Внимание! Новый раздел на сайте!

 

Дорогие преданные! У нас хорошая новость!

По милости наших Господ Шри Джаганнатхи, Его старшего брата Шри Баладевы и сестры Субхадры у нас теперь появилась великолепная возможность лицезреть прекрасный образ Их Светлостей в разделе «ДАРШАН».

Даршан («лицезрение») - термин на санскрите, обозначающий лицезрение, видение Бога (или его проявления). Духовное значение этого слова - «узреть реальность», «получить внутреннее озарение», «прозреть». Считается, что можно «получить даршан» Божества в храме или от великого святого.


Шрила Прабхупада пригласил Кришну прийти к нам в образе арча-аватары (1), чтобы Господь стал  доступным даже для материально ограниченных органов чувств, и тем самым Он дает преданным возможность полностью погрузиться в преданное служение телом, умом и чувствами. В материальном мире присутствие арча-аватары дает преданным возможность служить Богу, оставаясь в материальных телах. Поскольку мы склонны привязываться к тем, кому служим, человек который поклоняется Богу таким способом, получает замечательную возможность развить в себе привязанность и любовь к Нему. 

Арчана, поклонение мурти, упоминается в «Бхагавата-пуране»:

«Созерцая прекрасные формы улыбающегося и привлекательного Господа и слушая Его очень приятные речи, чистый преданный полностью утрачивает материальное сознание. Его чувства освобождаются от всех других видов деятельности, и он погружается в преданное служение. Так он достигает освобождения без дополнительных желаний и усилий».
                                                                         (Шримад Бхагаватам, 3.25.36, комм.)

«Тот, кто регулярно приходит в храм и лицезреет Господа в образе Божества, постепенно очищается от всех материальных желаний. Смыв с себя последствия всех своих грехов и полностью очистившись, преданный обретает ясность и спокойствие ума и начинает стремительно расти в сознании Кришны».                                 (Шримад Бхагаватам, 6.16.31, комм.)

 

Приходя на программы в храм, преданные с нетерпением ожидают появления Их Светлостей. Это очень сокровенный момент, и готовятся к нему все с большой любовью. Это помогает осознать, что Они – истинные Хозяева, а мы – Их слуги, которые приходят к Ним, чтобы предложить свое служение и подношения – каждый по мере своих возможностей. Мы поем для Их удовлетворения, танцуем, предлагаем прекрасную пищу, которую для Них приготовили с большой любовью.

Божества неотличны от Самого Господа, и поэтому мы должны прилагать все усилия, чтобы как можно чаще видеть храмовые Божества и служить Им.

И, если у нас вдруг не получается получить даршан Божеств (а мы очень скучаем за нашими дорогими Божествами), мы всегда сможем сделать это на страничке сайта, где в разделе «ДАРШАН». всегда будут выкладываться свежие фотографии Божеств на воскресных программах.  

 

«Арчана-паддхати, ежедневное поклонение Божеству, предоставляет возможность прикасаться к телу Верховной Личности Бога и тем самым даёт счастливую возможность человеку обрести духовное тело и вернуться назад к Богу. Не только через прикосновение к телу Всевышнего Господа, но просто через слушание повествований о Его играх, воспевание Его славы, прикосновение к Его стопам и предложение поклонов - другими словами, через то или иное служение Господу - человек очищается от материальной скверны. Таков результат прикосновения к Всевышнему Господу». 
                                                                         (Шримад Бхагаватам, 8.4.6, комм.)

 

1 - Арча-виграха, арча-аватара или мурти - образ Бога, сделанный из камня, дерева, металла, глины и т.д., которому вайшнавы поклоняются в храмах, считается непосредственно Самим Кришной, из милости явившим Себя людям в зримой форме.

 

Посещайте наш раздел "ДАРШАН БОЖЕСТВ"

(верхняя строка меню, возле ФОТОГАЛЕРЕИ)

 

 

Сейчас 75 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Внимание! Новый раздел на сайте!. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator