01
01
02
02
03
03
04
04

Величие 12-й главы «Бхагавад-Гиты»

 

Гита-Махатмья
из Падма Пураны Кришны Дваипайаны Вйасы
Составитель Падмалочхан дас

 

Величие 12-ой Песни «Бхагавад-Гиты»

Господь Шива сказал: "Я расскажу тебе, дорогая Парвати, о замечательной славе Двенадцатой Главы "Шримад Бхагавад-Гиты".

На юге есть великое священное место, называемое Колхапур, где расположен храм Маха Лакшми - божественной супруги Всевышнего. Маха Лакшми постоянно поклоняются все полубоги. Там исполняются все желания. Там же находится Рудрагайа. Однажды туда прибыл один молодой царевич. Его тело было цвета золота, глаза очень красивы, плечи были сильны, а грудь - широка. У него были длинные сильные руки. Появившись в Колхапуре, сначала он отправился на озеро Маникантх-Тиртх, где совершил омовение и поклонился предкам. Затем он пошел в храм Маха-Лакшми, где предложил свое почтение и стал молиться: "О Деви, Твое сердце полно сострадания, и Тебе поклоняются в трех мирах, Мать создания, дарующая удачу. Хвала Тебе, защитница всех живых существ. О, исполнительница всех желаний, Ты - удивительная энергия Господа Ачьюты, который поддерживает все три мира. Ты - верховная богиня, о защитница преданных. Хвала Тебе. О Деви, именно Ты исполняешь желания преданных, именно Ты вовлекаешь их в служение Господу Ачьюте. Ты вечна, Ты освобождаешь падшие души. Вся слава Тебе. О Деви, ради благополучия и защиты трех миров Ты принимаешь различные формы, такие как Амбике, Брахми, Вайшнави, Махешвари, Варахи, Маха-Лакшми, Нарасимхи, Индри, Кумари, Чандика, Лакшми, Савитри, Чандракала, Рохини, Парамешвари. Хвала Тебе, чья слава безгранична. Пожалуйста, будь милостива ко мне."

Услышанные молитвы очень понравились Маха-Лакшми, и Она сказала царевичу: "О царевич, Я очень довольна тобой, проси у Меня любое благословение, которого желает твое сердце."

Царевич сказал: "О Мать трех миров, мой отец царь Брахадратх совершал знаменитое жертвоприношение Ашвамедха. Но не завершив этой ягьи, он умер от болезни. Однако прежде чем я смог завершить эту Ашвамедха ягью, кто-то украл коня, которого с целью очищения для принесения в жертву провезли по всему миру. В поисках коня я посылал людей во все концы света, но они не смогли найти его. Тогда я получил разрешение священника молить о помощи Тебя. И если Ты довольна мной, то позволь узнать, как мне вернуть коня, завершить огненное жертвоприношение и исполнить таким образом волю моего отца."

Маха-Лакшми сказала: "О почтенный царевич, у ворот моего храма живет возвышенный брахман, которого знают под именем Сиддха-Самадхи. Он сможет исполнить твое желание."

Выслушав то, что сказала Маха-Лакшми, царевич отправился к Сиддха-Самадхи и предложил ему поклоны. Выразив свое почтение Сиддха-Самадхи, он молча встал перед ним со сложенными руками. Тогда Сиддха-Самадхи сказал: "Тебя послала сюда мать Маха-Лакшми, потому я исполню твое желание."

Прочитав какие-то мантры, Сиддха-Самдхи вызвал к себе всех полубогов. Царевич увидел их, стоящими перед Сиддха-Самадхи в ожидании указаний. После этого Сиддха-Самадхи сказал: "О полубоги, конь этого царевича, подготовленный для жертвоприношения, был украден ночью Господом Индрой. Пожалуйста, доставьте сюда этого коня."

Полубоги немедленно представили перед ним коня, после чего Сиддха-Самадхи отпустил их. Увидев такие удивительные вещи, царевич упал к его стопам и спросил: "Как ты добился такого могущества, которым не владеет никто, кого бы я ни видел и о ком ни слышал? Выслушай, пожалуйста, мою просьбу, о великий мудрец. Мой отец царь Брахадратх, начиная жертвоприношение Ашвамедха, внезапно умер. Поэтому я сохранил его тело в чистом кипяченом масле. Если ты пожелаешь, то, пожалуйста, верни его к жизни."

Услышав это, Сиддха-Самадхи слегка улыбнулся и сказал: "Идем к телу твоего отца." Там Сиддха-Самадхи взял в руку немного воды, и повторяя определенные мантры, брызнул ею на голову мертвого царя Брахадратхи. Как только вода коснулась его головы, царь сел и спросил у Сиддха-Самадхи: "О великий преданный, кто ты?" Царевич тотчас рассказал отцу обо всех событиях. Выслушав этот рассказ, царь вновь и вновь выражал свое почтение Сиддха-Самадхи и спрашивал у него, какие аскезы он совершал, чтобы достичь такого божественного могущества. На вопрос царя Сиддха-Самадхи ответил: "Мой дорогой царь Брахадратх, я ежедневно повторяю Двенадцатую Главу "Шримад Бхагавад-Гиты".

Услышав такие слова великого преданного, царь выучил с помощью Сиддха-Самадхи Двенадцатую Главу "Шримад Бхагавад-Гиты". Со временем и царь и его сын достигли Лотосных Стоп Господа Кришны. Многие другие личности достигли высшей цели - преданности Лотосным Стопам Господа Кришны - ежедневным повторением Двенадцатой Главы "Шримад Бхагавад-Гиты".

 

 

 

 

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Величие 12-й главы «Бхагавад-Гиты». Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator