Величие 7-й главы «Бхагавад-Гиты»

 

Гита-Махатмья
из Падма Пураны Кришны Дваипайаны Вйасы
Составитель Падмалочхан дас

 

Величие Седьмой Песни «Бхагавад-Гиты»

Любой, кто услышит этот рассказ,
освободится ото всех греховных реакций."

Господь Шива сказал: "Моя дорогая Парвати, теперь я расскажу тебе о славе Седьмой Главы "Шримад Бхагавад-Гиты", слушая которую, человек чувствует как его уши наполняются божественным нектаром." Паталипутра это название крупного города, в котором построено много больших ворот. В этом городе жил брахман по имени Шанкуркарна. Он посвятил себя предпринимательству и накопил очень большое богатство, но никогда не занимался ни преданным служением, ни совершением ритуалов ради своих предков. Он стал настолько богат, что даже великие цари обедали в его доме. Кроме того, Шанкуркарна был очень скуп и хранил свое состояние закопанным в земле.

Однажды, когда этот брахман ехал вместе со своими детьми и родственниками на церемонию заключения своего четвертого брака, они остановились на ночлег. Во время сна приползла змея и укусила его. Увидев, что произошло, сыновья и родственники позвали доктора и исполнителей мантр. Однако никто не смог помочь Шанкуркарне, и вскоре он умер. После этого он получил тело змеи-духа "претха-шарпа" (полупризрака-полузмеи). Его богатство, которое он зарыл около своего дома, было единственным, о чем он мог думать. О том, где оно было спрятано, он не сказал даже собственной семье. И чтобы никто не смог взять его, даже в теле претха-шарпа он находился там, где оно было закопано. Через некоторое время, устав от существования в теле претха-шарпа, он явился своим сыновьям во сне и попросил помочь ему. Ленивые сыновья, проснувшись утром, рассказали друг другу про увиденный сон, и один из них, взяв в руки большую лопату, отправился к месту, на которое указал отец. Когда он пришел туда, то понял, что не знает, где именно закопано сокровище. Долгое время провел в поисках этот особенно жадный из всех сын, пока не натолкнулся на змеиную нору, которую незамедлительно принялся раскапывать.

Вскоре из нее появилась большая змея и с устрашающим видом произнесла: "О, глупец, кто ты? Зачем ты пришел сюда? Кто послал тебя? Зачем ты копаешь здесь? Немедленно отвечай на мои вопросы!"

"Я твой сын. Меня зовут Шива. Прошлой ночью я увидел сон о том, что здесь зарыты тайные сокровища, и пришел забрать их." Услышав, что говорит Шива, претха-шарп рассмеялся и сказал: "Если ты мой сын, то почему же не совершаешь необходимые ритуалы, чтобы освободить меня из этого адского состояния? Я получил это тело из-за собственной жадности, а теперь ты следуешь тем же путем."

Сын спросил: "Дорогой отец, скажи мне, пожалуйста, каким же образом можно освободить тебя?" Тогда претха-шарп ответил: "Никакими видами благотворительности, тапасьи или ягьи, а только повторением Седьмой Главы "Шримад Бхагавад-Гиты" я смогу освободиться из круговорота рождений и смертей. Дорогой мой сын, соверши, пожалуйста, обряд шраддхи. Для этого пригласи брпел Седьмую Главу "Шримад Бхагавад-Гиты", Шанкуркарма сбросил пугающее тело претха-шарпа и получил божественное четырехрукое тело. Затем он благословил сыновей, сообщил, где находится сокровище, а после этого отправился на Вайкунтху.

Его сыновья, чьи умы сосредоточились на преданном служении Господу Кришне, воспользовались богатством для строительства храмов, сооружения колодцев и кунд и раздачу пищи. И все они стали ежедневно повторять Седьмую Главу "Шримад Бхагавад-Гиты" и очень быстро достигли Лотосных Стоп Господа Кришны.

Господь Шива сказал: "Моя дорогая Парвати, я рассказал тебе о чудесной славе Седьмой Главы "Шримад Бхагавад-Гиты". Любой, кто услышит этот рассказ, освободится ото всех греховных реакций."

 

 

Сейчас 88 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Величие 7-й главы «Бхагавад-Гиты». Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator