Мы побывали в Малом Вриндаване
(отзыв о нама-хатте на природе)

 

Кортеж из огоньков, перемигиваясь, растянулся на извилистых проселочных дорогах - мы возвращались в Мариуполь. Прошел еще один прекрасный день с преданными, наполненный общением и радостными эмоциями, новыми открытиями внутри себя и видением прекрасных черт окружающих тебя близких людей, лилами Господа, проявленными для тех, кто хотел Его порадовать.

 

Утром мариупольские преданные прибыли в окрестности поселка Малоянисоль.

На лугу возле рощицы паслись коровы, а пастух поприветствовал преданных и позволил погладить и покормить своих подопечных. Удивительное ощущение благости - простор, чистота, ароматы цветущих лугов, пение птиц - всё это казалось отражением Вриндавана.

Приехав на место, преданные сплоченно взялись за приготовление прасада, не теряя даром драгоценного времени. Хотя, к сожалению, наших постоянных шеф-поваров не было с нами в тот день, но, видимо только благодаря их благословениям и мысленному присутствию с нами, проявились те, кто взял на себя ответственность за каждое из блюд, и они вышли просто бесподобными.

Вот они слуги Шримати Радхарани: матаджи Анечка Таранущенко погрузилась в приготовление чудо-ухи, над сабджи колдовал заслуженный суповик-затейник Сергей Копачев, приготовлением окрошки вдохновилась Надежда Комышенко, салатом занимались матаджи Лариса Караяни и Татьяна Рощина, перец с паниром и дымком приготовил инициатор поездки Сергей Патрича, необычную халаву из сухофруктов с подачи Дханвантари прабху изобрела прямо на месте наш любимый кондитер Надежда Комышенко. За чапати взялась целая команда матаджи и прабху - матаджи Харипуджа, Татьяна Хабибуллина и Юлия Копачева занимались тестом и катали лепешки. Маленький Нитьянанда вместе с Николаем Шарониным, подобно пчелкам с нектаром, радостно носили раскатанные лепешки на огонь, где их подвергали термической обработке Шевченко Артем, прошедший теоретический курс в дхаме, и Кузьменко Евгений. Подготовительные санитарные и очистительные процедуры над продуктами проводились целой командой матаджи, а призыванием и служением Агни деву занимались прабху.

Все время в роще звучал вдохновляющий киртан, который вели прабху: Игорь Куманов, Руслан Данилов и Дмитрий Онищенко, матаджи Каруна Виграха отвечала вторым голосом, подыгрывали им прабху: Максим Лаврищев, Максим Гунявый и Виталий Борщевский.

В течение дня каждый нашел себе занятие по интересам. Образовалось несколько групп: юные матаджи плели веночки, разновозрастная команда волейболистов сражалась на площадке возле машин, мальчишки и девчонки запускали бумажных змеев и играли в юных натуралистов, изучая окрестности и гоняясь за ящерицами по полю, своим примером проповедуя принцип ненасилия.

Импровизированный алтарь был щедро усыпан подношением из фруктов и украшен веночками, которыми матаджи захотели порадовать Их Светлостей. Подношения готовили и раскладывали  матаджи Аллочка Лаврищева, Татьяна Хабибуллина и матаджи Гаурашакти.

В очередной раз Господь пролил свою милость. Баларама лично захотел отведать подношения своих преданных — и, не сдержавшись от переполнявшей Его любви, потерял самообладание и, сбросив корону, нырнул в торт, который заботливо испекла и передала матаджи Ювати Лила, оставшаяся в этот день в городе. Такой Маха-маха прасад смогли отведать не только преданные, но их родственники и гости, которые также присутствовали на маевке.

Как всегда скатерти-самобранки, расстеленные прямо на траве, ломились от обилия блюд. Помимо приготовленного на свежем воздухе прасада с дымком, преданные прихватили  угощения из дома.

После прасада Агхаханта прабху прочитал лекцию о роли заботы и внимания в нашей жизни и служении Господу Кришне и Его преданным, ответил на вопросы преданных. 

Матаджи Каруна Виграха проводила пуджу во время Гаура-арати, и, несмотря на активное участие Марутов, задувавших лампаду, благодаря объединенным усилиям преданных департамента Божеств, удалось сделать подношение Их Светлостям Господу Джаганнатхе, Баладеве и Субхадре.

Танцуя и воспевая Святые Имена для удовлетворения Их Светлостей, мы были счастливы. Такой прекрасный день подходил к концу...

Спасибо, дорогие Господь Джаганнатха, Господь Баларама и матушка Субхадра, что разрешили служить Вам и Вашим преданным. Пожалуйста, позвольте нам и впредь заниматься тем же.

Харе Кришна!

 

Ваша слуга,
Марина Хоменко

  

Читать еще статьи на эту тему : 

 

 

 

 

Сейчас 98 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Мы побывали в Малом Вриндаване. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator