Торжество Святого Имени

Вторая неделя августа выдалась очень насыщенной для вайшнавов всего мира. Еще бы, ведь в этом году День явления Кришны (Джанмаштами) выпал на 10 августа, а следом за ним, 11 августа, шел День явления Шрилы Прабхупады. Конечно, к торжествам подобного рода каждая ятра готовилась заранее.

В Мариуполе подготовка началась еще в июле. Готовилась культурная программа, продумывалось оформление зала и праздничный прасад, а департамент Божеств во всю хлопотал о том, чтобы именинники в эти дни были особенно привлекательны.

 


Кришна Джанмаштами

В этом году Джанмаштами выпал на пятницу. Мариупольцы решили отметить этот день постом и праздничным киртаном, а официальное большое празднование перенести на воскресенье, пригласив в гости всех желающих.

Итак, вечером в пятницу в храм стали подтягиваться вайшнавы со всего города. Звуки киртана, вырываясь из окон и открытых дверей, приглашали в гости каждого. Мадхава Кришна прабху читал историю рождения Кришны из книги «Источник вечного наслаждения». В последующем обсуждении преданные открывая сердца, осознавали, какая же это удача – присутствовать в Кали югу на этом великом празднике – рождении Бога. Затем праздничный киртан продолжался, радуя всех и заполняя в сердце образовавшуюся когда-то пустоту. Это был настоящий праздник. Несмотря на пост и отсутствие культурной программы, лица окружающих буквально сияли от счастья. Пение продолжалось до полуночи.

 


День Явления Шрилы Прабхупады

Храму недолго суждено было быть пустым. На рассвете следующего дня сюда стали собираться преданные на традиционное субботнее арати. После обсуждения лекции Шрилы Прабхупады началась церемония омовения мурти именинника – абхишека. Таким образом, вайшнавы получили возможность послужить своему великому духовному учителю. Омовение проводилось чаранамритой с тремя составляющими – медом, йогуртом и апельсиновым соком. Церемония плавно перешла в радостный праздничный киртан, в котором дружно плясали все присутствующие. В праздничной лекции Мадхава Кришна прабху призвал каждого задуматься о величии личности Шрилы Прабхупады. О том, какое необъятное значение имеет его миссия, как это важно и ответственно – быть частью этой миссии, и о том, где бы мы сейчас были, если бы Шрила Прабхупада не приехал проповедовать на запад. В этот день имениннику подносили лепестки роз и благовония, в его честь звучали благодарные речи и воспевались Святые Имена. По окончании всех ждал великолепный праздничный прасад.

 


Праздничная воскресная программа

На воскресную программу в храм пришло много гостей, ведь Кришна – лучший друг каждого. Уже с самого утра на кухне с энтузиазмом готовились блюда для большого пира согласно праздничного меню, подготовленного Александрой Джавиш. В фойе готовилась выставка детских рисунков «Кришна глазами детей». Украшался алтарь множеством гирлянд, букетов свежих цветов и фруктов. И в положенный час красиво украшенный зал наполнился звуками киртана, голоса преданных слились в едином дружном хоре, воспевающим Святые Имена. На программу пришло много гостей, что конечно же, не могло нас не радовать.  

Были и особые подношения для Именинника. Матаджи Надежда Комышенко, у которой по великой милости день рождения в этом году совпал с Кришна Джанмаштами, отметила его по-особому – она весь день служила на кухне, готовя праздничный прасад, а также подарила в храм картины, изображающие детские игры Кришны.

В творческой программе принимали участие и взрослые, и маленькие преданные, она была разнообразной, живой и интересной. Талантливые выступления преданных не оставили равнодушными никого в зале – звучали стихи и песни о Кришне, вайшнави посвящали свои грациозные танцы Имениннику, была представлена интересная миниатюра о силе Святого Имени, музыкальная группа «Кришна PR» исполнила две новых удивительно мелодичных композиции, посвященных празднику Джанмаштами, которые вместе с солистами пел весь зал, а матаджи Гаура-шакти покорила всех присутствующих очень интересным исполнением моноспектакля «Сказки бабушки Пурнамасьи. Танец Кришны».

Эта программа отличалась множеством участников, а еще многие преданные, принимавшие участие в её подготовке, остались «за кадром». И пусть их служение не было совершенным, и не всё задуманное удалось, но важно ведь не публичное признание, а настроение искренности и преданности, с которым выполнялось это служение.

А какой киртан был после концерта! Это была настоящая харинама во славу Именинника! Эхом раздавались дружные голоса преданных по всей округе, неся славу Святого Имени далеко за пределы зала. Все словно ощущали себя на Кришналоке! Святое Имя, не отличное от самого Господа Кришны, было всерадующим и всепривлекающим! И торжество Святого Имени было просто удивительным!

Праздник закончился большим пиром, со множеством блюд, сладостей, под звуки лекции Шрилы Прабхупады. 

Прославление Именинника, множество гостей, цветы и подарки, песни и танцы, роскошные угощения - всё было в изобилии, как и положено в такой день. Так и хочется сказать: «К сожалению, день рождения только раз в году…»


Джая Шри Кришна Джанмаштами!

 

Посмотреть фотографии праздников можно здесь "ФОТОГАЛЕРЕЯ"

  

 

 

Сейчас 75 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Торжество Святого Имени. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator