Е.С.Бхакти Вигьяна Госвами и Е.С.Бхактиведанта Садху Свами отвечают на вопросы по ситуации в Украине

     


В самом начале Е.С.Бхакти Вигьяна Госвами поблагодарил  всех вайшнавов за присланные вопросы. Махарадж сказал, что его сердце давно с нами и с самого начала этих событий он постоянно следил за тем, что происходит и понимал, что всё это затронет очень глубоко практически каждого из нас. 

Несмотря на несостоявшуюся по техническим причинам видео-конференцию, Е.С.Бхакти Вигьяна Госвами и Е.С.Бхактиведанта Садху Свами отвечают на самые горячие вопросы преданных по ситуации в Украине :

Часть 1

  1. Какие могут быть варианты развития ситуации с астрологической точки зрения? (02:25)
  2. Я - военнообязанный, и в связи с ситуацией как быть? Как расценивать действия со стороны России? (05:00)
  3. Меня ранит, когда преданные опускаются до оскорблений и упреков в такое сложное время, тем самым разрушая наше сообщество. Нижайше прошу Ваших наставлений всем нам и молю Господа, чтоб мы слушали и слышали на уровне душ и сердец. (11:00)
  4. Как нам, как вайшнавам, быть в данной ситуации? Одни говорят, что нужно просто молиться за всех. Другие говорят, что политика нам не нужна. Третьи говорят, что захватчиков, по законам дхармы, надо пресекать. (16:30)
  5. Объясните, пожалуйста, как должен вести себя преданный в такой ситуации, ведь карма страны - это тоже его карма, и он имеет определенные обязанности по отношению к стране. Я - душа, но я ещё и украинец или русский. (22:50)
  6. Каких действий вы ожидаете от своих учеников на Украине? (31:40)

 

Часть 2

  1. Может ли преданный оставаться в данной ситуации равнодушным? Говорят, что всё равно к власти придут демоны, что преданные вне политики, и надо просто думать о Кришне, что протестанты в Украине действуют под воздействием низших гун, и осуждать бабушек, которые в Киеве разбирали брусчатку для митингующих, - это ли настроение вайшнава?  (05:52)
  2. Говорить сейчас, что преданные должны только распространять знание Бхагаватам, это всё равно что советовать, когда у человека боли зуб, посоветовать ему погрузиться в чтение Гиты, вместо того, чтобы пойти к стоматологу. Уттама-адхикари, конечно, такой совет в самый раз, но нам... И что значит распространять знание Бхагаватам? (12:55)
  3. Это очень плохо, что я испытываю гордость за украинцев. Мне кажется, что сейчас происходит духовное возрождение нации - это не может не радовать. Люди стали добрее, они учатся отдавать бескорыстно, помогать друг другу в трудной ситуации, сопереживать. Многие впервые обращаются к Богу с искренней молитвой.  Ведь я же не должна отож-дествлять себя с телом, с нацией, но на моем уровне это всё равно, что не отождествлять себя с женским телом - как ни крути, а не получается (19:10)

 

 

Что бы мы не видели в этом мире, мы должны видеть, как все это связано с Господом, осознавая, что Господь - это источник всего. Такова истинная платформа мира и бесстрашия. 

 

 

P.S.  Если во время трудностей мы вдохновляемся идти вперед путем чистоты и благородства, то это способствует нашему духовному развитию. Если же во время трудностей мы начинаем мыслить агрессивно и грубо, то это останавливает наше развитие. Любой конфликт — это испытание, из которого можно выйти, возвысившись, а можно уползти, деградировав, на самое дно. Просто подумайте, если после неприятной ситуации нам очень плохо и тоскливо, то кто проиграл? Да, мы сами и проиграли, ведь это нам больно и неприятно. Это значит, что мы не смогли повести себя возвышенно и благородно. Причем духовно развитый человек все чувствует намного острее и платит более высокую цену за свои ошибки, чем обыкновенный человек. Мало слушать о возвышенном, мало об этом читать, надо себя реально возвышенно вести, учась применять духовные знания во времени, месте и обстоятельствах. Если духовному наставлению мы не можем найти практическое применение, то это наставление просто делает нас еще более гордыми, а значит еще более несчастными. ("Время трудностей", Патита Павана прабху)

 

Еще статьи по данной теме на нашем сайте :

 

 

Сейчас 165 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Ответы махараджей на вопросы по ситуации в Украине. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator