Годовщина основания издательства ББТ -
"Бхактиведанта бук траст"




Шрила Прабхупада наиболее всего ценил книги,
поэтому он основал издательство Ведической литературы «ББТ».

 

КНИГИ - САМОЕ ЦЕННОЕ, ЧТО ЕСТЬ У ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Хотя наследие, оставленное Шрилой Прабхупадой этому миру, несметно и непостижимо, поскольку он раздавал самое ценное, что есть в духовном мире - любовь к Кришне, мы все же можем разделить его на три части:

  1. общество сознания Кришны;
  2. книги о сознании Кришны;
  3. люди, обладающие сознанием Кришны.

Сам Его Божественная Милость А.Ч.Бхактиведанта Свами Прабхупада из всего сделанного им самым значительным считал свои книги, поскольку они дают возможность каждому обрести ценнейшее знание, изложенное в Ведической литературе. Он часто говорил, что Ведическая литература и работа, связанная с переводом ее текстов на английский язык, - самое дорогое для него. 

Поэтому в 1972г. Шрила Прабхупада основал издательство «Бхактиведанта Бук Траст» («ББТ»), которое сегодня является самым крупным издательством, выпускающим произведения Ведической литературы многотысячными тиражами. 

Благодаря деятельности издательства «ББТ» миллионы людей, не знающих санскрит - язык Ведической литературы, обрели возможность соприкоснуться с уникальными древними знаниями гармонии, процветания и духовного самоосознания и совершенствования. 

«Бхактиведанта Бук Траст» обладает эксклюзивными правами на публикацию книг Бхактиведанта Свами Прабхупады. Издательство перевело и издало его книги на более чем 50 языках. ББТ также издаёт на нескольких языках официальный журнал Международного общества сознания Кришны Back to Godhead.



 


САМЫЕ ВАЖНЫЕ ДОСТОЯНИЯ 

Произведения Шрилы Прабхупады представляют собой подлинную энциклопедию ведической философии, религии, литературы и культуры.

Издательство "ББТ" является некоммерческой организацией, целью которой является распространение бесценного ведического знания, выполняя главную мечту Шрилы Прабхупады.

Наиболее известные публикации издательства «Бхактиведанта Бук Траст», это «Бхагавад-гита как она есть» - квинтэссенция духовной мудрости и одно из величайших в мире произведений философской классики, «Шримад-Бхагаватам» (12 песен) и священный текст гаудия-вайшнавизма — «Чайтанья-чаритамрита» - трактат о подлинной духовной жизни. Последней публикацией издательства на английском языке было трёхтомное издание «Брихад-бхагаватамриты» — труда Санатаны Госвами.


Также весной этого года издательство "ББТ" выпустило несколько новых книг.

Одна из них не нуждается в представлении. Это - девятый (последний) том "Чайтанья-чаритамриты", огромной и прекрасной поэмы, посвященной жизни и учению Шри Чайтаньи Махапрабху. Кстати, 9 мая 2015 года исполнилось ровно 400 лет со дня, когда Кришнадас Кавираджа Госвами поставил последнюю точку в своей великой книге.

 

 

СОВЕРШИТЬ НЕВОЗМОЖНОЕ

Брахмачари:
- Шрила Прабхупада, я бы хотел всегда сидеть у Ваших божественных лотосных стоп!
Шрила Прабхупада:
- Вряд ли тебе это удастся, потому что я всегда в движении.

 

Несмотря на свою предельную занятость, Шрила Прабхупада никогда не прекращал писать свои книги

Из воспоминаний Тамала Кришны Госвами :

"Шрила Прабхупада очень спешил перевести свои книги. Иногда он не спал по 13 дней без перерыва, чтобы написать книги - он боялся не успеть. Иногда он устраивал такие марафоны - просил преданных издавать книги очень быстро и в большом количестве, что даже они говорили: «Вы же не будете успевать переводить». На что он отвечал: «Я буду переводить, вы, главное, издавайте». 

Преданные круглосуточно рисовали иллюстрации к книгам, работая без перерыва. Один засыпал с кисточкой в руках - его сменял другой, тот шел спать. И так в три смены они рисовали картины, печатали его книги. В итоге Прабхупада их всех победил - он перевел книги быстрее, чем они смогли напечатать.

«У нас у всех просто волосы дыбом вставали от того, как Прабхупада не спал». Ему просто делали массаж в пол-одиннадцатого вечера, он шел смывать с себя масла и садился переводить свои книги. И так бывало тринадцать дней подряд, когда он устраивал такие марафоны. При этом он никогда не снижал ритм. В 5 часов - утренняя прогулка, он бодро шел впереди, а все его полусонные слуги просто падали. Они не выдерживали такого ритма. А Прабхупада делал всё, как обычно - проводил встречи, отвечал на письма, но не останавливал основную деятельность. Его книги переводились. "

 

В материальной жизни живое существо создает свою собственную цепь кармической деятельности и жизнь за жизнью пожинает плоды своих хороших и дурных поступков. Но стоит ему приступить к любовному служению Господу, как оно сразу же освобождается из цепей кармы. Его действия больше не влекут за собой никаких последствий.

Шримад Бхагаватам. 1.2.21 комм.

 

Еще одна очень показательная история. 

К Шриле Прабхупаде однажды пришел майавади. Он пришел только для того, чтобы поругать его перевод "Бхагават-Гиты".

Он знал санскрит, и сказал: "Свамиджи, можно я укажу Вам на Ваши ошибки в переводе?".

Прабхупада ответил: "Конечно!"

Преданные собрались в наслаждении, в предвкушении того, как Шрила Прабхупада с ним разделается. А майавади стал говорить: "Вот смотрите: Вы пишете здесь "Кришна", а в стихе про Кришну ничего не говорится. <...> Здесь написано "Йога", Вы пишите "Преданное служение Кришне". Там говорится: "Карма", вы опять пишите "Преданное служение Кришне".

Шрила Прабхупада говорит: "Да, правда? Интересно!... А где ещё?"

Майавади стал листать "Бхагават-Гиту" до 18 главы, а у преданных лица вытягивались всё больше и больше - "Когда же Прабхупада его наконец остановит?".

В течение часа тот показывал ему разные стихи: "Здесь "Кришны" нет, а вот тут "Кришна", тут "Кришна", и тут "Кришна".

Шрила Прабхупада вежливо с ним распрощался, попросил накормить его прасадом. Ученики обратились с немым вопросом "Почему вы его не остановили", и кто-то задал этот вопрос.

Шрила Прабхупада ответил: "Как я мог его остановить, если он... о Кришне говорил постоянно!!!"

 



ОН САМ ЧИТАЛ ЭТИ КНИГИ

Выдержка из «Шрила Прабхупада увача» Е.М.Шрутакирти даса, одного из личных слуг Шрилы Прабхупады:

«Прабхупада читает собственные книги. Входить в комнату Шрилы Прабхупады всегда было интересно. Иногда Шрила Прабхупада сидел и читал Свои книги. Когда он читал, казалось, будто кто-то другой написал эти книги, потому что Он не читал с умонастроением автора, который выискивает грамматические или иные ошибки. Он читал их как чистый преданный, наслаждающийся рассказами об играх Верховного Господа, которому была посвящена вся его жизнь.

Однажды в Лос-Анджелесе я вошел в его комнату, чтобы исполнить свои обязанности слуги, и увидел его читающим “Бхагавад-гиту как она есть”. После того, как я предложил поклоны, Он посмотрел на меня и сказал: «Если ты просто будешь читать одну эту книгу и поймешь ее, ты станешь сознающим Кришну уже в этой жизни».

В другой раз, когда я вошел в комнату Шрилы Прабхупады, я заметил, что он читает “Нектар преданности”. Он взглянул на меня и сказал: «Эта книга такая замечательная. Просто благодаря чтению этой одной книги ты можешь стать сознающим Кришну».

Шрила Прабхупада учит нас своим примером. Он делает все, о чем просит нас. Он просит нас читать Его книги, и Сам читает их».



 

СИЛА КОММЕНТАРИЕВ ПРАБХУПАДЫ

В книгах Шрилы Прабхупады есть необходимость принятия духовной жизни. Там есть решимость сделать человека преданным. Там есть дух воина, духовного воина, которым был Прабхупада. Это есть только в Его комментариях. Когда вы читаете комментарии Шрилы Прабхупады, вы не можете быть равнодушным к тому, о чем Он говорит. Вы будете либо звереть: «Что он там все время «Кришна, Кришна»!». Либо вы будете думать: «Ну, так это истина, это надо делать, надо быть преданным». Вы не можете просто оставаться тем, кто вы есть, когда вы читаете эти книги. Вот в чем сила комментариев Прабхупады. 

Е.С.Бхактиведанта Садху Свами

  

СЛАВА ШРИЛЕ ПРАБХУПАДЕ!

 

СЛАВА ИЗДАТЕЛЬСТВУ "БХАКТИВЕДАНТА БУК ТРАСТ" -
ГЛАВНОМУ РАСПРОСТРАНИТЕЛЮ КНИГ ШРИЛЫ ПРАБХУПАДЫ.

 

 

 

 

Читать еще интересные статьи по теме :

Бхактиведанта бук траст. издательство. ББТ. Прабхупада. книги Прабхупады. Бхактиведанта бук траст. издательство. ББТ. Прабхупада. книги Прабхупады.

Сейчас 114 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Сегодня - очередная годовщина основания ББТ. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator