Мукунда Госвами о войне и мире.
Взгляд с высоты духовного знания и опыта

 

 

Почти 70 лет назад отгремела Вторая Мировая война. И почти ровно 100 лет назад началась Первая Мировая. Сегодня, в канун праздника Победы, разгорается гражданский конфликт в Украине, где уже гибнут люди. Что лежит в основе ненависти, приводящей в движение маховик войн, в том числе и братоубийственных?

Актуальнейшие вопросы, смысл которых все время ускользает из поля зрения современного общества, сегодня вновь поднимает известный вайшнавский духовный учитель Мукунда Госвами. 

 

«В каком-то смысле войны неизбежны, они с регулярностью случаются везде, особенно на Земле. Но вряд ли можно сказать, что вся история человечества состоит только из войн. В основном, люди живут всё-таки без войны. И по сей день не принято поддерживать национализм, национализм осуждают. Считается, что национализма придерживаются недалекие люди. Так, в 13-м стихе 84-й главы Песни Десятой Шримад Бхагаватам, а это - один из наиболее цитируемых Шрилой Прабхупадой стихов, говорится, помимо прочего, что тот, кто поклоняется земле, на которой родился, с точки зрения умственного развития, ничем не лучше осла. Можно сказать, что этот стих осуждает национализм. Столько людей погибло в Первой Мировой и Второй Мировой войнах, а случись Третья Мировая - сколько ещё умрет!

Но если говорить о мире, то этот вопрос проясняет 29-й стих 5-й главы Бхагавад-гиты, в котором сказано, что Кришна [Бог] - это сарвалока-махешвара. То есть Ему принадлежат все планеты, все земли. В комментарии к данному стиху Шрила Прабхупада подчеркивает, что именно это и есть формула мира. 

 

бхоктарамягья-тапасам
сарва-лока-махешварам
сухридамсарва-бхутанам
гьятва мам шантимриччхати 

«Человек, полностью осознавший, что Я [Кришна] - единственный, кто наслаждается всеми жертвоприношениями и плодами подвижничества, что Я [Кришна] - верховный владыка всех планет и полубогов, а также друг и благодетель всех существ, избавляется от материальных страданий и обретает полное умиротворение». 


В этом стихе есть слово "шанти", которое как раз и означает "мир". И подлинного мира можно достичь, если мы не забудем о трёх простых истинах: что Кришна всем наслаждается, что Ему всё принадлежит и что Он - наш самый близкий друг. 

В 1960-е годы Шрила Прабхупада вместе с группой учеников отправился к зданию ООН в Нью-Йорке на 44-й улице. Мы как раз распечатали такие листовки с пересказом 5-й главы, в частности 29-го стиха Гиты. 

В предыдущие эпохи, даже в начале Кали-юги, в сражениях принимали участие только кшатрии, а все остальные сословия, в том числе, конечно, женщины и дети, стояли в стороне от этого. Но в Кали-югу ситуация такова, что гибнут мирные жители. Так было в Первую Мировую, так было во Вторую Мировую ... Во время Второй Мировой войны американцы сбросили атомные бомбы на Японию - на Хиросиму и Нагасаки. Там погибло очень много людей. Есть английская поговорка: "Война - это ад". Люди гибнут в войнах, и так будет продолжаться до тех пор, пока они не поймут, что всё принадлежит Кришне, что Он - сарвалока-махешвара, то есть Ему принадлежат все земли. 

А в духовном мире войн не бывает. Там вообще даже не дерутся. Но, конечно, поскольку Кришна - это источник всего сущего, в том числе и желания сражаться, то когда Ему охота сражаться, Он направляет для этого кого-нибудь из Своих преданных слуг. Как это было с Джаей и Виджаей, у которых был выбор: низойти в материальный мир на семь жизней в качестве преданных слуг или на три жизни, но демонами. Они выбрали три жизни в роли демонов, чтобы сражаться против Кришны и, таким образом, исполнить Его желание. 

Войны происходят оттого, что мы считаем себя телом, семьей или нацией, каким-то сообществом. Война основана на телесной концепции жизни, которая распространяется с тела на семью, затем на сообщество, затем, в конце концов, на страну. Впрочем, если речь о том, что в сражении принимают участие кшатрии, то тут есть и положительный момент. Если кшатрий сражается за принципы религии и умирает, то обретает освобождение. Раньше кшатрии были выше телесной концепции жизни, они не цеплялись за тело, были готовы умереть в любой момент. 

Что мы можем и что должны делать в нашей повседневной жизни, чтобы предотвратить возникновение войн?

Мы должны распространять "Бхагавад-гиту". Потому что именно в ней даётся настоящая формула мира. Если люди её поймут, то тогда можно избежать войн. Если мы поймём, что именно Кришне принадлежит Россия, да и Америка тоже, да и Украина, тогда можно будет избежать войн. Если люди будут читать "Шримад Бхагаватам" и "Бхагавад-гиту", они смогут понять, что сейчас на дворе век вражды и лицемерия, и потому войны возникают по пустякам. Именно поэтому Кали-юга так и называется - веком вражды. Люди смогут понять, что реальная причина возникновения войн в том, что какая-то страна стремится к более высокому уровню удовлетворения чувств, а все войны ведутся за ресурсы и за деньги. Такова главная причина. 

Смысл в том, что человечеству необходимы настоящие лидеры, раджариши, а не такие, какими были, например, Гитлер или Сталин, которого считают чуть ли не самым страшным преступником в истории человечества. Все такие лидеры были очень гордыми, не допускали никаких возражений. Например, что касается Сталина, то известны случаи, когда, если кто-то был не согласен, он говорил такому несогласному, что или тот сейчас сам принимает яд, или он его сам уберёт. Сталин, хотя и боролся с царизмом, был необычно жесток и ненавидел своих политических оппонентов. Мы знаем, что Троцкого он сумел достать даже в Мексике. 

«Нужно понять, что человек, занятый преданным служением в полном сознании Кришны, оказывает самую большую услугу всему миру и приносит благо каждому.» / «Падма-пурана»

Поэтому чем больше мы распространяем книг, чем больше люди знакомятся с сознанием Кришны, понимая, что именно Кришне принадлежат все планеты, страны и земли, чем больше появляется не гитлеров и сталиных, а раджариши, тем больше шансов быть миру. 

Раджариши прошлого, такие, как Господь Рамачандра, Махараджа Парикшит и Махараджа Бхарата, считали всех живых существ своими сыновьями и дочерьми. Подданные жили под защитой таких раджариши, ни о чем не тревожась. Потому что раджариши относились к гражданам своей страны, как к своим родным детям. 

 

Чем больше мы будет распространять сознание Кришны, проповедовать, тем больше будет шансов достичь мира в обществе».

 

 

 

Сейчас 56 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Мукунда Госвами о войне и мире. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator