01
01
02
02
03
03
04
04

 

Гита-Махатмья
из Падма Пураны Кришны Дваипайаны Вйасы
Составитель Падмалочхан дас

 

Величие Пятой Песни «Бхагавад-Гиты»

 

Господь Вишну сказал: "Теперь Я опишу тебе безграничную славу Пятой Главы "Шримад Бхагавад-Гиты". Слушай очень внимательно."

В стране Мадра есть город Пуру Кутсапур. В нем жил брахман по имени Пингала. В детстве его обучали Ведам и различной брахманической деятельности. Однако это его не интересовало. Став юношей, он бросил брахманические занятия и стал учиться петь, танцевать и играть на музыкальных инструментах. Постепенно он настолько прославился своим искусством, что сам царь пригласил его жить во дворец. Там он все больше и больше опускался до греховной жизни. Становясь более близким к царю, он очень возгордился. Особенно ему нравилось наедине с царем сплетничать. Жена Пингалы Аруна родилась в низкой семье. Она была очень похотлива и наслаждалась многими мужчинами. Когда муж узнал об этом, она решила убить его. Однажды поздней ночью она отрубила ему голову, а тело закопала в саду. После смерти Пингала попал в глубочайшие области ада и, выстрадав там очень долго, родился грифом-стервятником. Аруна, свободно получая удовольствия с мужчинами, заболела венерической болезнью, и вскоре ее тело стало уродливым и непривлекательным. Умерев, она отправилась в ад и, долгое время отстрадав там, получила тело попугаихи.

И вот однажды она занялась поисками пропитания. В это самое время ее увидел стервятник, который когда-то был Пингалой. Вспомнив свою прошлую жизнь, он понял, что эта попугаиха была его женой и поразил ее своим острым клювом. Она рухнула в наполненный водой человеческий череп и утонула. Тут же появился охотник и убил стервятника стрелой. Стервятник упал, его голова свалилась в тот же череп, и он захлебнулся. Затем явились посланники Йамараджи и забрали их в обитель смерти. В это время, вспоминая свои греховные жизни, они испытали сильный страх.

Когда они появились перед Йамараджем, он сказал: "Теперь вы свободны от грехов и можете отправляться на Вайкунтху." Когда Пингала и Аруна услышали это, они спросили у Йамараджа, как смогли две такие грешные души как они получить право попасть на Вайкунтху.

Йамараджа ответил: "На берегах Ганги жил великий преданый Господа Вишну по имени Ват. Он был свободен от вожделения и жадности. Ежедневно он читал Пятую Главу "Шримад Бхагавад-Гиты", а когда оставил тело, отправился прямо на Вайкунтху. Благодаря ежедневному повторению Пятой Главы "Бхагавад-Гиты" его тело стало совершенно чистым и, коснувшись черепа этого преданного, вы оба достигли Вайкунтхи. В этом состоит слава Пятой Главы "Бхагавад-Гиты".

Господь Вишну сказал: "Дорогая Лакшми, услышав от Йамараджа о величии "Бхагавад-Гиты", они почувствовали себя очень счастливыми и сели в самолет из цветов, который прибыл для того, чтобы забрать их на Вайкунтху.


Любой, кто слушает Пятую Главу "Бхагавад-Гиты", даже если он самый грешный, достигает Вайкунтхи."

 

 

Сейчас 42 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Величие 5-й главы «Бхагавад-Гиты». Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator