Начинающему проповеднику

 

Из наставлений Бхактисиддханта Сарасвати Тхакура :

"Если мы прекращаем проповедовать объективную истину в страхе, что людям она не понравится, то мы отвергаем ведический путь, становимся атеистами и теряем веру в Верховную Личность Бога олицетворение истины."

______________________


Ежедневное чтение книг Ш.Прабхупады и слушание лекций духовных учителей освежает нашу память и служит напоминанием всегда быть внимательными и осознавать Бога в этот век Кали юги. Очень часто мы также озадачены проповедью другим людям. Но как сделать это эффективно, как донести людям это знание понятно и ясно?

Наша проповедь должна быть авторитетной, и в то же время искренней и ненавязчивой, с целью не "причинить другому счастье", а дать человеку возможность задуматься о жизни, предназначении, Абсолютной Истине, своем пути.

Если мы пока не умеем это делать сами, то мы учимся у наших наставников.



 

Е.С. Дхирашанта Дас Госвами: О Харе Кришна Маха Мантре

Воспевание Харе Кришна — это не сектантская практика, а мантра, которая привносит в жизнь воспевающего высшее совершенство. В мире сегодня так много проблем, и главная их причина — нехватка сознания Бога. Временные политические, социальные и экономические меры дают лишь временные результаты; они никогда не затрагивают той болезни, которая лежит в основе всего. Однако, воспевание имен Бога и соблюдение Его законов — это практическая терапия для цивилизации в наш век, когда народные лидеры пренебрегают сознанием Бога.

Даже Наполеон, каким бы материалистичным лидером он ни был, признавал: «Шпага всегда будет подчинена духу». Мы не очень охотно об этом говорим, но во время трудностей большинство из нас, даже закоренелые атеисты, обращаются к Богу.

Несколько лет назад в Атланте, когда преданный Кришны баллотировался в мэры, а его избирательная кампания основывалась на сознания Бога, редактор известной газеты критиковал, что воспевание имен Господа не может решить человеческих проблем. Прошло какое-то время, и этого редактора похитили, закрыли в кузове машины, требуя за него выкуп. Когда он, наконец, был освобожден, репортеры спросили его, о чем он думал во время заточения. Он сказал: «Я молился Богу».

Это естественно. Если человек вообще верит во Всевышнего Господа, то он будет взывать к Нему по крайней мере во время беды. Но зачем ждать последнего вздоха? Иногда человек перед смертью молится Богу, чтобы Он дал ему прожить еще хотя бы несколько лет…вопреки законам Бога.

Индийская пословица гласит: человек обращается к Богу во время трудностей, но если бы он помолился Богу, когда у него было всё в порядке, он бы никогда не попал в беду — ни в этой жизни, ни в следующей.

Ведические писания утверждают, что все мы — духовные души, изначально сознающие Бога живые существа; однако, с незапамятных времен соприкасаясь с материей, наше сознание помутнилось. Харе Кришна мантра — это совершенный метод восстановления нашего трансцендентного сознания.

Мы живем в иллюзии, пытаясь повелевать природой, хотя на самом деле зажаты в тиски её строгих законов. Эксплуатируя природные ресурсы, мы всё сильнее запутываемся в её хитросплетениях. Несмотря на колоссальные усилия, прилагаемые, чтобы подчинить природу себе, мы попадаем во всё большую зависимость от неё.

Эту иллюзорную борьбу с природой можно раз и навсегда прекратить, возродив свое извечное сознание Кришны. Воспевание Харе Кришна — это трансцендентный процесс восстановления изначального, чистого сознания. Воспевая, мы очищаем свои сердца от ложного понимания: «Я властелин всего, что вижу».

Сознание Кришны является изначальным, естественным положением живых существ, и поэтому, слушая трансцендентные вибрации имен Кришны, наше изначальное сознание пробуждается.

Среди всех форм религиозной медитации, воспевание имён Бога является одновременно самым простым и самым эффективным. Даже вначале мы можем испытать трансцендентный экстаз, выходящий за рамки материальной концепции жизни.

Чтобы воспевать имена Бога, не нужно менять религию, национальность, социальный статус. Любой может заняться этой практикой — если получает правильные наставления.

Под правильным руководством мы можем жить в соответствии с поговоркой «простая жизнь и возвышенное мышление» — удовлетворять свои материальные потребности, не пользуясь товарами искусственно созданной промышленности и столь сложного городского уклада жизни, экономить время и энергию для осознания наших вечных взаимоотношений с Богом. А в момент смерти мы сможем вернуться в духовный мир.  
 

Пожалуйста, воспевайте эти имена Бога:

Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе

Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

 

 

 

 

Читать также интересные материалы по теме :

 

 

 

Сейчас 80 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Начинающему проповеднику. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator