Сущность этикета вайшнавов

«Соблюдение этикета вайшнавов - украшение преданного».
Шри Чайтанья Махапрабху, Чайтанья-Чаритамрита. Антйа 4, 128-30 

В «Чайтанья-чаритамрите» Шри Чайтанья Махапрабху говорит, что соблюдение вайшнавского этикета украшает преданного, делая его привлекательным как в глазах Бога, так и в глазах мира. Поэтому очень важно, чтобы все преданные хорошо разбирались в вопросах вайшнавского этикета и образа жизни.

Вайшнавский этикет – это нормы и правила поведения в обществе людей, действующих в соответствии со вселенскими законами. Шрила Бхактивинод Тхакур говорил, что все правила вайшнавского этикета изначально исходят из духовного мира. В духовном мире все живые существа спонтанно следуют вайшнавскому этикету. Чем чище сердце человека, тем легче и естественнее для него следовать правилам и предписаниям, описанным в священных писаниях. Но даже внешнее следование вайшнавскому этикету настраивает сознание человека на трансцендентный уровень и очищает его.

Шрила Бхактивинода Тхакур также подчеркивал, что существует большая разница между вайшнавом и человеком, просто верующим в Кришну. Вайшнава отличает то, что он принимает аспекты следования вайшнавской культуре в свою жизнь. Понять что-то - значит жить в соответствии с этим знанием. Следование нюансам этикета защищают преданного от совершения оскорблений вайшнавов, гуру, святого имени и т.д. Вайшнавский этикет защищает нас от разочарований и страданий в процессе духовного развития.

В «Шримад Бхагаватам» 9.4.70 Господь Вишну обращается к Дурвасе Муни: 

«Для духовного человека аскетизм и ученость несомненно благодатны, но если обладатель этих достоинств не знает как себя вести, они для него очень опасны.»

 

Сущность вайшнавского этикета
заключается в следующих основных правилах :

1. Образ жизни преданных должен воплощать в себе принцип

Простая жизнь, возвышенное мышление

2. Есть много правил и ограничений, регулирующих жизнь преданного, но цель их всех :

Всегда помнить Кришну и никогда не забывать

Это правило - самое важное. Все остальные правила подчинены ему.

Следование вайшнавскому этикету никогда не должно прекращаться, ни при каких обстоятельствах. Никогда не следует думать, что мы теперь выше этого. Наоборот, если человек достигает трансцендентной платформы, то для него будет вполне естественным следование вайшнавскому этикету.

Истинное знание проявляется в поступках человека. Как ведет себя человек когда его оскорбляют, ущемляют ложное эго. «Ману-самхита» говорит:

«Брахман, пренебрегающий правилами добродетельного поведения не вкушает плода изучения Вед. Но следующий добродетельному поведению считается вкусившим обильный плод ведического знания».

 

Если вы хотите быть преданным - старайтесь следовать всем этим предписаниям. Потому что человек, следующий вайшнавскому этикету, меняет своё отношение ко Вселенной, к окружающим живым существам, и вселенские силы также меняют свое отношение к нему.

 

Материалы раздела «Этикет» составлены на основе книги
«Руководство по вайшнавскому этикету и образу жизни»,
созданной под руководством  Радханатха Свами Махараджа
Храм Шри Шри Радха Гопинатхи, Чоупатти, Бомбей    

 

 

Предлагаем еще статьи по вайшнавскому этикету на нашем сайте :  

 

 

Сейчас 49 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Сущность этикета вайшнавов. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator