати и снова киртан, который традиционно закончился невероятно волшебным прасадом.

 

Сюрпризом для всех стала музыкальная презентация Мариупольского Благотворительного фонда «Пища жизни».



"Пища жизни" исполняет свой гимн "Прасада бой!"

Но было одно событие, которое сделало эту программу непохожей на воскресные фестивали, событие, которое объединило всех – прабху, матаджи, детей, взрослых… И не просто объединило. Взрослых заставило с головой окунуться в детство, а подрастающим вайшнавчикам доставило ни с чем не сравнимую радость, которая ещё долго была предметом обсуждения дома в кругу семьи.

Это событие мы условно называем «детской программой».

Обычно по воскресеньям ответственные преданные из Детского департамента собирают детишек и отдельно от общей программы проводят с ними два с половиной часа, занимая их активными играми, читая, рисуя, готовя поделки, разучивая киртаны... В этот раз было решено провести День семьи с привлечением всех преданных независимо от возраста и семейного положения под девизом: «Мариупольская ятра – дружная семья». К слову, девиз праздника торжественно развевался в виде транспаранта, с самого утра натянутого между деревьями.




Программа включала в себя интеллектуальные, музыкальные конкурсы и спортивные эстафеты, в которых приняли участие команды, состоящие из преданных всех возрастов. Организаторы праздника – Руслан Хабибуллин (глава детского департамента), Игорь Захаркевич, Татьяна Никитина и Оксана Стахеева – для каждого подготовили конкурсы согласно его возрасту и физической подготовке. Соревнуясь в командах, все мы были настолько поглощены самим процессом, что, по-моему, никто не задумывался о победе. И не было среди нас ни проигравших, ни побежденных, когда ведущие торжественно надевали на шею каждому участнику вкусные медали в виде румяных пряников, которые матаджи с любовью испекли заранее.

 


Это было весело и задорно. Никто не думал о наградах.


   
Веселые старты действительно развеселили всех!


В этих веселых Олимпийских играх победила ДРУЖБА!

 

Общему празднику не помешала даже погода – с утра облачное небо иногда в течение дня проливалось мелким дождем, несмотря на который мы всё же все вместе собрались под вечер у большого костра, чтобы в кругу вайшнавской семьи поделиться сокровенным, пережитым. Вдохновленные этой идеей Иры Жидуновой, мы могли порадоваться духовным успехам ближних, могли поблагодарить преданных за поддержку и участие.

 

Разговор по душам у большого костра

Максим Соклаков

 


 

 

Отзывы преданных ятры о празднике :

Према матаджи:
На  самом деле человек оставил всё материальное и выехал на природу не только на отдых, а на наполнение души. И душа была наполнена. У всех наблюдался подъем настроения. И по тому, как у детей блестели глаза (а дети единственные, кто умеет искренне радоваться) я подметила, что вот эта мудрая традиция - выезд за пределы материального - это новый виток развития у детей, у родителей, яркие благородные состояния. Это то, что называется - Божья благодать, единение, радушие между людьми, гармонизация, чувство благодарности.

Виталий Борщевский:
Всё очень понравилось. Особенно работа детского департамента - очень классные были игры, и понравилось именно то, что был смешанный контингент - и взрослые были примером, и дети, и матаджи не остались в сторонке. И все очень дружно поиграли. Потом было очень-очень сокровенное - проводилась ягья у костра, много интересных вещей услышал от преданных и о преданных, их мнения на разные вопросы. И проявилась такая домашняя атмосфера и целостность семьи, такая открытость была. Причем обычно мы дружим по 2-3 человека и можем только так поделиться своими секретами и какими-то своими внутренними переживаниями. А тут мы все высказывались друг перед другом открыто, как говорится, не стесняясь, вот это было ценно. Ну и, конечно же, Божества, прасад и киртан. И погодка была ничего.. :) Особенно, когда пошел дождь, и мы все дружно стояли в палатке с Божествами - это очень всех нас сближало. 

Аня Патрича:
Меня порадовало, что с нами поехали люди, которые ходят с нами на хонг-зу. Причем они так воодушевились, вдохновились идеей провести время вместе с нами, несмотря на все события в городе. И потом они были очень благодарны, говорили: "Мы еще никогда так не выезжали, не слышали такого и не видели. Все настолько открытые люди, все улыбаются, дружат. Всё интересно, весело, душевно. Такого праздника мы еще не проводили в своей жизни". Просили приглашать их на подобные мероприятия ещё.

Михаил Шамрай:
Я увидел сплоченность преданных, радость и открытость. И были очень вдохновляющие моменты, когда мы сидели у костра в большом общем кругу и открывали сердца - это очень вдохновляет. И, конечно же, хотелось бы, чтобы и впредь это всё продолжалось.

Артем Шевченко:
Мне понравилось место - красивое, зеленое, не нужно никуда далеко выезжать. И еще мне понравились счастливые лица преданных.

Евгений Димитров:
Вообще всё было здорово! Всё замечательно! Побольше бы так собираться. Нам ничего не страшно, ни дождь, ни снег, ни ветер - если есть преданные, то никакие танки нас не проедут. Харе Кришна! 

Гаура-Шакти матаджи:
Изначально я себе запланировала, что уеду домой засветло. Война в городе... сказали, что нет воды. И я решила точно уехать. И вот уже стемнело, разожгли костер в центре поляны, и я увидела, что никто никуда не спешит, не дергается. Я настолько благодарна преданным, что они были радостные и счастливые, спокойные, и вдохновили меня остаться вместе со всеми, и я с удовольствием провела остаток дня с ними. А когда приехала домой, то было всё хорошо, и у меня было очень хорошее настроение.

Татьяна Сердюк:
Я надеюсь, что это еще повторится, и не один раз мы будем собираться. Это дает нам столько радости. Особенно 9 мая у меня было столько эмоций, я была очень счастлива! Так что ждем вас еще у нас дома. Обязательно приходите, приезжайте!

 

Более подробный фотоотчет будет опубликован в нашем разделе

ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

 

Читать еще об очень интересных событиях в нашей ятре :

 

 

Сейчас 106 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Мариупольская ятра – дружная семья. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator