Почему 16?

На одной из лекций Е.С.Бхакти Вигьяне Госвами Махараджу задали вопрос, почему преданным необходимо читать 16 кругов. Почему именно 16 кругов? На что Гуру Махарадж рассказал одну интересную историю.




Мохаммед отправился к Аллаху из Иерусалима. Во сне к нему пришел какой-то зверь и сказал: "Я тебя довезу до Аллаха." И он довез его, там через Иерусалим он попал на небо, попал на даршан к Аллаху и говорит: "Что мне делать?" Аллах говорит: "Нужно 500 раз в день Мне поклоняться."

Пророк Мохаммед - человек дисциплинированный, будущий мусульманин, он спускается, а там Моисей его ждет и спрашивает: "Ну как, что тебе Аллах сказал?" Тот говорит: "Ну как, Аллах сказал правду: 500 раз в день надо Ему поклоняться." Моисей, будучи человеком еврейской национальности, сказал: "Непрактично. Никто за тобой не пойдет, не последует. Иди и попроси поблажки."

Мохаммед вернулся и говорит: "Непрактично. Можно поменьше?" Тогда Аллах говорит: "Ну хорошо, ладно, 50 раз поклоняйтесь Мне." Тот говорит: "Ну слава Богу, 50 раз уже полегче." Возвращается, Моисей спрашивает: "Ну что сказал?" "50 раз поклоняться." Моисей говорит: "Нет, не практично. Возвращайся и еще поблажки проси, не будут люди этого делать."

Он опять возвращется к Аллаху и говорит: "Мне сказали, что это непрактично. Нам, мусульманам, меньше надо." Он говорит: "Ну ладно, тогда 5 раз."

Опять спускается и Моисей говорит: "Ну, сколько?" - "Пять." - "Нет, иди обратно, пять раз слишком много, никто делать не будет." Мохаммед говорит: "Нет, больше не пойду, стыдно. Сколько можно?!" Итак, осталось пять раз, они намаз пять раз должны делать. 

Какая связь, спросите вы?
У нас примерно так же было. Сначала Шри 
Чайтанья Махапрабху говорил 100 000 Святых Имен Господа, это значит 64 круга или 60 кругов, но потом он сказал, что если человек не может, или если человек занят проповедью, то 16 кругов.

 

Когда Шрила Прабхупада приехал, он сказал своим ученикам читать 64 круга маха-мантры. Он разговаривал с Мукундой Махараджем, и Мукунда Махарадж говорит: "Нет, невозможно!"
Шрила Прабхупада говорит: "Ну ладно, 32 круга."
Мукунда Махарадж говорит: "Нет, невозможно!"
Прабхупада говорит: "25 кругов."
Мукунда Махарадж говорит: "Нет, невозможно!"

Потом Шрила Прабхупада сказал - 16, и Мукунде Махараджу стыдно стало, и он сказал: "Ладно, пусть 16, 16 можно."

Так и осталось 16. Но вообще-то не 16, а как минимум 16 кругов, а в как минимум 16 кругов включается и 17, и 18, и 19 и 20.... 

 

По материалам лекции 
Е.С.Бхакти Вигьяны Госвами Махараджа

 

 

Сейчас 64 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Почему шестнадцать?. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator