Как спастись от влияния Кали-юги?

 

Нарада Муни спросил Брахму: «Как падшим спастись в Кали-югу?»

Брахма ответил: «Воистину, это тайна, скрытая в текстах ведических писаний. Человек, познавший её, способен пересечь океан страданий Кали-юги. Чтобы обрести чистоту, следует воспевать святые имена Верховной Личности Бога, Нарайаны».

Нарада Муни вновь задал вопрос: «А что это за имена?»

Брахма ответил: «Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе/ Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе. Эти 16 имен, состоящие из 32 слогов, являются единственным средством противостоять разрушающему влиянию Кали-юги. Даже изучив все Веды, мы не можем отыскать в них метод религиозной практики, наиболее подходящий для этого века, чем воспевание Харе Кришна. Таким образом Маха-мантра, включающая в себя 16 имен, разрушает грубые и тонкие материальные покрытия дживы. И тогда Верховный Господь Шри Кришна явится перед такой личностью, как вспыхивают сияющие солнечные лучи после рассеивания облаков». («Кали-сантарана Упанишада» 2-7, цитируется в «Чайтанья-Чаритамрите», Ади, 3.40, комментарий).

мадхурам мадхуребхйо’пи
мангалебхйо ‘пи мангалам
паванам паванебхйо ‘пи
харер намаива кевалам

Нет ничего слаще святого имени Шри Хари.
Оно самое благоприятное и чистейшее на свете.


Воздействие святого имени описывается Шрилой Санатаной Госвами:

«Слава, слава всеблагому святому имени Шри Кришны, которое побуждает преданного отбросить все условности религиозных обязанностей, сосредоточенной медитации и ритуального поклонения. Когда так или иначе, живое существо хотя бы однажды произнесет его, святое имя присуждает его к освобождению. Святое имя Кришны в высшей степени нектарно. Оно – сама моя жизнь и мое единственное сокровище».

(«Брихад-бхагаватамрита» 1.9; цитируется в «Чайтанья-чаритамрите», Антья, 4.71)

В «Брихад-Вишну Пуране» говорится: «Просто воспевая святое имя Хари, греховный человек способен противостоять гораздо большему числу грехов, которые он вообще способен совершить» (цитируется в «Шримад Бхагаватам», 6.2.7, комментарий).


Святое имя проявляет своё могущество даже тогда, когда Его произносят неосознанно или ненамеренно.

В «Падма-пуране» говорится:

«Нужно понять, что человек, занятый преданным служением в полном сознании Кришны, оказывает самую большую услугу всему миру и приносит благо каждому. Он несёт благо не только людям, но и деревьям и животным, так как их тоже привлекает это движение».


Господь Чайтанья доказал это на практике, когда,  распространяя Своё движение санкиртаны, путешествовал по лесам Джхарикханды в Центральной Индии. Тигры, слоны, олени и другие дикие животные присоединились к Нему, по-своему танцуя и распевая Харе Кришна. 

Кали-юга подобна безбрежному океану пороков. Но Движение сознания Кришны обладает особой силой. Следуя по стопам Шри Чайтаньи Махапрабху, который пятьсот лет назад положил начало движению санкиртаны, или кришна-киртаны, мы прилагаем все силы к тому, чтобы во исполнение высшей воли распространить это движение по всему миру. 

 

Если лидеры движения Господа Чайтаньи будут строго следовать регулирующим принципам и расширять Его движение на благо всего человечества, то они несомненно явятся провозвестниками новой жизни, возродив санатана-дхарму, вечные обязанности, предписанные людям.

Вечный долг человека — служить Кришне.

"Шримад Бхагаватам"

 

 

 

Читать ещё ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Перейти в раздел "СВЯТОЕ ИМЯ"

Перейти в раздел "ЗАПИСНАЯ КНИЖКА УЧЕНИКА"

 

 

 

 

 

Сейчас 69 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Как спастись от влияния Кали-юги?. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator