Прогноз на 7 июля -
Проливной дождь милости над Мариуполем

Для Донецкого региона это лето выдалось необычайно щедрым на милость в связи с приездом сюда сразу нескольких махараджей. 

И мы также чувствуем себя удачливыми душами, так как в Мариупольскую ятру приедут очень необыкновенные и долгожданные гости.


7 июля 2012 г. в 17:00
 встречаем в Мариуполе высоких гостей - 

Е.С. Шрила Ниранджана Свами,   Е.М. Ачьюта Прия прабху
и Е.М. Мадана Мохан прабху

 

Е.С. Шрила Ниранджана Свами - инициирующий гуру Международного общества сознания Кришны. Также он - член GBC, курирующий регион юго-восточной Европы.
Е.М. Ачьюта Прия прабху - глава исполнительного комитета Центра обществ сознания Кришны в Украине, региональный секретарь.
Е.М. Мадана Мохан прабху - один из лидеров Движения сознания Кришны в России, ответственный секретарь за связи с общественностью.

  

 

В плане их однодневного визита - программа, на которой можно будет погрузиться в атмосферу кришна-катхи и нектара Святого Имени. 


Слушание рассказов о Господе от осознавших себя душ пробудит в человеке дремлющую любовь к Господу Хари, и тогда он меньше будет запутан в телесной концепции жизни. Поэтому нет иного способа обрести преданность, кроме постоянного общения с осознавшими себя преданными.

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ НА ЭТУ ПРОГРАММУ. ВХОД СВОБОДНЫЙ. 


А теперь, давайте поближе познакомимся с нашим главным гостем. 


Его Святейшество Шрила Ниранджана Свами родился 10 декабря 1952 г. в Бостоне (штат Массачусетс, США). Его приход в Общество сознания Кришны был довольно интересным. Как-то в 1972 г. проходя мимо книжного магазина, он увидел на прилавке «Бхагавад-гиту». И именно эта самая встреча с мудростью Вед и личностью Шрилы Прабхупады и стала поворотным моментом в его жизни и духовных поисках. Узнав адрес храма Кришны, он немедленно отправился туда и сразу же целиком погрузился в преданное служение миссии Господа Чайтаньи. Уже через год, в возрасте 21 года, он получил посвящение от Шрилы Прабхупады и имя – Ниранджана дас, а затем и второе посвящение.

Основным служением Ниранджаны Прабху стало распространение книг. За очень короткое время его группа санкиртаны стала одной из самых успешных по всей стране. Возникла необходимость создания центра обучения проповедников, и Ниранджана Прабху столь же успешно справился и с этой задачей. Этот центр воспитал целую плеяду замечательных вайшнавов. После этого будущий санньяси также занимался организацией проповеднических центров нама-хатт в Бостоне, а затем он стал и членом Джи-би-си.

В 1986 г., во время празднования 500-летия Явления Шри Чайтаньи Махапрабху, Ниранджана Прабху принял санньясу (отреченный образ жизни) от Шрилы Сатсварупы даса Госвами.

Сегодня Шрила Ниранджана Свами, служа своему духовному учителю Шриле Прабхупаде, неустанно проповедует послание «Бхагавад-гиты» и Господа Чайтаньи в России, Украине, Беларуси, в странах Балтии, Узбекистане, Казахстане, некоторых провинциях Канады и Америки. Необыкновенные духовные обаяние, красота, ум и качества Шрилы Ниранджаны Свами помогли многим людям понять Истину и обрести смысл в жизни. Одним своим пением Шрила Ниранджана Свами пробуждает в сердцах людей давно забытые мотивы служения Господу, связь души с Ним, настроение преданности Ему. 

 

Далее мы приводим рассказ Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами Махараджа о Е.С. Шриле Ниранджане Свами, который поможет нам лучше понять качества этой необыкновенной личности :

«Я готов признаться ему в своей любви. Для меня Ниранджана Свами, прежде всего, самый близкий друг и самая надежная опора в жизни. Во всей Вселенной я не знаю человека более надежного, чем он. Я полностью уверен, что если вдруг мне понадобится поддержка, то он будет готов в ту же минуту прийти на помощь, прилететь с другого конца света. Это очень редкое качество, и в наше время оно встречается всё реже и реже. Моё общение с Ниранджана Свами не связано с какими-то бурными событиями. Обычно мы просто сидим и разговариваем: я жалуюсь на жизнь, а он терпеливо слушает, или беседуем о том, как помочь другим преданным. 

Шрила Ниранджана Свами - воплощение желания служить преданным, желания отдать всё возможное. По сути дела, он уже отдал всё своим ученикам и другим преданным. Он не делает никаких различий между преданными - учениками и не учениками - если видит, что может помочь. Он не думает, ответят ли ему тем же. Если кто-то нуждается в его помощи, то он оставит все свои дела, чтобы помочь этому человеку. Я всегда восхищаюсь его искреннему, непритворному, глубоко осознанному желанию помогать другим людям и пытаюсь научиться у него этому. Благодаря постоянной готовности Ниранджана Свами помочь другим, я чувствую, что связан с ним, может быть, не совсем бескорыстно. Не то чтобы я рассчитываю на какое-то служение с его стороны, напротив, его чуткое отношение ко мне и к другим вдохновляет меня тоже сделать что-нибудь для других. Я живу в обществе преданных и стараюсь сделать что-то только потому, что у меня перед глазами есть пример Ниранджаны Свами. Это не преувеличение, это факт, реальность моей жизни. 

Я сказал бы, что многие качества Ниранджана Свами не бросаются в глаза, потому что он не является человеком фразы, он ничего не делает напоказ. Он делает всё очень незаметно, но именно эти мелочи приковывают к себе моё внимание. 



Хочу отметить ещё одно качество Ниранджана Свами. Мы уже говорили о его беспристрастности, пандита самадаршанах - он помогает всем живым существам, не делая никаких различий. И что меня ещё больше восхищает, так это то, что он помогает также тем людям, которые в прошлом причинили ему боль. И он, не задумываясь, прощает им всё. Более того, он вообще не обращает внимания на прошлые недоразумения. Для меня это самое яркое доказательство того, что он полностью свободен от ложного эго. 

В августе-сентябре 1998 года на долю Шрилы Ниранджана Свами выпала неблагодарная задача - находиться в Москве в разгар очень сложных событий. С одной стороны, это был один из самых тяжелых периодов в моей жизни, но, с другой стороны, если бы не те события, то я, возможно, не узнал бы столько о людях, сколько я узнал тогда. Я очень благодарен судьбе за то, что в то время мне посчастливилось близко общаться с Ниранджана Свами, подолгу, часами, практически каждый день. 

В те дни я видел, как некоторые люди оскорбляли Ниранджана Свами, причем иногда очень жестоко. Но Ниранджана Свами никак не воспринимал эти оскорбления. Позже, когда у него появлялась возможность помочь этим людям, людям, которые еще совсем недавно чуть ли не плевали в него, он прилагал для этого все усилия. Умение прощать - очень редкое качество в этом мире. Я мог бы рассказать некоторые истории о тех событиях, но боюсь, что сразу станет понятно, кого я имею в виду. 

И ещё. Иногда мы делаем что-то хорошее и при этом в глубине души думаем: «Что мне за это будет? Оценят ли другие то, что я сделал? Заметят ли они это или нет?» Что греха таить, время от времени у всех нас появляется эта мысль. Хотя, в конечном счете, важно, чтобы то, что мы делаем, заметил Кришна. Ниранджана Свами делает всё не ради похвалы и славы, а только ради Кришны. Он не стремится к тому, чтобы все знали о том, как он помогает другим. И это мешает мне говорить сейчас. Может быть, я и рассказал бы что-нибудь, но знаю, что Ниранджана Свами не хочет, чтобы то, что он делал, становилось известным другим. Он множество раз помогал людям и потом просил меня не говорить никому о том, что помощь исходила от него. Я говорю не только о деньгах. Я не знаю более искреннего человека, который бы так бескорыстно отдавал себя другим. 

Общаясь с Ниранджана Свами, я извлек для себя ещё один урок. Шрила Ниранджана Свами никогда не сомневается в том, что Кришна защитит его. Это самая безопасная позиция в этом мире, но далеко не самая простая. Вряд ли кто-то сможет подражать этому, не обладая непоколебимой верой и чистотой сердца. 

На самом деле всё, о чем я говорю - не новость, многие неоднократно убеждались в этом из собственного общения с Ниранджана Свами. Я уверен, что не открываю Америку, рассказывая всё это. 

Я имею возможность наблюдать за Ниранджана Свами примерно на протяжении пяти лет, во время заседаний Джи-би-си в Майяпуре, и вижу, как он общается со своими духовными братьями. Меня восхищает его умение общаться с людьми. Это залог успеха в преданном служении и, вообще, в жизни. В «Нектаре Наставлений» основной акцент ставится на том, как важно уметь правильно общаться с другими людьми. Это редкое умение - в полной мере им обладают далеко не все преданные, даже очень возвышенные. Я наблюдал за Ниранджана Свами в различных ситуациях: когда он общался со своими духовными братьями, учениками и с другими преданными. В каждой ситуации он всегда безукоризненно точно находит дистанцию и нужную форму общения. Он прекрасно понимает, как он должен себя вести, и никогда не теряет достоинства и благородства. 

На заседаниях Джи-би-си иногда можно заметить, как Ниранджана Свами скучает или засыпает (это уже известно всем членам Джи-би-си). Они не ожидают от него очень активного участия в самих совещаниях, но всех очень воодушевляет сам факт присутствия Ниранджана Свами. Иногда во время совещаний возникают очень напряженные и резкие моменты. Временами я поглядываю на Ниранджана Свами, и когда дело принимает крутой оборот, многие обсуждающие всасываются в воронку споров и напряженных обсуждений. При этом на лице Ниранджана Свами появляется очень безразличное, отстраненное выражение. Он очень отзывчив, если кому-то нужно помочь, поддержать или напомнить о Кришне, но когда речь заходит о каких-то спорных, противоречивых проблемах, Ниранджана Свами тут же отстраняется - эти темы его не интересуют. 

Споры - это один из признаков века Кали. Кали сеет раздоры даже среди преданных. Вступая в споры, многие преданные, сами того не желая, становятся невольными пособниками Кали. Но Ниранджана Свами всегда неизменно и последовательно отстраняется от любых противоречивых, вызывающих споры вопросов, и занимает нейтральную позицию по отношению к ним. Для него подобные обсуждения не так важны. Они просто кажутся таковыми спорящим. Он постоянно сосредоточен на иных, более значимых ценностях. 

Несколько астрологов составляли гороскоп для Ниранджана Свами. Мне известно содержание гороскопа, который делал для него один из лидеров ИСККОН. Он заметил, что сложные периоды в ИСККОН длятся определенное время, и в гороскопах лидеров нашего общества эти же периоды так же, как правило, отмечены трудностями. Но когда речь зашла о гороскопе Ниранджана Свами, этот преданный поделился интересным наблюдением: хотя некоторые периоды будут сложными для всего ИСККОН и, в целом, они не будут легкими и для Ниранджана Свами, его гороскоп отличает одна удивительная особенность - эти трудности не будут влиять на него самого. Более того, несмотря на все проблемы, внутренняя сила Ниранджана Свами будет расти. Этот астролог сказал, что подобного гороскопа ему еще видеть не доводилось. 

Обычно тяжелые периоды жизни так или иначе сказываются на человеке, уменьшая его силы, но у Ниранджана Свами ситуация прямо противоположная - трудности делают его сильнее. Впрочем, это можно заметить и без гороскопа, гороскоп - лишь еще одно подтверждение. Ниранджана Свами становится сильнее благодаря своему безукоризненному умению вести себя правильно, выбирать образ действий, необходимый в данной ситуации. Когда человек обладает этим умением, то в каких бы сложных обстоятельствах он не оказался, он выйдет из них победителем. Объяснение тому одно - у этого человека очень твердые, непоколебимые принципы. Когда мы строим свою жизнь на основе таких принципов, а не на коньюктуре, не на каких-то легких соблазнительных решениях, компромиссах, которые подсовывает нам ум, - тогда мы сможем выйти победителем в любой ситуации, пройти все испытания и не потерять лицо.» 

 

Надеемся, что после этого необыкновенного рассказа всем вам ещё больше захочется попасть в общество этого замечательного человека, послушать его лекцию и очень вдохновляющий киртан.

 

Приглашаем всех желающих посетить субботнюю программу.

 

 

Сейчас 62 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Прогноз на 7 июля - дождь милости над Мариуполем. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator