Не ждите! Не дождётесь!

 
"Не ждите от людей понимания".
Радха Говинда прабху

В материальном мире мы никогда не будем поняты. Не надейтесь на то, что здесь вы будете поняты. Я много зубов сломал на попытке, чтоб меня поняли. Это не реально. Даже в обществе преданных вы не до конца будете поняты. Поэтому наша цель не “быть понятым”.

Наша цель – понимать. Вместо того, чтобы пытаться сделать так, чтобы нас все поняли, оценили, лучше научиться самому понимать и ценить других. Наш внутренний мир, наше внутреннее содержание – это наше личное. Это все не оценят. Наш внутренний язык никогда не будет понят.

В Киеве был один преданный, который всегда регулярно ко мне цеплялся. Постоянно, чтобы я ни делал. Даже когда, казалось бы, ну вообще уже нет повода. Пару лет назад мы оказались рядом, я тоже был с Ниранджаной Свами Махараджем. И уже, ну куда на слугу наезжать. Это ж надо… И тем не менее... Я пришел на мангала-арати однажды. А Махарадж не пришел. И, тем не менее, он подошел ко мне, и накричал на меня:
“Прабху, вы слуга Махараджа или нет?”
“Пытаюсь”.
“Слуга Махараджа обязан стоять перед его дверью и никуда не уходить. Ждать, пока Гуру Махарадж выйдет или не выйдет. Поняли?”
“Да. Хорошо”.
И это длилось годами. Я всё время думал: “Боже ты мой, ну что я сделал ему. Что я такого сделал? Почему он меня не понимает?”

Сейчас, когда я был в Москве, он приезжал тоже, и был во втором ряду на воскресной программе. И Махарадж сел, и там была гирлянда. И нужно было её надеть. И я его подозвал: “Прабху, не хотите надеть гирлянду?” И он очень сильно удивился. Взял гирлянду, надел Махараджу. И после этого, когда Махарадж раздавал прасад, я стоял немного в стороне. Он взял кусочек своего махапрасада и мне тоже дал, с очень удивленным взглядом таким.

Но для себя я отметил во всей этой истории : люди могут нас не понимать. Но если, тем не менее, мы стараемся как-то добродушно к ним относиться...

Это очень важный принцип в духовной жизни: относиться к людям не в соответствии с тем, как они относятся к нам, а в соответствии с тем, как они относятся к Кришне. И это тяжелая очень школа.

Пока мы этому научимся, наш психологический материализм, - мы пропитаны просто им. Поэтому надо судить о людях не по тому, как они нас понимают или не понимают. Если мы так будем относиться к людям, сразу можно разделить общину на две категории: враги и нейтральные люди (может быть, пару человек найдется). Поэтому не относитесь к людям в соответствии с тем, как они относятся к вам.

Я очень часто убеждался. Люди, которые, казалось бы, внешне проявляют агрессию, на самом деле они очень добрые и хорошие люди. И стоит тебе правильно к ним относиться, через какое-то время они поворачиваются к тебе светлой стороной. И у вас завязываются очень глубокие теплые отношения.

Бывает наоборот. Люди улыбаются, такие хорошие. И только ты поворачиваешь спину, и сразу пару топоров – бум. Ну, не без этого...

Тат те ‘нукампам сусамикшамано
бхуджана эватмакритам випакам

“Дорогой Господь, я получаю реакции за свою кармическую деятельность. Но я, тем не менее, буду продолжать дальше воспевать Твою славу, помнить о Тебе, молиться о Тебе, зависеть от Тебя. И делать все то, что я всю жизнь делать в служении тебе”.

И тогда такой человек достоин освобождения.

Поэтому не ожидайте от людей, что они будут вас понимать. Нет. Иногда в общении с людьми я был в таких состояниях, что я не переносил эту форму жизни. Это  были временные затмения, не пугайтесь. Но люди такое исполняют... Люди реально такие вещи исполняют... И вопрос был: “Почему? За что? Как так можно?” И на эти вопросы нет ответов. Просто люди вот такие. И нужно их такими принимать. И с такими жить. И с такими взаимодействовать. Поэтому не ждите от людей понимания.

Госвами Махарадж как-то говорил: “Если вы хотите всю-всю психологию свести до одной формулы, целые тонны книг по психологии вы хотите сжать, зазипировать, и получить один афоризм. Этот афоризм будет следующий: “Ничего никогда не жди от людей”.

Не жди от них понимания.
Не жди от них почета.
Не жди от них сотрудничества.
Не надо ждать. Ты это делай. Ты это делай для них.
Но ты от них не жди, потому что все равно не получишь.
По крайней мере, не получишь в той степени, в которой ты ожидаешь.

Потому что вы будете давать человеку 100 % своей энергии, а будете получать максимум 80 или 50. Все равно никогда не будете получать столько же. Такого нет никогда.

Мы все завязаны кармой. Мы должны получать свои кармические реакции. Кармические реакции к нам приходят через людей, которые нас окружают. И особенно мы получаем свои кармические реакции через очень близких нам людей. Самые близкие в нашей жизни люди – это люди, которые больше всего доставляют нам страданий. И от них ожидать что-то?! - Не стоит.

Поэтому стоит пользоваться одной формулой.

 

 

ПРОСТАЯ ФОРМУЛА ВЫЖИВАНИЯ В МАТЕРИАЛЬНОМ МИРЕ

 

 

Перейти в раздел "ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ"

Перейти в раздел "ЗАПИСНАЯ КНИЖКА УЧЕНИКА"

 

 

 

 

 

ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ? - ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

Сейчас 64 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Не ждите! Не дождётесь!. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator