Желания - наши якоря


Единственной причиной, из-за которой страдания существуют в этом мире, является эгоизм. Мы очень сосредоточены на наших "Я" и "моё". Это якорь, который держит нас в этом мире жизнь за жизнью. Если даже мы повторяем Святое Имя и читаем Бхагаватам, у нас могут сохраняться материальные желания. Почему? Работает ли процесс?


Шриле Бхактисиддханте Махарадже задавали тот же самый вопрос. Он рассказал историю одной свадебной процессии.

Пара молодоженов должна была поехать на прогулку на лодке ночью, и была кромешная тьма. Лодочник начал грести и продолжал всю ночь, но когда пара проснулась утром, они по-прежнему находились на том же месте. Все были запутаны, как такое возможно, но затем они заметили, что лодочник забыл вытянуть якорь. Он греб всю ночь напролет, но все без толку.

Шрила Бхактисиддханта Махараджа объяснил, как наше желание наслаждаться в этом мире является якорем. Наши многочисленные привязанности к материалистичной жизни - это наш якорь. Если мы не изменим наши желания и не примем сознательного желания поменять наши желания, то можем продолжать воспевать маха мантру на протяжении всей жизни и ничего не достигнем.

Люди могут выполнять так много служения, но при этом по-прежнему критиковать других и быть эгоистами. Что это означает? Что они в действительности не подняли якорь. Вы можете воспевать Святое Имя и прогрессировать. Но Вы не сможете по-настоящему прогрессировать до тех пор, пока не измените Ваши желания. Это происходит потому, что Кришна находится в Своем Имени, и отвечает взаимностью в соответствии с нашими желаниями.

В чем польза всей философии без хорошего характера? Все эти вещи основаны на желаниях. От великих святых мы слышали, в чем заключается их желание. Они молятся Богу: "Не позволь взыграться моей похоти; но освободи меня от вождения, гордости, иллюзии, жадности, гнева и зависти. Я лишь хочу быть Твоим слугой, мой Господь."

Если у нас есть это желание, то очень быстро мы будем прогрессировать.

Мы должны вытащить якорь!

Е.С. Шрила Радханатх Свами Махарадж

 

 

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Желания - наши якоря. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator