Божества Шри Шри Радха-Мадхавы отныне в Киеве


С 4 по 7 августа в Киеве состоялось грандиозное событие, которого с нетерпением ожидали все последователи общества сознания Кришны. К нам пришли Их Светлости Шри Шри Радха-Мадхава. Именно такие имена были выбраны для главных Божеств Киевского храма Сознания Кришны. Церемония состоялась в сопровождении опытных брахманов, приглашенных из Индии. Трудно оценить важность этого события для всего украинского сообщества преданных Кришны. Поклонение Божествам Радхи и Кришны считается наиболее ответственным служением, совершаемым с пышностью и соблюдением строгих стандартов.

Сам фестиваль установления Божеств длился 4 дня. На нём присутствовали высокие гости: Их Святейшества Шрила Ниранджана Свами, Шрила Нитай Чайтанья Госвами, Дхирашанта дас Госвами и Его Милость Мадхавананда прабху. Впрочем, это были не просто гости, а активные участники происходящего, которые делились со всеми высшей мудростью Вед, пели совместные киртаны, поклонялись Божествам.

Основное событие призыва жизненной силы в Божества и наречения именами состоялось в воскресенье. Тогда же прошла абхишека, то есть омовение Божеств благоприятными жидкостями: мёдом, молоком, йогуртом, гхи и др. Перед празднованием индийские брахманы-жрецы провели огненное жертвоприношение, называемое ягьей. Обычно такого рода процедуры проводятся в случаях исключительной важности. Они несут в себе очищающий эффект и гарантируют благоприятные результаты.

После абхишеки небольшую лекцию прочитал Е.С. Шрила Ниранджана Свами. Он рассказал о важности поклонения Божествам Кришны, о том, что каждый прихожанин, а не только обученный жрец (пуджари), может принимать участие в поклонении своим служением. Например, уборкой в храме, чисткой овощей, воспеванием Святых имён и другими видами преданного служения.

Вечером состоялось первое богослужение Шри Шри Радха-Мадхаве – арати, которое провёл Е.М. Ачьюта Прия прабху. Всем присутствующим в храме раздавали цветы и сладости, подносили огненную лампаду, а в конце церемонии сверху посыпался дождь из лепестков роз. Не иначе, как полубоги отметили этот праздник своим появлением.

Давайте же помолимся и попросим наших Божеств о благословении. Чтобы мы и дальше служили Богу с искренностью и энтузиазмом под началом Шрилы Прабхупады и его доверенных учеников, наших духовных учителей. Чтобы мы всегда были верны своим идеалам и ни на миг не оставляли эту деятельность, преданное служение Господу Кришне, во благо всех живых существ.

http://iskcon.org.ua/



Фоторепортаж фестиваля :

Просмотр встроенных в галерею изображений в Интернет по адресу:
http://krishna-mariupol.org.ua/sobytiya/2021-bozhestva-shri-shri-radkha-madkhavy-otnyne-v-kieve#sigProGalleriaa904b9aa3e

 

 

 

ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ? - ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Божества Шри Шри Радха-Мадхавы отныне в Киеве. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator