Богатство - это то, что можно превратить в счастье


 

Деньги дают нам чувство свободы и собственности. С деньгами у нас появляется ощущение, что мы можем купить всё и всех.

Обладание чем-либо означает полный контроль над существованием этого предмета, от начала и до конца. Если мы покупаем кусок земли, то чувствуем, что обладаем им, хотя земля продолжает существовать даже после того, как ее владелец уже давно умер. Как же мы можем обладать чем-то, что переживет нас самих?

Деньги также дают нам чувство могущества и независимости. Ослепленные ими, мы не способны понять, что живем в мире взаимной зависимости друг от друга. Мы зависим от фермеров, поваров, водителей и деятельности миллионов людей вокруг нас. Даже опытный хирург не может прооперировать сам себя, он зависит от кого-то другого.

Почему самые богатые люди высокомерны? Из-за чувства независимости, приносимого деньгами. Ощущение зависимости, с другой стороны, делает нас смиренными. Главный принцип человеческого смирения сгорает благодаря чувству независимости.

Сегодня мы дошли до того, что измеряем ценность людей по денежной шкале — мол, такой-то и такой-то "весит" пять миллионов. Но могут ли деньги отразить человеческую ценность? Называя кого-либо миллионером или миллиардером, мы не делаем ему комплимент. Невозможно определить материальную ценность человеческой жизни.

Если людям недостает веры в божественное, в их собственные способности и в людскую доброту, они страдают от глубокого чувства незащищенности. Тогда им начинает казаться, что только деньги могут принести безопасность. Многие богатые люди не уверены в своих отношениях — они не знают, когда их друзья действительно являются друзьями, а когда они заинтересованы лишь в их состоянии. Лишь на какое-то время деньги могут дать нам иллюзорное чувство защиты.

Состояние можно получить благодаря способностям и возможностям, по наследству или обманным путем. Каждый из этих путей имеет свои последствия. Настоящим мотивом коррупции является мир и благополучие. Однако мир и благополучие остаются недосягаемыми, если средством их достижения является обман.

Из-за приносимых ими иллюзорных представлений о независимости, собственности и защите, деньги считаются составляющей майи; мивате аная ити майа - «то, что можно измерить, называется майей». Поэтому все в мире, что может быть измерено, считается майей, и деньги тоже имеют свою величину.

Человеческие ценности разрушаются, когда вы пытаетесь установить цену тому, что не может быть измерено: любовь, правда, мудрость и сама жизнь.


С другой стороны, иногда деньги критикуют и винят их во всех болезнях общества. Есть даже те, кто считает их злом. Не только обладание деньгами порождает высокомерие — их отвержение делает то же самое. Некоторые люди, отвергающие деньги, кичатся своей бедностью, лишь бы привлечь внимание и вызвать сострадание.

Существуют два вида богатства "Дайви сампат" и "Ассури сампат": божественное и демоническое богатство. Одно и то же электричество может нагревать и охлаждать. Одни и те же деньги могут возвышать, а могут способствовать деградации. Если мы не копим Божественное богатство, то мы привлечемся накоплением демонического, и это приведет к деградации. 

Дайви сампат - это возвышенные качества, сладостные отношения, понимание цели жизни, понимание своей природы, обретение духовного опыта, а также природа, здоровье и все, что можно использовать для получения вышеперечисленного. 

Ассури сампат - это наслаждение силой, красотой, образованием, происхождением, богатством -накопленное обманом или отобранное силой. Согласно шастрам, такое богатство сохраняется не более 10 лет. 

Составляющие материального успеха (Ш.Б. 1.8.26): 

  • джанма (благородное происхождение); 
  • аишварйа (богатство); 
  • шрута (хорошее образование); 
  • шри (привлекательная внешность).   

Нарада Муни сказал: «Из четырех материальных принципов, богатство более опасно для ума, чем красота, ученость и благородное происхождение. Когда кто-либо не образован, но надменен вследствие своего богатства, то результат тому - он тратит деньги на вино, азартные игры и женщин».



 

Богатство - это то, что можно превратить в счастье

Богатство в виде денег не всегда приносит счастье, так как бедный боится только смерти, а богатый боится налогов, воды, огня, родственников и воров, а иногда даже своих собственных сыновей. Лучшее богатство - это знание, так как его нельзя украсть, но можно всегда превратить в счастье. 

Накопление знания гораздо более ценно, чем накопление богатства, поскольку его нельзя потерять, его не смогут отнять, как это может произойти с богатством. Лучшее знание - это знание об истине и цели жизни, так как любое другое знание увеличивает гордость, а гордость уничтожает счастье. 

Если ты богатый, то стань счастливым. Если не можешь, значит, ты беден. Следовательно - знание первично. Без знания даже богатый не может стать счастливым. 

Если человек ест без знания - он болеет и не испытывает счастья. И также человек, получивший деньги и не знающий как ими пользоваться - тоже не обретет счастья. 

Богатство - это иметь цель в жизни, так как это основа для достижения счастья. 

Богатство - это сладостные отношения. Их не купишь не за какие деньги. 

Богатство - это умение жить здоровой жизнью в гармонии с природой. Жить в мегаполисе - это бедность, так как мы лишены главных черт богатства: хороших отношений, здоровой пищи, чистой воды и природы. 

Богатство в виде денег приносит счастье, если человек тратит его на духовное развитие. 

Тот, кто исполнен знания, должен делить свое накопленное богатство на пять частей - для религии, для репутации, для богатства, для удовлетворения чувств и для содержания членов своей семьи. Такая личность счастлива в этом мире и в следующем. 




Древние мудрецы никогда не клеветали на деньги или майю. В действительности, они почитали их как часть божественного, и поэтому поднимались выше их иллюзорности. Они знали один секрет: если вы отвергаете или ненавидите что-либо, вы никогда не сможете преодолеть это.

Они почитали деньги как Богиню Лакшми, супругу Нараяны. Она родилась у Йоги (йогае йога самбхуте). Эта Йога, которая забирает плохую карму и раскрывает скрытые возможности и таланты. Она также приносит аштасиддхи* - восемь совершенств, и нава нидхи* - девять богатств.

Это мудрость Йоги, которая превращает невежество в осознанность, покорность в смирение, бремя зависимости в понимание взаимозависимости, стремление к свободе в осознание беспредельности, ограниченное чувство собственности в трансцендентную связь с целым, которое является Кришной.

Хозяин всех богатств (Бог) - наиболее разумная личность и всегда выписывает правильную сумму на нашу жизнь, чтобы мы сами не принесли себе вреда, так как ножом можно или порезаться, или хлеба отрезать.

С помощью определенных усилий можно уменьшить, сохранить или увеличить наше благочестие. 
Наше состояние может уменьшаться, так как закон кармы предусматривает наказание в виде штрафа за негативное поведение. 

Виды поведения, вызывающие уменьшение богатства :

  • Разрушительная деятельность. 
  • Одурманивающие вещества. К ним относятся чай, кофе, алкоголь, табак, наркотики. 
  • Употребление убойной пищи. Счастье невозможно обрести за счет страдания других. 
  • Азартные и финансовые игры - вызывают весь спектр негативных качеств. К этому же можно отнести и попрошайничество. 
  • Внесемейные половые отношения. 
  • Создание ложных потребностей.

"Жизнь на волоске, богатство призрачно, смерть крадется по пятам, поэтому следует немедленно взяться за добрые дела", - советует нам Чанакья Пандит. 

Важно иметь не много денег, а чтобы из этого была польза. Деньги приносят пользу, если сердце становится мягким, отношения улучшаются, человек меньше болеет и узнает абсолютную истину. 

 

------------------

Примечание :

Сиддхи – это чудесные мистические силы, сверхъестественные способности. Хотя описание восьми великих сиддх варьируется от школы к школе, в основном говорится о следующих способностях:

  • Анима – способность уменьшаться до размеров атома. С помощью этой силы йогин может уменьшать размер и вес своего тела. 
  • Махима – способность увеличивать тело до огромных размеров. 
  • Гарима – способность стать тяжелым и твердым как гора. 
  • Лагхима – дает легкость телу, делая его подобным перышку, и способность парить в воздухе и передвигаться по небу. 
  • Прапти – сила увеличивать все по желанию (к примеру, накормить сотню людей одной чашкой риса), предсказывать будущее, читать мысли, понимать языки других людей, зверей, птиц; исцелять от любых болезней. Исполнение того, что йогин хочет, например, достичь луны и солнца. 
  • Пракамья – сила притягивать удаленные предметы, исполнение любых желаний. Также это способность долго находиться под водой, быть невидимым, входить в тело другого (паракайя-правеша), оставаться молодым как угодно долго. 
  • Ишитва – влияние на материальные и нематериальные объекты, господство над весом, обретение божественной силы возвращения ушедших из жизни. 
  • Вашитва – влияние на умы существ, творение силой ума, к примеру, укрощение и управление дикими зверями. Способность подчинять других людей, духов, стихии природы.

Нава-нидхи – девять «сокровищ» Куверы, которые символизируют земные и небесные богатства. Эти сокровища изображаются символическими предметами: лотос, большой лотос, рыба, черепаха, сапфир и т.д. В йогической традиции понимаются как состояния сознания, которых может достичь тот, кто практикует раджа-йогу.

 

 

Сейчас 76 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Богатство - это то, что можно превратить в счастье. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator