Как распознать настоящего гуру?



(История из подношения Бхакти Вигьяны Госвами Махараджа для книги "Вьяса-пуджа Шрилы Прабхупады")

Подростки всегда отвергают авторитеты, по крайней мере, на Западе. Чем еще им заниматься? Ниспровергая других, они возвышаются в своих глазах. Они еще не могут гордиться своими достижениями, но от этого сама потребность гордиться не становится меньше. Вот и остается им гордиться не тем, чего они достигли, а тем, что могут ниспровергнуть достижения других.

В небольшом городке на Западном побережье Соединенных Штатов жил-был подросток – один из миллионов таких же, как и он. Так уж случилось, что где-то он увидел плакат с изображением Шрилы Прабхупады. Подпись под плакатом гласила: «Гуру Международного Общества сознания Кришны». Отличная возможность ниспровергнуть кого-то: «Тоже мне, гуру нашелся! Посмотрим, что это за гуру!». Всего пару часов езды по хайвэю на родительской машине, и он в Лос-Анджелесе. До того как сесть в машину, он уже придумал четыре качества, которыми, по его мнению, должен был обладать настоящий гуру:
- он должен знать Абсолютную Истину;
- он должен знать путь постижения Абсолютной Истины;
- он должен уметь читать мысли;
- он должен уметь предсказывать будущее.
«Сегодня я выведу его на чистую воду!» - от одной этой мысли нашему герою становилось тепло и приятно на сердце. Послушаем его рассказ.

- Ты хочешь увидеть Шрилу Прабхупаду? - спросил меня его секретарь.
- Разумеется, ради этого я сюда приехал!

Через несколько минут я уже сидел в комнате Шрилы Прабхупады, где, кроме меня, находилось множество людей с длинными палками в матерчатых чехлах (как я потом узнал, это были санньяси). В потертых джинсах, с длинными до плеч кудрявыми волосами, я сильно выделялся среди всех остальных, но мне это даже льстило – дух противоречия в этом враждебном, как мне казалось, окружении, стал еще сильнее. Я сел на пол у самой стенки, исподлобья глядя на все происходящее. Ноги мои не гнулись в коленках, поэтому я все время ворочался, пытаясь устроиться поудобнее. Шрила Прабхупада только что кончил петь и оглядывался по сторонам. Его взгляд остановился на мне. Не сводя с меня пристального взгляда, он отчетливо произнес: «Почему ты стал крипаной?» Застигнутый врасплох, я молчал, думая про себя: «Что он имеет в виду? Кто такой крипана?» «Крипана – это скупец, в отличие от брахмана» - как бы прочитав мои мысли, ответил Шрила Прабхупада. Прабхупада продолжал: «Брахманы – это те, кто сами постигли Абсолютную Истину и учат других тому, как постичь Ее. Почему ты стал скупцом?» Сидевшие в комнате санньяси слегка отодвинулись, так что между мной и Шрилой Прабхупадой образовался узкий просвет. Шрила Прабхупада смотрел прямо на меня и продолжал отчитывать меня. Ум мой взорвался: «Я вижу его в первый раз, и он, даже не зная меня, ругает меня за скупость! Какой же я скупец?”

«Скупец – это тот, у кого есть какие-то способности, но он не использует их для служения Богу, приберегая для самого себя», – снова ответил на мои мысли Шрила Прабхупада. Вдруг я понял, что происходит: я пришел, чтобы бросить ему вызов, но он не стал дожидаться этого и первым бросил вызов мне!

По-прежнему глядя на меня, Шрила Прабхупада стал объяснять, что Абсолютная Истина – это Кришна, вместилище всех совершенств и что единственный способ постичь Абсолютную Истину – это бхакти, служение Кришне с любовью. Шрила Прабхупада шел по моему списку качеств настоящего гуру, как бы ставя галочки против каждого из них. Под взглядом его глаз я чувствовал себя обнаженным, так что стал стыдливо оглядываться вокруг, пытаясь понять, видит ли мою наготу кто-то еще. Но мой упрямый ум, не желавший так просто сдаваться, ухватился за последнюю соломинку: «А будущего-то он не предсказал!». Стоило мне подумать об этом, как Шрила Прабхупада позвал своего секретаря и попросил принести большой том «Шримад-Бхагаватам» с санскритскими комментариями, из которого он тогда переводил. Он открыл его на Двенадцатой песни и стал читать предсказания о Кали-юге: «Люди будут измерять красоту длиной волос», – сказал он, в упор глядя на меня. После этого Прабхупада продолжал читать предсказания одно за другим. Я чувствовал себя побежденным, униженным и пристыженным, хотя мне не удалось даже раскрыть рта. Когда аудиенция кончилась, я, не глядя ни на кого, сбежал вниз по лестнице, быстро вспрыгнул в машину и нажал на газ. Щеки мои пылали. Мне казалось, что все смеются надо мной. В голове у меня билась одна мысль: «Почему он назвал меня скупцом?» Я стал снова перебирать в уме все, что сказал этот старый человек с сильным индийским акцентом. К тому времени, когда машина моя подъезжала к дому, спор в голове начал утихать: «Может быть, все-таки честно признаешься себе в этом? Похоже, он тебя победил». Я считал себя самым умным и иногда искренне удивлялся, как другие этого не замечают. До этого дня никому не удавалось опровергнуть меня в споре. Вкус поражения был мне незнаком. Прислушиваясь к себе, я с удивлением понял, что внутри я чувствую особенное, сладкое чувство покоя и защищенности. «Он победил меня, значит, он сможет меня вести за собой».

Придя домой, я заполнил чек из своей первой чековой книжки. Ручка моя долго колебалась, прежде чем написать: «Одна тысяча долларов». Это были почти все накопленные мною деньги. На следующее утро я отвез чек в Лос-Анджелес и передал его преданному, стоявшему за прилавком в магазине. Он очень удивился и предложил мне провести меня к Шриле Прабхупаде. Я вежливо отказался, а про себя подумал: «Мне еще надо прийти в себя после вчерашнего». Преданный попросил меня подождать, пока он отдаст чек Шриле Прабхупаде. Вернувшись, он передал мне слова Шрилы Прабхупады: «Скажи ему, что он все правильно понял».

 

 

 

 

Читать ещё интересные статьи по теме :

Обрести Гуру и Кришну нам удается очень редко

Зачем мы поклоняемся духовному учителю (Гуру)?

Признаки настоящего вайшнава

Священные писания и духовный учитель

Кто такой вартма-прадаршака гуру?

Как писать подношение духовному учителю?

 

Настоящий гуру. знать Абсолютную Истину, путь постижения Абсолютной Истины.читать мысли. предсказывать будущее. Шрила Прабхупада. истинный гуру. ложный гуру. как найти гуру. обрести гуру. Признаки настоящего вайшнава. вартма-прадаршака гуру. вартма прадакшака гуру.Настоящий гуру. знать Абсолютную Истину, путь постижения Абсолютной Истины.читать мысли. предсказывать будущее. Шрила Прабхупада. истинный гуру. ложный гуру. как найти гуру. обрести гуру. Признаки настоящего вайшнава. вартма-прадаршака гуру. вартма прадакшака гуру.

 

 

ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ? - ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Как распознать настоящего гуру?. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator