Говардхана - пуджа и Гопаштами 2013

 

Каждый год вайшнавы во всём мире празднуют в этот день фестиваль Говардхана-пуджа.

История Кришны и Говардхана описывается в «Бхагавата-пуране». Индра разозлился на маленького Кришну из-за того, что тот уговорил местных жителей приносить жертвы и поклоняться себе вместо него. Индра призвал облака и устроил непрерывный ливень над всем регионом Вриндавана, который продолжался семь дней и ночей. Чтобы защитить людей и животных, Кришна поднял огромный холм Говардхану на мизинце левой руки, и все обитатели Вриндавана смогли укрыться под ним от дождя как под большим зонтом. В конце концов Индра признал своё поражение и, вознеся молитвы Кришне, удалился в свою небесную обитель - планету Индралоку. После этого холм Говардхана прославился во всех трёх мирах. 

Вайшнавы всего мира устраивают пир в этот день и совершают парикраму вокруг сладкого "Говардхана" - огромного торта. При этом совершают киртан - поют Святые Имена. И мы также прославляли Холм Говардхан и Господа Кришну бхаджанами. А наше праздничное подношение - авторский проект "Сладкая гора Говардхан" в исполнении группы творческих матаджи и яркий спектакль в исполнении театра "Шри Радха-Кунда" оценил весь зал собравшихся в этот день в храме. 

А в этом году наше празднование Говардхана-пуджи совпало еще с одним праздником - ГОПАШТАМИ. Это придало еще дополнительный колорит нашему празднику в храме. Поклонение священному животному - корове - прошло у нас впервые, и было сделано интересно.

Гири Говардхан ки - Джай! Шри Гопаштами ки - Джай!

 

Просмотр встроенных в галерею изображений в Интернет по адресу:
http://krishna-mariupol.org.ua/index.php/fotogalereya/1042-govardkhana-pudzha-i-gopashtami-2013#sigProGalleriabb9f30dea3

 

 

Смотреть видео-запись спектакля можно в ВИДЕОТЕКЕ

 

 

Сейчас 49 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Говардхана - пуджа и Гопаштами 2013. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator