Весенние каникулы – служение Богу дружной командой




В этом году маленькие вайшнавы нашей ятры провели необычные каникулы. Они были насыщены всевозможными мероприятиями и общением. Каждый день был заполнен до вечера. Ежедневно они занимались в театральной студии Хладини Шакти д.д., рисовали с Наташей Кариевой, участвовали в спартакиадах и пикниках. Как это все происходило, давайте узнаем у детей, родителей и организаторов.


Руслан Хабибуллин, председатель детского департамента

Мне очень нравится, как преданные привлекаются служением в детском департаменте. Родители приводят детей и остаются с ними. Так у нас получились великолепные каникулы. Обычно, когда дети не заняты, у них каникулы тянутся, им приходится коротать время возле телевизора или компьютера. А в этот раз все говорили: «Ох, как быстро прошли каникулы!» Огромная благодарность м.Хладини Шакти за то, что под ее руководством практически каждый день проходили занятия в детском театре, Наташе Кариевой, которая давала детям уроки рисования, всем родителям, которые нам помогали, и кончено же, организатору всего этого мероприятия, Татьяне Никитиной.

Татьяна Никитина, организатор проекта

Идея совместного проведения каникул зародилась у нас еще в прошлом году. Тогда мы попробовали, и у нас получилось. В этом году мы решили ее расширить и сделать каникулы наших детей наиболее насыщенными. Я очень благодарна матаджи Хладини Шакти, которая в театральной мастерской каждый день плотно работала с детьми. В понедельник она провела мастер-класс театрального искусства, и уже со вторника у детей начались ежедневные двухчасовые репетиции. Работа с детьми – дело достаточно хлопотное. Оно требует большого терпения, мудрости и любви. Особенно, когда нужно не просто развлечь детей, а получить от работы с ними конкретный результат. У м.Хладини Шакти это получилось. За неделю она с детьми поставила красивый спектакль, который был представлен на праздничной программе в день Рама Навами. 

Я так же очень благодарна Наташе Кариевой за то, что она согласилась заниматься рисованием с нашими детьми и сделала занятия настолько увлекательными, что многие дети после этих каникул решили и дальше заниматься рисованием.  В наш век развитой компьютерной графики очень сложно заинтересовав ребенка графикой, удержать его на одном месте. Но Наташа справилась с этой задачей на 5+.

Спасибо Руслану Хабибуллину за плотное участие в этом проекте. Он, как прабху, давал нам чувство защиты и выполнял всю мужскую работу. Делал костер на пикнике, варил с детьми кашу на костре, всех развозил по домам, обеспечивал нас всем необходимым. Идея уборки территории тоже принадлежала Руслану.

И я еще хочу принести низкий поклон нашим дорогим родителям, которые подошли к этим каникулам очень ответственно. Детей вовремя привозили и отвозили, передавали вкуснейший прасад, сопровождали нас и покупали необходимый инвентарь. Хочу еще отметить, что великолепные костюмы для спектакля были сделаны руками родителей.

По-моему все, кто участвовал в этом проекте, много отдали, но получили гораздо больше. Мы смогли получить чувство локтя в служении Господу одной командой. Мне так же было приятно наблюдать, как сплачиваются дети. Как те ребята, которые еще недавно друг с другом не ладили, стали друзьями.





 

Хладини Шакти д.д., студия театрального мастерства

Организатор детской программы, матаджи Татьяна Никитина, предложила мне провести во время школьных каникул мастер-класс по сценическому мастерству. В связи с этим мероприятием и в преддверии Рама-навами пришла идея во время каникул поставить с детьми отрывок из "Рамаяны". Дети терпеливо учили свои тексты и увлечённо репетировали каждый день. Родители находили время, чтобы привести детей на репетиции, погладить и подогнать по размеру костюмы. В результате на воскресной праздничной программе был дан спектакль, который был очень тепло встречен преданными и гостями ятры, за что им низкий поклон. Хочется от всей души выразить благодарность родителям и их детям за плодотворное сотрудничество, за уроки, вынесенные из этого процесса. 




Наташа Кариева, студия изобразительного искусства

Как мастер-класс это был первый проект с детьми. Мы занимались графикой. С первого раза эта техника может показаться скучной, на белом листе бумаге чертить черной ручкой, но в то же время, из этого можно интересные вещи сделать, потому, что это очень хорошо развивает фантазию. Это детям понравилось. А в конце, чтобы порадоваться цвету, мы прошли цветными карандашами, чтобы отказаться от стандартных решений и проявить фантазию. Наши дети себя очень хорошо проявили, и я надеюсь, что в будущем наше сотрудничество продолжится.


Нирашрая д.д., мама

Каникулы были очень активные, каждый день был занят. Несмотря на физическую усталость, чувствовалось моральное удовлетворение. Все отнеслись к этому очень серьезно. Точно так же, как дети понимали, что они делают, так же и родители взялись за это служение с большим энтузиазмом. Поэтому, огромная благодарность абсолютно всем. И детям, за то, что они позволили им послужить, и взрослым, которые понимали всю ответственность этого служения. В результате этой взаимной коллективной работы все получили огромное удовлетворение. Мне всё очень понравилось, ребёнку моему тоже. Спасибо большое.




Ювати Лила д.д., мама

По-моему, у моей дочери, Лалиты Прии, прежде никогда не было таких каникул. Это было настолько плотно и насыщенно, что не было времени на всякие глупости и праздные шатания. Дети были буквально переполнены эмоциями. Они очень много были на свежем воздухе, много двигались. То, в какие игры дети играли на свежем воздухе, как они убирали территорию и как сами готовили прасад, делало эти прогулки незабываемыми. Я, как мама, немного даже устала от такой плотной программы, хотя я сама и десятой доли не провела с детьми того времени, как провела матаджи Таня. Спасибо ей большое, она супер-мама! Нужно очень сильно любить детей, чтобы уделять им так много внимания. Причем, не только своего ребенка, а всех детей на свете!

Наташа Кариева провела очень интересные уроки рисования. Обычно дети рисуют красками или карандашами, но тут была графика. Очень интересно. Нужно было, как талантливому педагогу, понимать детскую психологию и где-то преломить сформировавшиеся стереотипы. У Наташи это получилось. 

Алёна Головецкая, мама

Было очень весело и очень дружно. Мне было интересно наблюдать за детьми, открывать для себя их новые грани. В нестандартной обстановке они вели себя удивительно. Я видела, как дети играли в игры Кришны. Прямо разыгрывали их, как домашний спектакль. Мне очень понравились отношения между детьми, их сотрудничество в приготовлении прасада, их трудолюбие! По милости детского департамента мы погрузились в такую приятную семейную атмосферу настоящей вайшнавской семьи, где нет конкуренции, нет чужих детей, а есть только любовь и взаимная забота. Знаете, когда приходишь в храм, где каждая минутка расписана регламентом, таких неформальных отношений очень не хватает. Хотелось бы, чтобы впредь больше преданных участвовало в подобных мероприятиях, потому что это общение очень сладкое.




Нити Сундари д.д., мама

Благодаря нашему детскому департаменту мы находились с нашими детьми на таких замечательных и разнообразных программах. Благодаря им, я открыла в своём ребенке качества, которые прежде не замечала. Огромное спасибо преданным, которые занимаются таким сложным и благородным делом. Все дети просто в восхищении от такого дружного общения родителей и детей. Я желаю нашему замечательному детскому департаменту дальнейшего плодотворного развития и всего самого лучшего.

Юля Копачева, мама

Это были великолепные каникулы, спасибо Танечке Никитиной и особенно Руслану Хабибуллину. Я восхищаюсь тем, как этот прабху так усердно работает с детьми. Как настоящий прабху, он дает внимание и заботу всем детям. Благодаря этому проекту я открыла в своём ребенке много новых качеств.

Татьяна Хабибуллина, мама

Это были замечательные каникулы. Таня Никитина джай! Дети прыгали, как слонята! Я не думала, что наши дети воспримут это с таким энтузиазмом. Благодаря умелому общению, многие дети открыли в себе новые таланты. Так, наш Нитьянанда решил заниматься рисованием.

Елена Устюжанина, мама

К сожалению, я не могла сопровождать своего ребенка, потому что была в отъезде. Я знаю, что моя девочка была все время занята интересными вещами. Дел было так много, что детям некогда было скучать, долго спать, много есть и думать о глупостях. Спасибо всем тем преданным, которые этим занимались. Если бы не они, мой ребенок в мое отсутствие просто скучал бы. Спасибо организаторам за то, что дети были не просто присмотрены, они были в хороших руках и занимались хорошими делами.

Оксана Кушнир, тётя

Я очень благодарна матаджи Тане Никитиной за ту атмосферу семейного единства, которую она подарила нашим детям. Я думала, что у Лизочки не получится посещать все занятия, но ее так это увлекло, что мы ходили на все. Было очень интересно. И, поскольку весь этот проект преданные воспринимали как служение Богу, Кришна проявлялся везде. Это Он привлекал детей, он делал их послушными, радостными, Он наполнял их энтузиазмом. Такого проекта в обычной жизни не было бы. Возможно, он мог бы быть такой по форме, но не по содержанию!




Ананда Карини д.д., бабушка

Детям вообще очень  нравится быть на природе, когда их мало что стесняет. А когда их энергию  направляют мудрые старшие, это всегда приносит очень хорошие результаты. Чего они только не делали! И костер жгли, и бумажки собирали, по деревьям лазили, кашу варили, прыгали, бегали. Низкий поклон детскому департаменту за то, что они на каникулах так хорошо организовали детский отдых. Программы проводились каждый день. Они разгрузили родителей, осчастливили детей, оторвали их от компьютеров и от прочих глупостей. Огромное спасибо всем, особенно Тане Никитиной, которая, оказывается, на это время специально взяла отпуск. Так поступают настоящие ведические матаджи! 

Татьяна Рощина, бабушка

В среду вечером мне позвонила Таня Никитина и официально пригласила меня с внучками на пикник. Я не знала, что делать, ведь у меня внучки маленькие. Потом подумала, что я же живу в большой вайшнавской семье, где мне обязательно помогут. Я позвонила м.Гаурашакти. Одну коляску взяла она, другую я, и мы поехали. Я видела, как хорошо было моим внучкам. Они обычно редко отходят от родственников, а тут моя старшая внучка Мишель бегала со старшими детьми, обо мне вообще забыла. А маленькую старшие дети катали в коляске на протяжении двух часов, она позволяла это делать: не капризничала и не лезла на руки. Всё было продумано до мелочей: игры, созидательная деятельность (уборка территории), угощения и каша на костре. Это просто супер. Преклоняюсь перед организаторами проекта, потому что знаю, что маленькие дети, особенно, если их много и они разного возраста – это маленькие динозаврики. Организаторы совершили подвиг.

Гаура Шакти д.д, гостья

Я была на пикничке с нашим детским департаментом. Это было очень хорошее начинание. Детям очень полезно общаться со взрослыми, особенно если взрослые – преданные Господа, и они собрались не просто между собой поговорить, а конкретно уделить внимание детям, послужить им. Мне очень понравилась идея уборки парковой территории и то, с каким энтузиазмом наши дети восприняли ее. Видно, что этот детский коллектив очень сплочённый, что они собираются не первый раз и у детей между собой хорошие отношения. Хороший подход, хорошая организация, очень вкусная каша!



 

ДЕТИ:

Арина Никитина

Мне очень понравились каникулы. Каждый день у нас были какие-то мероприятия, театральные репетиции, пикники, мы рисовали, и еще у нас была спартакиада. Таких насыщенных каникул у меня никогда не было.

Лалита Прия

Мне понравилось все, особенно рисование. Я на этих занятиях встретила свою одноклассницу, которая к Сознанию Кришны никакого отношения не имеет. Она просто пришла по объявлению.

Радхика

Мне понравился спектакль и понравилось рисовать. Я даже захотела ходить в художественную школу. Спасибо матаджи Тане Никитиной и Руслану прабху. И еще Хладини Шакти за то, что оставляла меня после репетиции и учила со мной роль.

Настя (подруга Радхики)

Мне понравился пикник, было очень весело. Туда приходила моя мама и брат. Всё было очень хорошо организовано, и прасад был очень вкусный. И еще я ходила на рисование, было здорово.

Арина Савенко

На каникулах я играла с преданными. Было очень интересно. Мы играли, ели, прыгали, убирали. Мне понравилось убирать. А больше всего мне больше всего понравилось, что мы были вместе. 

 

ФОТООТЧЕТ О ВЕСЕЛЫХ КАНИКУЛАХ
см. раздел ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

 

ДЕТСКИЙ СПЕКТАКЛЬ ПО ЭПОСУ «РАМАЯНА» 

 

 

 

 

Сейчас 67 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Весенние каникулы – служение Богу дружной командой. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator