Веселые каникулы с детской программой 


Когда возникла идея провести весенние каникулы под девизом «Нам вместе учиться и жить веселей», то встал вопрос, как правильно организовать детский отдых и обучение. На помощь, как всегда, пришли родители наших ребят они и выступили в роли преподавателей.

С радостью откликнулись Юлия Копачева, Алексей Устюжанин, Алена Головецкая, к ним присоединились Ирочка Мисишина и Галина Спатарь.

И с помощью этих преданных вот такие насыщенные и интересные весенние каникулы посчастливилось провести детям мариупольской ятры (смотрите подробный фотоочет в разделе "Фотогалерея")

 




Понедельник, 24 марта. "Кулинарный клуб"

В первый день каникул ребят радушно пригласила к себе в гости семья Копачевых. Их уютная квартира вместила более 20 детей и взрослых. С помощью Юлии старшие дети приготовили тесто для самосов, а малыши нарезали фрукты для начинки. Фруктов оказалось очень много, и девочки решили сделать фруктовый салат и сварить компот. Затем хозяйка поделилась рецептом кхандви и научила детей делать начинку для самосов из панира и овощей. Инна Терехина показала, как профессионально лепить самосы. Каждый участник кулинарной программы сделал по несколько самосов. Получились настоящие шедевры!!!

И вот наступил момент, когда уставшие, но счастливые ребята уселись почитать прасад. Их ждал настоящий пир - кхандви, самосы двух видов, компот и махапрасад от Божеств.

После такого интересного мероприятия никому расходиться не хотелось. И все дружно пошли к морю подышать свежим воздухом.

Довольных и счастливых детей вечером встречали родители!

 


Вторник, 25 марта. "Школа юного фотографа"

На занятия в фотошколу в гост. "Морская" пригласили Алексей Устюжанин и его старшая дочь Аня. Алексей Николаевич объяснил, как устроен фотоаппарат, показал и рассказал, что общего у современного и старинного фотоаппаратов, научил составлять композицию кадра. На большом экране телевизора, который он привез с собой, Алексей Н. продемонстрировал работы известных мастеров-фотографов. Затем была практическая часть. Ребята учились фотографировать большие и маленькие предметы.

В конце занятия Алексей Николаевич объявил детский фотоконкурс под названием "И создал Бог..." На конкурс принимаются фотографии любых жанров: портрет, пейзаж, натюрморт, размером 15х20 см. Работы принимаются до 11 мая. Телефон для справок 0973234793 (Алексей Николаевич Устюжанин).

Спешите принять участие в конкурсе!


Среда, 26 марта. "Изготовление цветов из атласных лент"

Искусница Алёна Головецкая собрала девочек, чтобы поделиться своими навыками рукоделия. На этом занятии они учились делать из атласных ленточек красивые цветочки, которые можно носить как брошь или украшение для волос. Получались очень милые работы, неповторимые, как и индивидуальность каждой рукодельницы.

Это занятие помогло юным леди проявить свои творческие способности и получить навыки, которые пригодятся им в дальнейшей жизни. И это касается даже не только плетения из лент, сколько развивает художественный вкус, умение сочетать цвета, чувство прекрасного. А также такие необходимые качества, как усидчивость, аккуратность, старание, которые очень необходимы для каждой мастерицы.


Четверг, 27 марта. "Поющие караталы"

Это занятие провела для детей Ирочка Мисишина. Как оказалось, правильно играть на этом музыкальном инструменте гораздо сложнее, чем кажется со стороны. Нужно не просто ударять тарелочкой о тарелочку, а под нужным углом и в определённых положениях, под особые ритмы извлекать необходимые звуки. И тогда караталы споют вам настоящую песню те, ке, тек...

Всё это умело продемонстрировала детям матаджи Ирина и преподала детям основы игры на караталах.


Пятница, 28 марта. "Гирлянда для Кришны"

Это было одно из самых ответственных занятий! На нем девочки учились плести гирлянды для Божеств на воскресный фестиваль. Галина Спатарь помогла девочкам определиться с цветовой гаммой для гирлянд и показала, как правильно и красиво украсить гирлянды бусинками и ленточками. Вдыхая аромат лепестков роз, они внимательно слушали рассказы преподавателя.

 

И на этом закончился последний день занятий. Участники мастер-класса получили в подарок блокноты, в которые они запишут всё, чему они научились на всех наших занятиях.

Спасибо вам, дорогие преданные, родители и дети за то, что мы вместе с вами весело и интересно провели весенние каникулы!

До скорых встреч!

 Искренне ваш - Детский департамент

 

Отзывы преподавателей и детей, посещавших занятия


Алексей Устюжанин :
Познавательно, интересно и весело прошло занятие по фотографии. Ребята смогли узнать что такое выдержка и диафрагма, композиция кадра и как позировать на фотосессии. Была и практическая фотосъемка, но еще больше беготни и детского веселья))) 


Ирина Мисишина :
Очень важно, чтобы о детях должным образом заботились. Нужно занимать детей так, чтобы они всегда были удовлетворены. Программа в рамках весенних каникул замечательно продемонстрировала, как ребенок может развиваться, следуя принципам Сознания Кришны. Их надо просто учить делать то, что делают старшие.

На программе ведения киртана дети учились играть на караталах: уважительно относиться к инструменту, правильно издавать звуки, держать ритм и играть мантры, позволяющие участвовать в киртане. Наша задача предоставить детям возможность со всей серьезностью принимать участие в движении Сознания Кришны, тогда их обучение будет в полной мере успешным. Это подтверждается тем живым энтузиазмом, который я увидела в их глазах. Такое обучение интересно не только детям, но и взрослым. После проведения занятия на караталах я сама была под сильным впечатлениям, что стало одной из причин продолжить служение детям в детском департаменте. И эта радость только нарастает. Если мы вдохновляем наших детей на служение, а они нас, тогда мы сможем дать им самое лучшее образование.


Руслан Хабибуллин (председатель Детского департамента ятры) :
Мы искренне благодарим Татьяну Никитину за её творческий и очень ответственный подход к служению. Она сердце и мотор нашего департамента, а мы только стараемся ей помогать. Это именно она придумала и организовала проведение такой насыщенной программы для детей.


Радхика Курдюмова посетила большинство мероприятий и оформила очень красочный отзыв о программе :
"Все весенние каникулы мы устраивали детские программы. В первый день каникул, т.е. в понедельник, у нас были курсы по приготовлению еды. Мы готовили двое видов самосов с овощной начинкой и фруктовой, фруктовый салат и кхандви. Получилось всё очень вкусно, потому что всё готовили дети со своей любовью и заботой. Во вторник нас учили фотоделу; что такое выдержка и т.п. Как правильно становиться, когда кого-нибудь фотографируешь и сам фотографироваешся! В среду мы делали из атласных лент розочки. Они были очень красивыми! У меня получилась розочка из атласной ленточки с желто-зеленой серединкой!
Жаль, что я не смогла приехать в четверг и пятницу!!! А ещё я очень благодарна всем нашим организаторам и учителям, за то, что за какую-то недельку научили нас делать много полезного и интересного!!! 
Огромное спасибо за эти каникулы!

 


 

В Департаменте служения детям ещё много интересных идей и творческих проектов. Все они нацелены на раскрытие истинной природы наших юных вайшнавов, их творческого потенциала. Участие во всех детских программах сплачивает детей, делает их жизнь более наполненной, яркой и интересной, они учатся дружить, правильно общаться, сотрудничать.

Мы очень хотели бы, что все родители также проявляли интерес к работе этого департамента и принимали участие в его работе, принимали участие в занятости их собственных детей и других детишек ятры. Пусть у нас не будет равнодушных, ведь ятра - это наша большая семья, а дети - её полноправные члены. Давайте дарить им любовь и радость, теплоту наших сердец и воспитывать их в сознании Кришны.

 


 

Ближайшее грандиозное мероприятие в ятре - 9 мая

"МАРИУПОЛЬСКАЯ ЯТРА - НАША ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ"

Организатор - Департамент служения детям

(место проведения - с. Малоянисоль)

 

 

 

 

Перейти в раздел "ФОТОГАЛЕРЕЯ" для просмотра фотоотчета о каникулах

Другие интересные материалы о детской программе :

 

 

Сейчас 64 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Веселые каникулы с детской программой. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator