01
01
02
02
03
03
04
04

 

Гита-Махатмья
из Падма Пураны Кришны Дваипайаны Вйасы
Составитель Падмалочхан дас

 

Величие Шестой Песни «Бхагавад-Гиты»


Господь Вишну сказал: "Теперь я расскажу тебе о славе Шестой Главы "Шримад Бхагавад-Гиты". Любой, кто услышит это описание, будет освобожден из материального мира.

На берегу реки Годавари есть город Пратхиштханпур (Пайтхан), где Меня знают под именем Пиппалеш. В этом городе жил царь по имени Джаншрути, которого люди очень любили за безграничные добродетели.

Ежедневно совершаемые им огненные жертвоприношения были так обильны и богаты, что дым от них достигал небесного сада наслаждений Нанданвана, отчего листья деревьев калпаврикша становились черными. Своим видом эти деревья словно выражали свое почтение царю Джаншрути. Благодаря благо-честивым поступкам этого великого царя полубоги селились в Пратхиштханпуре.

Когда Джаншрути занимался благотворительностью, он раздавал так, как тучи проливают дождь. Благодаря его чистой религиозной деятельности дожди всегда приходили в нужное время. А поля были полны урожая, который не трогали шесть видов грызунов. Он постоянно копал колодцы и устраивал озера на благо своих подданных. Очень довольные им полубоги приходили во дворец в виде лебедей и благословляли его. Разговаривая между собой, они другом за другом пролетали по небу. Бхадрашава летел впереди остальных ледебей вместе с двумя - тремя другими. И тогда они обратились к нему: "Брат, почему ты пролетаешь мимо? Разве ты не видишь великого царя Джаншрути, который настолько могуществен, что по желанию может сжечь всех врагов?" Услышав такие слова лебедей, Бхадрашава засмеялся и сказал: "О, братья, неужели этот Джаншрути так же могуществен, как великий мудрец Раиква?"

Услышав лебединые слова, царь тотчас спустился с крыши своего высокого дворца и радостно устроился на троне. Затем позвал своего возничего и велел ему разыскать великого мудреца Раикву. Получив наставление царя, возничий, которого звали Маха, остался очень довольным и отправился на поиски Раиквы.

Сначала он проехал по Каашипуре, где на благо всех живет Вишванатха. Затем он поехал в Гайу, где находится лотосоокий господь Гададхара, способный освободить каждого из оков рождения и смерти. Проехав множество святых мест, он прибыл в Матхур, который может разрушить все грехи. Там живет Верховная Личность Бога, Господь Кришна. Все великие мудрецы, полубоги, а также Веды и другие шастры в олицетворенной форме совершают аскезы и оказывают служение Господу Кришне. Матхур, имеющий форму половины луны, расположена на берегу дарующей преданное служение прекрасной реки Йамуны. Там же как большой драгоценный камень в короне находится прекрасный холм Говардхана, увеличивающий славу Матхура-Мандала. Он окружен чистыми деревьями и рептилиями. Вокруг Матхуры расположены двенадцать чудесных лесов, где Кришна наслаждался своими удивительными играми.

Покинув Матхуру, Маха поехал на запад, а затем на север. Однажды он попал в город Кашмир, где увидел большой и сияющий белый дворец. Все люди в этом городе, даже глупцы, казались красивыми как полубоги благодаря тому, что там постоянно горело множество жертвенных огней. Город выглядел так, словно над ним все время висела целая гряда туч. В этом городе было божество Господа Шивы Маникешвар. Царь Кашмира только что вернулся с победой над множеством соперников и теперь занимался служением Господу Шиве. Из-за большой преданности Господу Шиве, царь также был известен как Маникешвар. Прямо у дверей храма Маха увидел великого мудреца Раикву, сидящего под деревом в небольшой повозке. Когда он узнал Раикву по описанию Джаншрути, он тотчас припал к его стопам и спросил: "О, великий мудрец, где ты живешь? Как тебя зовут? Ты столь возвышенная личность! Зачем ты сидишь здесь?" Раиква, услышав слова Махи, подумал немного, а затем ответил: "Я всем доволен. Мне ничего не нужно."

Когда Маха услышал такой ответ, он все сумел понять сердцем. И немедленно отправился в долгий путь обратно в Пратиштханпур. Вернувшись домой, он сразу же пошел выразить почтение царю и, смиренно сложа руки, сообщил обо всем случившемся. Услышав об этом, царь тотчас решил отправиться на даршан к великому мудрецу Раикве. Собрав с собой много ценных подарков, он в прекрасной колеснице выехал в Кашмир. Приехав к мудрецу, царь поклонился его стопам и положил перед ним все привезенные с собой шелка и драгоценности. На это великий мудрец Раиква очень рассердился. Он сказал: "О, глупый царь, возьми все эти бесполезные вещи, положи в свою колесницу и уезжай отсюда." Царь с великой преданностью немедленно упал к стопам Раиквы и попросил прощения, моля его быть милостивым к нему. Он спросил у Раиквы: "О, мудрец, как ты достиг такого высокого состояния отречения и преданности Господу?"

Смягчившись под впечатлением смиренного положения царя, Раиква ответил: "Я ежедневно читаю вслух Шестую Главу "Шримад Бхагавад-Гиты".

После этого Джаншрути выслушал от Раиквы Шестую Главу "Шримад Бхагавад-Гиты", а затем стал ежедневно читать эту Шестую Главу. А когда пришло время, появился самолет из цветов и забрал его на Вайкунтху. А тот великий мудрец, который ежедневно повторял Шестую Главу "Шримад Бхагавад-Гиты", также отправился на Вайкунтху, где стал служить Лотосным Стопам Верховного Господа Вишну.

Любой, кто повторяет Шестую Главу "Шримад Бхагавад-Гиты", очень быстро достигнет служения Лотосным Стопам Верховного Господа Вишну. В этом нет сомнения.

 

 

Сейчас 95 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Величие 6-й главы «Бхагавад-Гиты». Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator