Лалита-шашти - День Явления Лалиты Деви,
близкой подруги Шримати Радхарани

Я выражаю почтение Шри Лалите Деви, олицетворению всех божественных добродетелей и первой среди прославленных сакхи Шримати Радхики в Гокуле. Ее главное занятие - радовать Шри Радху и Говинду, устраивая Их встречи. Это замечательное служение доставляет ей больше удовольствия, чем все праздники вместе взятые.

 

Ближайшая спутница Кришны - Шримати Радхарани (Радха). А ближайшая подруга Радхи - Лалита.

Заглянув в вайшнавский календарь, мы обнаруживаем, что родилась Лалита деви под звездой Анурадха, что буквально значит "следующая по стопам Радхи, Её последова-тельница". И это - второе имя Лалиты-деви.

Настроение, в котором Лалита служит Божественной Чете, полностью противоречит таким понятиям, как богобоязненность, кротость, послушание. Ибо выступает она в роли старшей подруги Радхики, которой известны все Ее секреты.
 

Лалита - своего рода гуру и защитница Радхики, охраняющая Ее от любовных "посягательств" Кришны. Она учит Ее быть неприступной и дерзкой с сыном Нанды, и даже, когда требуется, выполняет обязанности Ее телохранительницы, "разнимая" влюбленных. Когда Радха и Кришна играют в кости, Лалита становится советчицей Радхики. Защищая гопи от назойливого пения флейты Кришны, Лалита крадет флейту и прячет ее в свою великолепную, пышную, черную косу. 

Лалита-деви - одна из троих личностей, милостью которых человек получает доступ во Вриндаван и в игры Радхи и Кришны. Двое других - это Паурнамаси (Йога-майя) и Вринда (Туласи). О милостивая Лалита-деви, суждено ли мне увидеть Вриндаван в этом году? Суждено ли мне увидеть тебя, стоящей по правую руку от Шьямасундары со шкатулочкой листьев бетеля?..
 
О царица Лалита, Двое влюбленных, которые наслаждаются неземными играми в уютных беседках, на холме и в лесу Враджа, всегда очень послушны Тебе, поэтому для Тебя нет ничего невозможного. Будь же милостива и прими меня.
Шрила Рупа Госвами

 

 

Шримати Радхарани, возлюбленная Шри Кришны, Царица Шри Вриндавана, на цветочном троне. Рядом Её самые близкие спутницы: Шри Лалита, в одеждах - с узорами павлина, и Шри Вишакха, в одеждах - небесного цвета, с узорами звёзд...

 

 

Из "Радха Кришна ганнодеша дипика" Шрилы Рупы Госвами


"Лалита - самая старшая и главная из подруг. Ей 14 лет, 8 месяцев и 27 дней.

Проявляя свой горячий нрав, Лалита часто спорит с Радхой. Она жёлтая, как пыльца цветка горочана, а одежда переливается оттенками павлиньих перьев.

Её родители - Вишока и Шаради-деви, муж - Бхайрава. Она - подруга Говардхана-гопы, играет на вине.

Лалита руководит гопи, которые танцуют танец раса только с Баларамой.

Она исполнена самозабвенной любви к Радхе и Кришне, умело устраивает Их встречи и ссоры. Иногда ради Радхи она обижает Мадхаву.

Кажется, что Лалита - средоточие красы всех гопи. В спорах с Кришной она кривит губы от гнева и разговаривает самым надменным образом. Когда гопи затевают с Кришной шуточные словесные перепалки, она впереди всех. 

Когда Радха с Кришной встречаются, она самоуверенно стоит неподалёку, иногда держит над Ними зонтик. Она также украшает цветами Их и Их домик, где Они остаются на ночь". 

 

 
 

Самые возвышенные - это 8 главных гопи: Лалита, Вишакха, Читра, Чампакалата, Тунгавидья, Индулекха, Рангадеви и Судеви. 
 
Шримати Лалита-Деви - это Кая-Вьюха (Экспансия) Шримати Радхарани-Деви. Кая-Вьюха - это очень важный термин, его можно перевести как "непосредственные проявления". Этот термин необычайно важен для понимания теории Расы. 

Восемь Самых Главных Гопи, а Шримати Лалита-Деви как раз относится к Главным Гопи, являются Кая-Вьюхой Шримати Радхарани-Деви, т.е. они все Они неотличны от Самой Шримати Радхарани-Деви. То есть все Восемь Главных Гопи одновременно являются Шримати Радхарани-Деви и одновременно отличны от Шримати Радхарани-Деви. С одной стороны, Восемь Главных Гопи - это отдельные Личности, с другой стороны они - Экспансии Шримати Радхарани-Деви. 

Восемь Гопи олицетворяют Восемь Бхав (мистических настроений) Шримати Радхарани-Деви. Но Шримати Радхарани-Деви всегда остаётся Самой Лучшей, потому что только Она Одна обладает Махабхавой. 
 
Энергия всегда одна - Хладини-Шакти, но олицетворяют все Восемь Гопи различные настроения (Бхавы), которые Шримати Радхарани-Деви использует в служении Шри Кришне. 

Например, Шримати Лалита-Деви олицетворяет использование высокомерных слов, колкостей, гнева по отношению к Шри Кришне. 

А Шримати Тунгавидья-Деви олицетворяет безупречное знание всех 18 классов Вед ("Ригведа", "Атхарведа", Вьякарана, Нирукта, Джйотиш, Аюрведа и т.п, в общем, все Веды), всех музыкальных искусств (гандхарва-видьи).
 
 



Из Игры на Радха-кунде (На основе "Говинда-лиламриты" Кришнадаса Кавираджа и "Кришна-Бхаванамриты" Вишванатхи Чакраварти)

"Рощи главных гопи:
Радха-кунду окружают 8 рощ главных гопи. Девочки сами задумали обстановку в своих рощах и сами украсили их. Вокруг каждой рощи располагаются ещё 8 маленьких рощ помощниц гопи. 

Роща Лалиты:
Золотистая роща Лалиты напоминает огромный лотос, и здесь можно наслаждаться всеми временами года. Вокруг деревьев - золотые, сапфирные и лазуритовые платформы. Возвышается золотой храм в форме 1000-лепесткового лотоса. Роща Лалиты самая большая, она расширяется и сжимается согласно желанию Радхи и Кришны. 8 маленьких рощ вокруг неё напоминают восьмилепестковый лотос. 

В юго-западной стороне рощи - изящный 3-этажный лотосоподобный храм, в котором 16 комнат на двух верхних этажах. Окна и входы в нём со всех четырёх сторон. Внутри на стенах висят картины сокровенных игр Радхи и Кришны, а снаружи - как Господь убивает демонов. Огромный инкрустированный каменьями купол венчает храм. Он опирается на коралловые колонны с ажурными хрустальными основаниями. Отсюда, с веранды на открытом воздухе Божественная Чета любуется панорамой Радха-кунды. 

Лотосные качели Лалиты:
В юго-восточной части рощи Лалиты находятся напоминающие лотос качели Мадана Долана. Они держатся на 4-х шёлковых верёвках, привязанных к двум бакуловым деревьям. На рубиновом сиденье 8 мест. У каждого сиденья полуметровая коралловая спинка и свисающая подножка в форме лепестка лотоса. На них также подушки под спину и подлокотники в шёлковых наволочках. Над качелями натянут навес из гобеленов. 

8 гопи садятся вокруг Радхи и Мадхавы, поют праздничные песни, а Вринда раскачивает качели". 
 
 
 
Интересно :

У Радхарани много коров сурабхи, главные среди которых - Сунада, Ямуна и Бакула. У Неё есть телёнок Тунги, старая обезьяна Какхати, олениха Рангини, птица чакори Чаручандрика, лебедь Тундикери, который любит плавать в Радха-кунде, слон Мадхури и попугаи Сукшмадхи и Шубха, которые в точности копируют голос Лалиты, когда она шутит с Божественной Четой.

 

 

Читать еще интересные статьи по теме :

 

 

 

Сейчас 123 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Лалита Деви - ближайшая подруга Радхарани. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator